Page 104 - ele_science_5-2_tutor
P. 104

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12      차시                                            『과학』  18 쪽~19 쪽






                     공 의 다양한 구성                                    공 의 모습 그리기

                                                                   준비물     도화지, 그림 도구, 가위, 자석
                                                                                 나는 햇빛이
                      공원에 가면 무엇을 볼 수 있나요? 나뭇가지에 앉아 있는 새와 젖은 땅
                                                                                잘 드는 곳에서
                                                                        공원에 작은   참새를 봤어.
                     위를 기어가는 달팽이를 볼 수 있습니다. 공원에는 동물과 식물처럼 살아
                                                                       연못이 있어.
                     있는 것과 햇빛, 물, 흙처럼 살아 있지 않은 것이 있습니다. 다양한 구성원이
                     있는 공원의 모습을 그려 봅시다.
                                                                   1   내가 다녀온 공원의 모습과 그곳에서 본   2    모둠원과 도화지에 다양한 구성원이 있는
                                                                    생물을 떠올리고, 모둠원과 이야기해   공원의 모습을 그려 봅시다.
                                                                    봅시다.                  살아 있는 것과 살아 있지 않은 것을 포함해 그려요.




                                        달팽이
            참새
                                                                   3    공원의 모습을 그린 도화지를 모둠원의   4    모둠원이 나누어 색칠한 그림
                                                                    수만큼 조각으로 나누어 각자 색칠해   조각을 모아 친구들에게 소개
                             수련
                                                                    봅시다.              해 봅시다.
                                                                       날카로운 도구를 사용할 때에는 다치지 않게 주의해요.      칠판에 자석으로 그림을 붙여 소개해요.
                                                                     다른 모둠의 발표를 듣고 새로 알게 된 공원의 구성원을 이야기해 봅시다.



           18 18                                                                                           19 19


         초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   18             2022-04-08   오전 10:56:23 초등과학5-2_②단원(17~42)OK.indd   19  2022-04-08   오전 10:56:42
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
               공원의 모습을 그리면서 공원에 있는 구성원이 다양
                                                              평가 방법    관찰 평가, 산출물 평가
             함을 안다.


                                                               지도상의 유의점
              수업 흐름                                          •  초등학교 5 ̄6학년군 ‘다양한 생물과 우리 생활’에서

             도입    학습 목표를 확인하고, 공원의 다양한 구성원 알아                 학습한 원생생물과 균류가 생물임을 상기하게 한다.
             (5 분)  보기                                       •  미리 작품을 만들어 제시함으로써 공원에 있는 다양
                                                               한 생물을 떠올리는 과정을 도울 수 있다.
             전개    공원의 모습 그리기
            (30 분)                                           •  공원의 구성원은 살아 있는 것을 주로 생각하게 하되
                                                               햇빛, 물 등 살아 있지 않은 것도 생각해 볼 수 있는
             정리    활동 정리하기
             (5 분)                                             기회를 제공한다.
                                                             •  생태계라는 개념을 학습하기 이전이므로 ‘생태계’ 대신
                                                               ‘환경’이라고 표현하며, ‘생물 요소’와 ‘비생물 요소’
              수업 전 확인 사항                                       용어는 사용하지 않는다.

               준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               전자 저작물 이용
               모둠별  도화지, 가위, 자석
               개인별  그림 도구                                    교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           102     제 2 부 지도의 실제
   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109