Page 20 - ele_math_5-1_teacher
P. 20

학습 목표
                   6차시               (   )가 있는 식의 계산 순서를 알고 계산할 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                          5            (   ) 가 있는 식을 계산해요
               Tip                                      『수학 익힘』  16~17쪽
               제시된 실생활 문제 상황에서                                                                                                                            모종 수를 구하는 식을 만들고 계산하기                                             1
               (   )가 필요한 상황을 이해
               하며 문제를 해결하는 과정                                                                                                                             1 한 명이 심을 모종은 몇 개인지 구하기 위해 하나의 식으로 나타냈습니다. 식을
               을 통해 수학의 실용적 가치
               를 인식하고 문제 해결 능력                                                                                                                               완성해 보세요.
               을 기를 수 있도록 지도한다.
               문제 상황에서 각각 나누어진                                                                                                                                                      27 ÷(3+ 6 )
               식이 아니라 하나의 식으로
               나타낼 수 있도록 지도한다.
                                                                                                                                                          2 한 명이 심을 모종 수를 맞게 구한 친구는 누구인가요? 서아
               계산 순서를 달리하여 계산
               해 보고 계산 결과를 비교하
               는 과정을 통해 (   )가 있는                                                                                                                                 (   )를 생각하지 않고          (   ) 안을 먼저 계산했어요.
               식의 계산 순서를 약속할 수                                                                                                                                   나눗셈을 먼저 계산했어요.
               있도록 지도한다.                                                                                                                                                                   27÷(3+6)= 3
                                                                                                                                                                   27÷(3+6)= 15
                                                                                                                                                                                                 ①
                                                                                                                                                                     ①
                                                                                                                                                                                              ②
                                                                                                                                                      준우                ②
                                                                                                                                                                                                                   서아
                                                      방울토마토 모종이 27개 있어요. 남학생 3명과 여학생 6명이 모종을 똑같이
                                                      나누어 심는다면 한 명이 심을 모종은 몇 개인지 알아볼까요?
                                                                                                                                                          3 식을 계산하는 순서를 이야기해 보세요.
                                                        모종 수 구하기       문제 해결 | 추론 | 의사소통                                                                      (   )가 있으면 (   ) 안을 먼저 계산해야 합니다.

                                                     ● ● 한 명이 심을 모종 수를 어떻게 구하면 될지 생각해 보세요.                                                                  (   )가 있는 식은 (     ) 안을 먼저 계산합니다.
                                                         전체 학생 수를 먼저 구한 다음 모종 수를 학생 수로 나눕니다.
                                                     ● ● 한 명이 심을 모종은 몇 개인지 구하려고
                                                                                             모종 수    ÷     학생 수
                                                        합니다. ‘모종 수’와 ‘학생 수’를 알맞게                                                                            (   )가 있는 식과 (      )가 없는 식 비교하기
                                                        써넣으세요.                                                                                           ● ● 두 식이 어떻게 다른지 살펴보고, 순서에 맞게 계산해 보세요.



                                                     ● ● 모종을 심을 학생은 몇 명인지 알아보고, 식을                                                                            13+(8-2)\3=31                  13+8-2\3=15
                                                                                                           3+ 6
                                                        완성해 보세요. 9명


                                                     ● ● 한 명이 심을 모종은 몇 개인지 알아보고, ‘학생 수’                                                                      왼쪽 식은 (    )가 있고, 오른쪽 식은 (    )가 없습니다.
               Tip
                                                                                                   27 ÷   (3+ 6 )                                        ● ● 계산 결과를 비교해 보고 알게 된 점을 이야기해 보세요.
               독립적으로 계산해야 하는                            부분을 (     )로 묶어서 식을 완성해 보세요. 3개
               부분을 (  )로 묶어서 식으                                                                                                                             계산 결과가 다릅니다. /  (       )가 있는 식과 (    )가 없는 식은 계산 순서가
               로 나타내도록 지도한다. 또                                                                                                                              다르고, 계산 순서가 다르면 계산 결과도 다를 수 있습니다.
               한 (  ) 안을 먼저 계산해야                                                                                                                   1      순서에 맞게 계산해 보세요.
               함을 인식할 수 있도록 구체
                                                     ● ● 한 명이 심을 모종은 몇 개인가요? 3개                                                                           40-(9+7)=24                   (6+15)÷3-2=5
               적인 상황을 활용하여 지도
               한다.                                       이런 활동을 할 수 있어요
                                          20   수학 5 - 1   장보기 계산서 만들기                                                                                                                                1. 자연수의 혼합 계산 21
                                                          준비물: 전단지
                                                          ① 전단지를 보고 몇 개의 상품을 정한다.
                                                          ② 선택한 상품의 값을 덧셈, 뺄셈, 곱셈 또는 덧셈, 뺄셈, 나눗셈이 섞여 있는
                                                            (  )가 있는 하나의 식으로 나타내어 계산서를 만든다.
                                   20개정_초등_수학[511](009~030)_수정본-4교.indd   20-21                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 3:10






            20개정_초등_교사용_수학[511](009~030)_사교.indd   20                                                               2022. 7. 4.   오후 3:36
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25