Page 254 - ele_science_6-2_tutor
P. 254

4

          1 2 3          5 6 7 8 9 10 11    차시                            『과학』  82 쪽~83 쪽  『실험 관찰』  37 쪽~38 쪽



                  3   순환 기관을 알아볼까요                              작용을 해 혈액을 내보냅니다. 심장에서 나온 혈액은 혈관을 따라 온몸을   우리 몸 병풍책에서
                                                                 순환 기관에는 심장과 혈관이 있습니다. 심장은 쉬지 않고 펌프
                                                                거쳐 다시 심장으로 돌아옵니다. 혈액은
                                                                                                  순환 기관을 찾아
                                                                                                   완성해요.
                                                                혈관을 따라 온몸을 순환하는 과정을 반복
                       소화 기관에서 흡수한 영양소는 혈액을 통해   온몸을 돌자.        하면서 우리 몸에 필요한 영양소와 산소를
                      이동합니다. 혈액은 어떻게 이동할까요? 혈액이                 운반합니다.
                      온몸을 도는 것을 순환이라고 하고, 순환에 관여
                      하는 기관을 순환 기관이라고 합니다. 순환 기관의
                      생김새와 하는 일을 알아봅시다.
                 관찰, 의사소통
                        『실험 관찰』 37 쪽  ~38 쪽  사고력  탐구 능력  의사소통 능력
                      순환 기관 알아보기
                                                                            심장
              안전      준비물     순환 기관 모형, 스마트 기기, 순환 기관을 다룬 책, 수조, 물, 붉은색 식용 색소, 약숟  크기가 주먹만 하고, 펌프
                          가락, 유리 막대, 주입기(펌프, 관), 보안경, 실험용 장갑, 실험복           작용으로 혈액을 온몸으로

                                                                            순환시킵니다.
            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,   어떻게 할까요
             실험복을 착용해요.
            • 실험이 끝나면 사용한 물질은
             선생님의 안내에 따라 정해진   1   순환 기관 모형을 관찰하면서 순환 기관의 종류, 위치, 생김새를 모둠원과
             곳에 버려요.    이야기해 봅시다.
                         2   모둠별로 순환 기관이 하는 일을 조사하여 발표해 봅시다.                혈관
                                                                            온몸에 퍼져 있으며, 혈액이
                         3   주입기 실험으로 혈액이 어떻게 순환하는지 알아봅시다.                  이동하는 통로입니다.
                           1    수조에 물을 반 정도 붓고, 붉은색 식용 색소를 넣어 녹입니다.
            펌프
                           2    주입기의 펌프를 누르고 떼는 동작을 반복하여 붉은 색소 물을
                            한쪽 관으로 빨아들이고 다른 쪽 관으로 내보냅니다.
                           3    주입기의 펌프를 빠르게 누르거나 느리게 누르면서 붉은 색소 물이
                            이동하는 모습을 관찰해 봅시다.
                  관
                         4   주입기의 펌프, 주입기의 관, 붉은 색소 물은 각각 우리 몸의 어떤
                                                                     확인 해요
                           부분을 나타내는지 이야기해 봅시다.
                                                                  1  심장에서 나온 혈액은 혈관을 따라 온몸을 거쳐 다시 심장으로 돌아옵니다. ( ◯,   )
                                                                  2   사고력  혈관이 온몸에 퍼져 있어 좋은 점을 설명해 봅시다.
                        붉은 색소 물
           82                                                                                              83 83
            82
         초등과학6-2_④단원(75~98)OK.indd   82             2022-06-09   오후 1:59:46 초등과학6-2_④단원(75~98)OK.indd   83  2022-06-09   오후 1:59:48
            차시   운영 방안
                                                                모둠별   스마트 기기, 순환 기관을 다룬 책, 수조, 물, 붉
              학습 목표
                                                                은색 식용 색소, 약숟가락, 유리 막대, 주입기(펌프, 관)
           •  순환 기관 모형을 관찰해 순환 기관의 종류, 위치,                      학급별  순환 기관 모형
             생김새를 설명할 수 있다.                                     개인별  보안경, 실험용 장갑, 실험복, 우리 몸 병풍책, 그림
           •  순환 기관이 하는 일을 설명할 수 있다.                            도구
                                                             •  순환 기관 모형을 준비하기 어려운 경우에는 사진
                                                               자료 또는 영상 자료를 준비할 수 있다.

              수업 흐름
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
             도입    학습 목표를 확인하고, 순환의 필요성 알기
             (5 분)                                                     과학적 사고력, 과학적 탐구 능력, 과학적 의사
                                                              핵심 역량
                                                                       소통 능력
                   •순환과 순환 기관 개념 알기
             전개
            (30 분)  • 탐구  순환 기관 알아보기                          평가 방법    관찰 평가(모둠 평가), 면담 평가
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             지도상의 유의점
             (5 분)
                                                             •  『과학』 83`쪽 그림에서 혈관을 붉은색과 파란색으로
                                                               표시한 것은 산소가 많이 포함된 혈액(동맥혈)이 흐
                                                               르는 혈관과 산소가 적게 포함된 혈액(정맥혈)이 흐
              수업 전 확인 사항                                       르는 혈관을 구별하기 위한 것으로, 실제 혈관이 파
           •   82`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     란색이라는 오개념이 생기지 않도록 지도한다.


           252     제 2 부 지도의 실제
   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259