Page 285 - ele_society_5-2_tutor
P. 285
25차시
교과서 152~153 쪽
역사 신문 만들기
조선 후기 사회의 변화부터 8·15 광복까지 우리나라의 역사를 배우며 정조, 흑산도 주민의 어려움을 듣다 화제의 인물 - 2
인상 깊었던 부분을 역사 신문으로 만들어 봅시다. 흑산도의 김이수, 세금 문제 제기 ◯◯◯를 만나다!
1791년, 수원에서 한양으로 돌아오던 정조 앞에 한 백성
1 다음의 인물과 사건 중에서 하나를 고른다. 이 엎드려 억울함을 호소하였다. 전라남도 신안군 흑산도에 단원
사는 김이수로, 그는 불합리한 세금 제도로 섬 주민들이 어
영조 정조 정약용 흥선 대원군 려움을 겪자 이를 해결하기 위해 한양까지 올라와 임금님께
직접 호소한 것이다.
3・1 운동 김구 광복 6・25 전쟁 흑산도에는 종이의 재료인 닥나무가 없음에도 불구하고
관청에서는 닥나무를 세금으로 바치라고 하였다. 김이수는
여러 차례 관청에 어려움을 호소했지만, 관청에서는 이를 받
사실과 의견을
2 1 번에서 고른 인물이나 사건과 관련된 내용을 생각 그물로 그려 본다. 아들이지 않았다. 구분해야 해요.
정조는 김이수의 이야기를 듣고 신하들에게 문제점을
탕평책 격쟁 알아보고 해결하라고 지시하였다.
- 수원 ◯◯◯ 기자 -
정조
육하 원칙에 맞게
규장각 화성 작성하되, 서술 시점을
현재로 해요.
만화
3 인물과 사건에 어울리는 형식으로 다음 신문 기사를 만든다.
① 신문의 구획을 나누고 적절한 기사 형태를 정한다.
특정 사건의 진행 과정을 정리하고 전달하는 기사
사건 현장의 분위기를 전하는 기사 사건 현장의 관계자를 인터뷰하는 기사
만화, 만평(사실 전달 또는 풍자) 시대상을 반영하는 광고
광고나 만화는
② 주요 사건을 선정하여 기사로 작성하고 사진이나 그림과 함께 싣는다. 당시 시대상을
광고 반영하도록 해요.
③ 그 당시의 시대상을 보여 줄 수 있는 소재로 만화나 광고를 싣는다.
근거 있는 자료를 활용한다.
다양한 자료를 탐색하여 시각 자료로 활용한다.
독자에게 전하고 싶은 사실을 정리하여 간결하게 작성한다.
152 사회의 새로운 변화와 오늘날의 우리 창의·융합 놀이터 153
153
152
차시 안내 지도상의 유의점
사건의 전후 관계 또는 당시의 시대상을 맥락적으로 이
수업 목표 및 안내 해하고 있는지 중점을 두고 지도한다.
이 차시는 ‘사회의 새로운 변화와 오늘날의 우리’ 단원 학생들이 수집한 자료의 출처를 교차 검토한다. 학급
을 마무리하며 역사 신문의 기사를 작성하는 활동을 통 수준을 고려하여 교사가 자료를 제시해 주어도 좋다.
해 역사적 이해력과 창의력을 기를 수 있게 구성하였다. 각 기사 형태에 따라 작성 방법에 차이가 있으므로 국
어과와 융합하여 지도한다.
역사 신문 발행일에 따라 사건을 바라보는 관점이 달라
활동 방법 질 수 있으므로, 기사를 작성하기 전에 학생들에게 어
① 2단원에서 배운 내용 중에서 역사 신문에 들어갈 인 느 시점에 발행되는지 생각할 수 있도록 지도한다.
물이나 사건을 고른다.
② 선택한 인물이나 사건과 관련된 내용을 생각 그물로 평가 기준
그려 본다. 평가 내용 평어
③ 떠오른 생각들과 관련하여 자료를 수집한다. 자료를 사건의 전후 관계와 당시의 시대상을 맥락적으로 이해해
상
수집할 때에는 신뢰할 수 있는 자료를 활용한다. 신문 기사를 썼다.
④ 수집된 자료를 바탕으로 어떤 주제로 쓸지 정한다. 사건의 전후 관계를 반영해 신문 기사를 썼으나, 역사적
중
⑤ 사실과 의견을 구분하고, 언제 발행될 신문인지 생각 맥락 없이 썼다.
하며 신문 기사를 작성한다. 역사적 맥락이나 인과 관계 없이 신문 기사를 썼다. 하
283
사회의 새로운 변화와 오늘날의 우리