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학습 목표
                   4차시               덧셈, 뺄셈, 곱셈이 섞여 있는 식의 계산 순서를 알고 계산할 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  12~13쪽
               Tip                                    덧셈, 뺄셈, 곱셈이 섞여 있는
               제시된 실생활 문제 상황에             3                                                                                                               색종이 수를 구하는 식을 만들고 계산하기                                            1
               서 덧셈, 뺄셈, 곱셈이 섞여                       식을 계산해요
               있는 식을 만들어 문제를 해
               결하는 과정을 통해 수학의                                                                                                                             1 연주가 가지게 될 색종이는 몇 장인지 구하기 위해 하나의 식으로 나타냈
               실용적 가치를 인식하고 문                                                                                                                                습니다. 식을 완성해 보세요.
               제 해결 능력을 기를 수 있도
               록 지도한다.                                                                                                                                                           19- 3 ×6+ 4
               문제 상황에서 각각 나누어
               진 식이 아니라 하나의 식으로
               나타낼 수 있도록 지도한다.                                                                                                                            2 연주가 가지게 될 색종이 수를 맞게 구한 친구는 누구인가요? 유나
               계산 순서를 달리하여 계산
               해 보고 계산 결과를 비교하                                                                                                                              앞에서부터 차례대로 계산했어요.            곱셈을 먼저 계산했어요.
               는 과정을 통해 덧셈, 뺄셈,
               곱셈이 섞여 있는 식의 계산                                                                                                                               19-3×6+4= 100               19-3×6+4=        5
               순서를 약속할 수 있도록 지                                                                                                                                 ①                               ①
               도한다.
                                                                                                                                                                  ②                         ②
                                                                                                                                                     서아              ③                          ③
                                                                                                                                                                                                                   유나
                                                      연주에게 색종이가 19장 있어요. 색종이를 친구 3명에게 6장씩 나누어 준 후
                                                                                                                                                          3 식을 계산하는 순서를 이야기해 보세요.
                                                      선생님께 4장을 받으면 연주가 가지게 될 색종이는 몇 장인지 알아볼까요?
                                                                                                                                                              덧셈, 뺄셈, 곱셈 중에서는 곱셈을 먼저 계산해야 합니다.

                                                        색종이 수 구하기        문제 해결 | 추론 | 의사소통
                  과정 중심 평가 방안                                                                                                                               덧셈, 뺄셈, 곱셈이 섞여 있는 식은 곱셈을 먼저 계산합니다.
                                                     ● ● 연주가 가지게 될 색종이 수를 어떻게 구하면 될지 생각해 보세요.
                                                         친구들에게 나누어 준 색종이 수를 구해서 처음에 가지고 있던 색종이 수에서
               Tip
                                                          뺀 다음 받은 색종이 수를 더합니다.
               실생활의 구체적인 상황을                         ● ● 친구들에게 나누어 준 색종이는 몇 장인지                                                                    1      순서에 맞게 계산해 보세요.
               파악하여 덧셈, 뺄셈, 곱셈이
                                                                                                     3\ 6
               섞여 있는 하나의 식으로 나                          알아보고, 식을 완성해 보세요. 18장
               타내고, 단계적으로 구한 답                                                                                                                              20-4+5×2=26                     14+12×5-40=34
               을 통해 계산 순서를 추론하
               여 약속할 수 있도록 지도한
                                                     ● ● 친구들에게 나누어 주고 남은 색종이는 몇 장
               다.                                                                             19 -   3\ 6
                                                        인지 알아보고, 식을 완성해 보세요. 1장


                                                     ● ● 선생님께 4장을 받으면 색종이는 몇 장인지                                                                   2      지호는 지금까지 모은 용돈 2000원과 오늘 받은 용돈 1500원을 가지고 문구점에
                                                                                              19 -   3\ 6    + 4                                          갔습니다. 700원짜리 공책 3권을 사고 남은 돈은 얼마인지 하나의 식으로 나타내어
                                                        알아보고, 식을 완성해 보세요. 5장
                                                                                                                                                          구해 보세요.


                                                     ● ● 연주는 색종이를 몇 장 가지게 될까요? 5장                                                                           식    2000+1500-700×3=1400             답       1400       원


                                          16   수학 5 - 1                                                                                                                                              1. 자연수의 혼합 계산 17





                                   20개정_초등_수학[511](009~030)_수정본-4교.indd   16-17                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 3:10






            20개정_초등_교사용_수학[511](009~030)_사교.indd   16                                                               2022. 7. 4.   오후 3:36
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