Page 242 - ele_science_6-2_tutor
P. 242

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                              『과학』  76 쪽~77 쪽






                     알쏭달쏭 우리 몸                                     우리 몸 병풍책 준비하기

                                                                   준비물     우리 몸 병풍책(『실험 관찰』 79`쪽), 그림 도구, 풀
                      눈에 보이지 않는 우리 몸속은 어떻게 생겼을까요? 우리는 어떻게 움직
                     이고, 우리가 먹은 음식물은 몸속에 들어가서 어떻게 될까요?
                      우리가 아침에 일어나고, 밥을 먹고, 숨을 쉬는 등 일상생활을 할 수
                     있는 것은 몸에 다양한 일을 하는 부분들이 있기 때문입니다. 우리 몸 병풍
                     책을 만들면서 우리 몸에 대해 알아봅시다.


                                                                   1    우리 몸 병풍책에 내 앞모습과 뒷모습을   2    가운데를 반으로 접어 풀로 붙인 뒤 병풍
                                                                    그린 뒤 이름을 씁니다.     모양으로 접습니다.
                                                                                          밖으로 접는 선과 안으로 접는 선을 따라 접어요.
                                                                                             우리 몸은
                                                                   3   내 몸이 어떤 구조로 이루
                                                                                            복잡한 구조로
                                                                    어져 있는지 우리 몸 병풍           되어 있네.
                                                                    책을 관찰해 봅시다.


                                                                   교62-4병-I01
                                                                      우리 몸 병풍책은
                                                                      계속 사용하므로
                                                                      잘 보관해요.

                                                                      우리 몸 병풍책에서 가장 흥미 있는 칸을 골라 어떤 일을 할지 이야기해 봅시다.



           76 76                                                                                           77 77


         초등과학6-2_④단원(75~98)OK.indd   76             2022-06-09   오후 1:59:22 초등과학6-2_④단원(75~98)OK.indd   77  2022-06-09   오후 1:59:29
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
               우리 몸 병풍책을 만들면서 우리 몸에 대한 흥미와
                                                              평가 방법    관찰 평가
             호기심을 가질 수 있다.


                                                               지도상의 유의점
                                                             •  이 차시의 활동은 단원에 대한 흥미와 호기심을 이
              수업 흐름
                                                               끌어 내는 것이 목적이므로 몸에서 일어나는 현상을
             도입    학습 목표를 확인하고, 일상생활 중 우리 몸에서                  정확히 다루기보다는 우리 몸에 있는 기관들이 끊임
             (10 분)  어떤 일이 일어나고 있을지 이야기하기
                                                               없이 일하고 있음을 인식하는 데 초점을 두고 지도
             전개    우리 몸 병풍책 준비하기                               한다.
             (25 분)
                                                             •  기관의 이름은 다음 차시에서 다루므로 이 차시에서
             정리    활동 정리하기                                     는 우리 몸에 다양한 기관이 있음을 인지하고 호기심
             (5 분)
                                                               을 갖는 데 초점을 두고 지도한다.
                                                             •  이 차시에서 준비한 우리 몸 병풍책은 단원 전반에 걸

                                                               쳐 사용되므로 제작과 보관에 주의하도록 안내한다.
              수업 전 확인 사항
               준비물은 아래와 같이 준비한다.                               전자 저작물 이용

               개인별  우리 몸 병풍책(『실험 관찰』 79`쪽), 그림 도구, 풀         교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           240     제 2 부 지도의 실제
   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247