Page 244 - ele_science_6-1_tutor
P. 244
9
1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 차시 『과학』 86 쪽~87 쪽 『실험 관찰』 37 쪽
꽃
뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매는 서로 식물은 뿌리에서 땅속의 물을 흡수합니다. 흡수한 각 부분이 영향을 주고받으며 꽃가루받이가
살아가는 식물의 모습
이루어지고
8 어떤 관련이 있을까요 물은 줄기를 거쳐 식물의 각 부분으로 이동합니다. 씨를 만듭니다.
줄기를 거쳐 잎으로 이동한 물의 일부는 증산
작용을 통해 식물 밖으로 빠져나갑니다. 잎에서는
광합성을 하여 스스로 양분을 만들고, 이 양분은
식물을 이루고 있는 뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매는 생김새와 하는 일이
줄기를 거쳐 식물의 각 부분으로 이동하여 사용되거나
다르지만, 서로 관련을 맺으며 영향을 주고받습니다. 어떻게 영향을
저장되기도 합니다.
주고받는지 역할놀이를 통해 표현해 봅시다.
꽃에서 꽃가루받이가 이루어지면
의사소통 열매가 맺히고 그 속에서 씨가 자랍
『실험 관찰』 37 쪽 사고력 문제 해결력 의사소통 능력 니다. 식물은 씨를 퍼뜨려서 자손을
식물 역할놀이 하기 남겨 생명을 이어 나갑니다.
이와 같이 식물의 뿌리, 줄기, 잎,
식물의 각 부분은 준비물 흰색 도화지, 그림 도구, 끈
준비물 흰색 도화지, 그림 도구, 끈
서로 어떤 관련이 꽃, 열매는 서로 관련을 맺으며 영향을
있을까? 잎
어떻게 할까요 주고받습니다. 식물 밖으로
물을 내보내고,
1 역할놀이에서 어떤 점을 표현할지 정해 봅시다.
스스로 양분을 열매
2 뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매의 역할을 정하고 각각의 만듭니다.
씨를 보호하고,
역할에 맞는 역할 목걸이를 만듭니다. 씨를 퍼뜨립니다.
줄기
3 각 부분에 알맞은 말과 행동을 연습하여 역할놀이를
물과 양분이
발표해 봅시다.
이동하는 통로
4 우리 모둠과 다른 모둠의 역할놀이에 역할을 합니다.
서 잘된 점과 보완할 점 등을 이야기해
봅시다.
뿌리
식물의 각 부분에서 물을
하는 일을
흡수합니다.
표현해 보자!
확인 해요
1 식물의 뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매는 서로 관련되어 영향을 주고받습니다. ( ◯, )
2 사고력 식물의 각 부분 중 한 부분에 문제가 생긴다면 그 식물은 어떻게 될지 설명해 봅시다.
86 87 87
86
초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 86 2022-06-10 오후 4:33:28 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd 87 2022-06-10 오후 4:33:29
차시 운영 방안
• 역할 목걸이 대신 창의적인 방법으로 각 역할을 표현
학습 목표 할 수도 있다.
• 식물을 이루고 있는 뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매가 서로 • 모둠 구성원의 수나 모둠 구성이 역할놀이를 하는 데
관련되어 있음을 설명할 수 있다. 적합한지 확인한다.
• 역할놀이를 통해 식물의 각 부분이 서로 관련되어 있
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
음을 표현할 수 있다.
과학적 사고력, 과학적 문제 해결력, 과학적
수업 흐름 핵심 역량
의사소통 능력
도입 학습 목표를 확인하고, 식물 각 기관의 관련성을 평가 방법 관찰 평가
(5 분) 생각해 보게 하기
•식물의 각 부분이 하는 일 이야기하기 지도상의 유의점
• 탐구 식물 역할놀이 하기 지금까지 학습한 식물의 뿌리, 줄기, 잎, 꽃, 열매의
전개
(30 분) • 식물의 각 부분이 서로 관련되어 하는 일 이야기 생김새와 하는 일의 관련성에 초점을 맞추어 식물 기
하기
관들의 구조와 기능 사이에 밀접한 관계가 있음을 통
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 합적으로 이해하도록 한다.
(5 분)
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항
멀티미디어 자료 개념 영상
• 86`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
모둠별 흰색 도화지, 그림 도구, 끈 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
242 제 2 부 지도의 실제