Page 207 - ele_society_6-1_tutor
P. 207

25차시
                                                                                              교과서  80~81   쪽
                                                                                                                   1
                           우리나라 장관 임명하기                                                                            단원

                            우리나라 정부는 국민이 편리하고 안전하게 생활할 수 있도록 다양한 일을
                           하고 있다. 자신이 대통령이라고 생각하고 행정 각부의 장관을 임명해 보자.                 임명장

                             1   교과서 64쪽의 ‘우리나라의 정부 조직도’를 참고하여 모둠별로 장관을 뽑을 정부
                             조직을 정한다.                                                         을/를                      장관으로 임명합니다.
                             2    모둠이 선택한 정부 조직의 장관이 되어 일을 잘할 수 있는 사람은 누구일지 토의
                             한다. 역사적 인물 또는 우리 반의 친구를 장관으로 임명할 수 있다.
                             3    장관으로 임명한 까닭을 포함하여 장관 임명장을 만들어 본다.




                                        임명장

                                     김 성 실    을/를     환 경 부     장관으로
                                       임명합니다.
                                 우리 반 친구 김성실은 깨끗한 우리 반을 만들기 위해
                                청소를 열심히 합니다. 그리고 음료수병을 버릴 때도 병
                                과 비닐을 분리하여 버리는 등 분리배출을 매우 철저하
                                                                                   20                 년               월               일
                                게 합니다. 김성실이 환경부 장관이 되면 깨끗한 환경의
                                대한민국을 만드는 데 훌륭한 역할을 할 것입니다.
                                       20 ◯ ◯ 년  ◯ ◯ 월  ◯ ◯ 일



                80 80    우리나라의 정치 발전                                                                 창의·융합 놀이터 81 81





                  차시   안내                                            지도상의 유의점
                                                                     학급의 모둠이 같은 정부 조직을 선택하지 않도록 조율
                  수업 목표 및 안내                                       하여 다양한 부서의 장관을 뽑을 수 있도록 한다.
                   이 차시는 ‘우리나라의 정치 발전’ 단원을 마무리하면                     활동을 평가할 때는 모둠이 선택한 행정 각부가 하는

                 서 정부가 하는 일에 대한 이해를 바탕으로 행정 각부의                    일에 대한 이해를 바탕으로 적절한 근거를 들어서 장관
                 장관을 임명해 보도록 구성하였다.                                을 임명하였는지를 평가하도록 한다.




                                                                     평가 기준
                                                                                  평가 내용                   평어

                   활동 방법                                           선택한 정부 조직이 하는 일을 잘 조사하여 적절한 근거
                                                                   를 들어 장관을 임명하였으며, 모둠 친구들과 협력하여           상
                 ①  모둠 친구들과 교과서 64쪽의 ‘우리나라의 정부 조직
                                                                   임명장을 잘 작성하였다.
                   도’를 참고하여 장관을 뽑을 정부 조직을 정한다.
                                                                   선택한 정부 조직이 하는 일을 조사하여 이를 바탕으로
                 ②  모둠이 선택한 정부 조직이 하는 일을 조사하고, 장
                                                                   장관을 임명하였으며, 모둠 친구들과 협력하여 임명장을           중
                   관이 되어 일을 잘할 수 있는 사람은 누구일지 토의                    적절하게 작성하였다.

                   해 본다.                                           선택한 정부 조직이 하는 일에 대한 조사가 미흡하였으
                 ③  장관으로 임명한 까닭을 포함하여 장관 임명장을 만                    며, 모둠 친구들과 협력하는 정도와 임명장의 완성도가           하
                                                                   다소 미흡하다.
                   들어 본다.


                                                                                            우리나라의 정치 발전  205
   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212