Page 182 - ele_science_6-2_tutor
P. 182
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 차시 『과학』 54 쪽~55 쪽
기체를 이용한 촛불 마술 마술로 촛불 끄기
준비물 초, 점화기, 탄산음료, 컵, 보안경, 면장갑, 실험복
나라네 모둠은 기체를 이용한 촛불 마술을 소개했습니다. 먼저 촛불이
잘 타는 마술을 보면서 마술에 이용한 기체를 생각해 봅시다. 또, 촛불을
직접 꺼 보는 마술을 하면서 어떤 기체를 이용했는지 알아봅시다. 점화기
초
● 약품이 피부나 옷에 닿지 않게 주의해요.
● 실험이 끝나면 사용한 물질은 선생님의
안내에 따라 정해진 곳에 버려요.
1 초에 불을 붙입니다.
•반드시 보안경, 면장갑, 실험복을 착용해요.
/
3
묽은 과산화 •점화기로 장난치지 않아요. 2 컵에 탄산음료를 2 정도 따라 낸 뒤,
수소수 •실험 전후에는 창문을 열어 환기를 해요.
병마개를 닫고 가볍게 2`회 ̄3`회 흔듭
니다.
감자 껍질
촛불 마술 끝!
자른 감자 껍질을 병에 넣고 병마개를 열고 병 입구에
묽은 과산화 수소수를 넣습니다. 촛불을 가까이 합니다.
병마개를 닫습니다.
촛불이 잘 타는 마술을
보여 드리겠습니다.
3 병마개를 천천히 열고 탄산음료
병의 입구를 촛불 위로 가까이 한
뒤, 촛불의 변화를 관찰해 봅시다.
탄산음료가 병 밖으로 흘러나오지 않게 조심
해요.
촛불이 꺼질 때 연기를 마시지 않게 주의해요.
촛불을 잘 타게 한 우리가 배웠던 기체를 촛불 마술에 이용한 두 가지 기체가 무엇인지 생각해 봅시다.
기체가 뭘까?
응. 신기하다! 생각해 보자!
촛불이 잘 타네.
54 55 55
54
초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd 54 2022-04-08 오후 7:32:49 초등과학6-2_③단원(53~74)OK.indd 55 2022-04-08 오후 7:32:53
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
기체를 이용한 촛불 마술을 통해 연소와 소화 현상에
평가 방법 관찰 평가
흥미와 호기심을 가진다.
지도상의 유의점
수업 흐름 • 연소와 소화 현상에 흥미와 호기심을 가지는 것에 초
점을 두어 지도한다.
학습 목표를 확인하고, 촛불이 잘 타게 하는 마술에
도입 • 촛불이 잘 타게 하는 마술은 학생들이 실제로 수행
(5 분) 대해 이야기하기
할 수도 있다. 이때에는 추가로 빈 음료수병, 비커
•마술로 촛불 끄기
(100`mL), 감자 껍질 한 컵, 묽은 과산화 수소수
전개 • 촛불이 잘 타거나 촛불이 꺼지는 까닭을 기체의
(30 분)
성질과 관련지어 설명하기 1 컵, 긴 초를 준비한다.
2
/
정리 활동 정리하기 • 6학년 1학기 ‘여러 가지 기체’ 단원에서 학습한 기체
(5 분) 의 성질과 연계하여 지도한다.
• 연소, 연소의 조건, 소화 등의 용어를 직접 사용하지
수업 전 확인 사항 않는다.
준비물은 아래와 같이 준비한다. 전자 저작물 이용
모둠별 초, 점화기, 탄산음료, 컵 멀티미디어 자료 실험 영상
개인별 보안경, 면장갑, 실험복 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT
180 제 2 부 지도의 실제