Page 136 - ele_science_6-1_tutor
P. 136
10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 차시 『과학』 40 쪽~41 쪽
달의 모양 변화를 이용한
활동 달력 만들기 1 나만의 달력을 만들어 봅시다. 준비물 투명한 플
라스틱 컵 두 개, 그림
도구, 유성 펜(검은색,
사고력
노란색), 검은색 도화지
탐구 능력 1 번 컵
달의 모양은 일정한 시간 간격으로 변하기 때문에 달의 모양 변화로 2 번 컵
참여와
평생 학습 능력 날짜를 알 수 있습니다. 우리나라는 옛날부터 달의 모양 변화를 기준
으로 만든 음력을 사용하여 날짜를 세었습니다. 따라서 설날, 추석 같은
명절의 날짜는 음력을 기준으로 합니다. 매년 설날은 음력 1`월 1`일이고,
1 1`번 컵에 달의 이름과 관측 2 2`번 컵에 동그란 달을 그립
추석은 음력 8`월 15`일입니다. 음력 1`일인 설날에는 달을 볼 수 없고, 할 수 있는 음력 날짜를 순서 니다.
음력 15`일인 추석에는 보름달을 볼 수 있습니다. 대로 씁니다.
규칙적인 달의 모양 변화를 이용해 나만의 달력을 만들어 음력 날짜
2 번 컵
를 확인해 봅시다. 2 번 컵 1 번 컵
1 번 컵
3 2`번 컵 안쪽에 검은색 도화 4 2`번 컵을 1`번 컵 안에 넣습 5 2`번 컵을 돌리면서 달의 이름
지를 붙입니다. 니다. 과 맞는 모양이 되도록 1`번
컵에 검은색으로 칠합니다.
2 달을 실제로 관측한 뒤, 나만의 달력을 이용해 음력 날짜를 확인하고 관측한
날의 음력 날짜와 비교해 봅시다.
토
일 월 화 3 수 4 목 5 금 6 7
1 2 10 11 12 13 14 21
8 9 17 18 19 20 28 •관측한 달의 모양 :
15 16 24 25 26 27
22 23
1.1 31
29 30
•나만의 달력으로 알아낸 음력 날짜 :
•관측한 날의 음력 날짜 :
40 41 41
40
초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd 40 2022-06-09 오후 2:43:09 초등과학6-1_②단원(21~44)OK.indd 41 2022-06-09 오후 2:43:17
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 참여
달의 일정한 모양 변화를 기준으로 만든 음력을 알 핵심 역량 와 평생 학습 능력
고, 나만의 달력을 만들 수 있다. 평가 방법 관찰 평가, 산출물 평가
수업 흐름
도입 학습 목표를 확인하고, 음력에 대해 알아보기 지도상의 유의점
(10 분)
• 이 차시는 모둠별 또는 개인별로 수업을 진행할 수
전개 나만의 달력 만들기 있다.
(25 분)
• 음력은 달의 모양 변화와 관련된 내용이기 때문에 전
정리 창의·융합 활동 정리하기 시 학습과 관련지어 수업할 수 있다.
(5 분)
• 플라스틱 컵 두 개를 준비할 때는 다 쓴 플라스틱 컵
을 재활용하게 한다.
수업 전 확인 사항
• 달의 규칙적인 모양 변화를 이용해 나만의 창의적인
• 준비물은 아래와 같이 준비한다.
음력 달력을 만들어 보게 할 수 있다.
개인별 투명한 플라스틱 컵 두 개, 그림 도구, 유성 펜(검
은색, 노란색), 검은색 도화지
전자 저작물 이용
• 미술 시간과 연계해 작품을 제작할 경우에는 준비물
을 함께 준비하도록 안내한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT
134 제 2 부 지도의 실제