Page 150 - ele_math_5-1_teacher
P. 150

학습 목표
                  15차시               내가 좋아하는 것을 여러 가지 다각형으로 표현하고, 넓이를 구할 수 있다.
                         16





               준비물
               자, 사인펜
                                           창    의
                  교수·학습 과정안                                    수학 미 술
                                                 융합           내가 좋아하는 것 표현하기                                                                      ● ● 다각형의 넓이를 각각 구해 보세요.
               활동의 주안점                                                                                                                                                                                                      6
               이 활동은 수학과 미술을 융
               합하여 여러 가지 다각형을                                                                                                                        다각형  1  4×4=16 (cm^2)
               활용하여 자신이 좋아하는
               것을 표현해 보는 활동이다.                 여러 가지 다각형으로 내가 좋아하는 것을 표현해 보고, 각 다각형의 넓이를 구해 보세요.
               자신이 좋아하는 것을 그려                                                                                                                         다각형  2  3×6÷2=9 (cm^2)
               보기에 앞서 어떤 다각형을             1    여러 가지 다각형으로 아이스크림을 표현한 것입니다. 어떤 다각형으로 아이스크림을 표현
               이용하여 그릴지 생각해 보                  했는지 살펴보고, 각 다각형의 넓이를 구해 보세요.
               고, 다각형의 넓이의 개념을                                                                                                                        다각형  3  6×3÷2+(6+3)×2÷2=18 (cm^2)
               알아보도록 한다. 생활 속 문
               제를 해결하는 활동을 통해                   1`cm^2                    3
               수학의 유용성을 인식할 수                                                                                                                         다각형  4  5×5=25 (cm^2)
               있는 문제 해결 능력과 추론
               능력, 창의·융합 능력, 의사
               소통 능력, 태도 및 실천 능                                 2                                         5                                           다각형  5  (6+4)×6÷2=30 (cm^2)
               력을 기를 수 있다.
                                                       1                  4
               Tip                                                                                                                                    다각형  6  (11+3)×11÷2=77 (cm^2)
               미술 5 ̄6학년군의 ‘자신이
               좋아하는 것을 그림으로 그
               리기’와 연계하여 여러 다각
               형을 이용하여 자신이 좋아
               하는 것을 그림으로 표현할
               수 있음을 지도한다.                                   6

               Tip
               내가 좋아하는 것을 여러 가                                                                                                                                                                       내가 좋아하는 것으로
               지 다각형을 활용하여 그려                                                                                                                 2    여러 가지 다각형으로 내가 좋아하는 것을 표현해
               보는 활동을 통해 수학과 미                                                                                                                     보고, 각 다각형의 넓이를 구해 보세요.                               꾸며야지!
               술의 융합, 생활 속에서 수학
                                                                                                                                                                                 준비물 11
               의 유용성 등을 느낄 수 있도
                                                                                                         아이스크림의
               록 지도한다.                                                                                과자 부분은 사다리꼴로
               여러 가지 다각형을 활용하                                                                                                                     ● ● 내가 좋아하는 것은 무엇인가요?
                                                                                                         표현했어요.
               여 자신이 좋아하는 것을 충                                                                                                                        무당벌레
               분히 표현하고, 창의적인 생
               각을 할 수 있도록 지도한다.

                  과정 중심 평가 방안                                                                                                                     ● ● 내가 좋아하는 것을 여러 가지 다각형으로 표현해
                                                                                                                                                     보고, 각 다각형의 넓이를 구해 보세요.
                                               ● ● 어떤 다각형으로 아이스크림을 표현했나요?
               Tip                                아이스크림을 평행사변형, 직각삼각형, 오각형, 정사각형,
               자신이 좋아하는 것을 다각                      사다리꼴로 표현했습니다.
               형을 이용하여 그리기 어려
               워하는 학생들은 주변에서
               단순한 물건을 찾아보고 그                                   핵심 질문
               리도록 한다.                    150   수학 5 - 1     Q 어떤 다각형으로 아이스크림을 표현했나요?                                                                                                             6. 다각형의 둘레와 넓이 151
                                                              A 아이스크림을 평행사변형, 직각삼각형, 오각형,
                                                                정사각형, 사다리꼴로 표현했습니다.


                                   20개정_초등_수학[516](119~154)_수정본OK.indd   150-151                                                                                                                                      2022. 6. 7.   오후 4:31






            20개정_초등_교사용_수학[516](119~154)_사교.indd   150                                                              2022. 7. 4.   오후 3:43
   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155