Page 106 - ele_science_6-2_tutor
P. 106
9
1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 차시 『과학』 24 쪽~25 쪽 『실험 관찰』 13 쪽
전자석을 이용하는 예에는 이 외에도 전자석을 이용하는 예에는 무엇이 있는지 알아봅시다.
6 무엇이 있을까요 의사소통
『실험 관찰』 13 쪽 사고력 탐구 능력 의사소통 능력
정말?
내 속에도 전자석을 이용하는 예 조사하기
내 속에는 전자석이
전자석이 있어. 있어!
전자석은 전기가 흐를 때에만 자석의 준비물 스마트 기기
성질을 띠고, 전자석의 세기와 극을 바꿀
어떻게 할까요
수 있습니다. 이러한 전자석의 성질은 전자석
1 모둠별로 전자석을 이용한 예와 그 예에서 전자석이 어떤 역할을 하는지 조사해
기중기, 스피커, 선풍기 등 일상생활에서
봅시다.
곳곳에 쓰입니다.
2 1 에서 조사한 내용을 발표해 봅시다.
일상생활에서 전자석을 이용한 예 자기 부상 열차
속의 전자석은 열차를
일정한 높이로 띄워
달리게 합니다.
스피커 속 전자석
전자석 기중기 전자석이 전기가 흐를 때에만 자석의 성질을
띠는 것을 이용해 철판을 들어 옮깁니다.
스피커 전자석의 세기나 극을 바꿀 수
있는 성질을 이용해 떨림을 만들어
소리를 냅니다.
전동기
전동기는 내부의 전자석에
전기가 흐르면 물체를 회전 확인 해요
시킬 수 있는 장치예요.
선풍기 전자석의 세기나 극을 바꿀 수
있는 성질을 이용해 전동기로 날개를 1 전자석 기중기, 스피커, 선풍기 등 생활 속 다양한 곳에서 ( )을/를 이용합니다.
선풍기 속 전동기
돌려 바람을 일으킵니다.
2 의사소통 능력 전자석이 없다면 어떤 점이 불편할지 이야기해 봅시다.
24 25 25
24
초등과학6-2_①단원(09~30)OK.indd 24 2022-06-08 오후 3:20:12 초등과학6-2_①단원(09~30)OK.indd 25 2022-06-08 오후 3:20:17
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
일상생활에서 전자석을 이용하는 예에는 무엇이 있 핵심 역량 소통 능력
는지 조사할 수 있다. 평가 방법 관찰 평가
지도상의 유의점
수업 흐름
• 일상생활에서 전자석을 이용하는 다양한 예가 있으
도입 학습 목표를 확인하고, 전자석의 성질 떠올려 보기 나, 모든 예에서 전자석이 작동하는 구체적인 원리를
(5 분)
다루면 학생들이 이해하기에 어려울 수 있다. 따라서
•전자석을 이용하는 예 알아보기
전개 원리를 설명하기 쉬운 예시 위주로 지도한다.
(30 분) • 탐구 전자석을 이용하는 예 조사하기
• 일상생활에서 전자석을 이용하는 많은 예가 전동기
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 와 관련이 있다. 따라서 전동기를 소개하되, 학생 수
(5 분)
준을 고려하여 그 원리를 간단하게 설명한다.
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항
멀티미디어 자료 개념 영상, 도움 영상
25`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
모둠별(또는 개인별) 스마트 기기 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
104 제 2 부 지도의 실제