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학습 목표
9~10차시 자연수의 혼합 계산을 활용하여 열량을 계산하고 하루 식단을 구성할 수 있다.
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준비물
정보 검색이 가능한 기기(휴
대 전화, 태블릿 피시(PC) 등), 창 의
계산기 수학 실 과
융합 하루 식단 1 하루 식단을 구성해 보세요.
교수·학습 과정안 1
● ● 유나의 아침 식단입니다. 아침 식단의 열량을 하나의 식으로 나타내어 구해 보세요.
Tip
단원에서 배운 내용과 연계 아침
하여 한 끼 식단의 열량을 하 검정콩밥 150 g, 김치찌개 150 g, 식 17×15+6×15+7×2+14×10
나의 식으로 나타내고, 혼합 우리는 날마다 여러 가지 음식을 섭취하여 얻은 영양소와 에너지로 생활합니다. 다음 자료를
계산을 이용하여 바르게 계 참고하여 하루 식단을 구성해 보세요. 시금치무침 20 g, 고등어구이 100 g, +174÷2=586
산할 수 있도록 지도한다. 사과 1개
2
하루 식단을 자유롭게 구성 / 586
한 후 열량을 계산해 보고, 1일 에너지 필요 추정량을 기준으로 식단을 구성합니다. 답 킬로칼로리
구성한 식단의 적합성을 판
(활동이 적을 때, 5학년 남자 2000 킬로칼로리, 5학년 여자 1800 킬로칼로리)
단하여 적정 열량의 식사를 ● ● 유나가 아침에 김치찌개 대신 같은 양의 콩나물국을 먹는다면 아침 식단의 열량은
생활 속에서 실천할 수 있도 식품 구성 자전거의 식품군이 골고루 포함되어야 합니다.
록 지도한다. 어떻게 될지 알아보세요.
구성한 식단의 열량을 하나
열량 열량 열량
의 식으로 나타내어 구할 때, 음식 (킬로칼로리) 음식 (킬로칼로리) 음식 (킬로칼로리)
계산이 지나치게 복잡한 경 같은 양의 콩나물국은 김치찌개보다 열량이 (6-1)×15=75(킬로칼로리) 낮습니
잡곡밥 15 된장찌개 5 멸치볶음 28
우에는 계산기를 활용할 수 검정콩밥 17 김치찌개 6 시금치무침 7 다. 따라서 아침 식단의 열량이 75 킬로칼로리만큼 낮아집니다.
있도록 지도한다.
보리밥 16 콩나물국 1 잡채 15
영양밥 18 쇠고기미역국 2 배추김치 3
Tip
(기준: 10 g) 고등어구이 14 깍두기 3
학교 급식 식단을 떠올리며 돼지고기볶음 18 오이김치 4 ● ● 유나의 점심 식단입니다. 1일 에너지 필요 추정량을 생각하여 저녁 식단을 구성하고,
한 끼의 열량이 어느 정도 되
(기준: 10 g) 저녁 식단의 열량을 하나의 식으로 나타내어 구해 보세요.
는지 생각해 보게 하고 활동
을 소개한다.
유나 점심
스파게티 1인분, 흰 우유 200 mL, 바나나 1개
과정 중심 평가 방안
고기·생선·
Tip 곡류 달걀·콩류 저녁
실과 5 ̄6학년군의 ‘건강한 식품 구성 영양밥 150 g, 된장찌개 80 g, 식 18×15+5×8+18×7+4×2
자전거
식사’ 내용과 연계하여 일상 우유· 채소류 돼지고기볶음 70 g, 오이김치 20 g,
적으로 섭취하는 다양한 음식 유제품류 과일류 +288÷4=516
의 열량을 확인해 보고, 식품 배 1개
/
4
구성 자전거의 식품군이 골
답 516 킬로칼로리
고루 포함된 적정한 열량의
식단을 스스로 구성해 보고 열량
실천할 수 있도록 지도한다. 열량 열량 음식 (킬로칼로리) ● ● 유나의 세끼 열량의 합은 1일 에너지 필요 추정량을 기준으로 적당한가요?
음식 음식
(킬로칼로리) (킬로칼로리) 사과 174 586+932+516=2034(킬로칼로리)이므로 1일 에너지 필요 추정량보다 많이 먹었
Tip 피자 1조각 548 흰 우유 65 배 288 습니다.
열량을 하나의 식으로 나타내 닭튀김 1마리 1809 요구르트 70 귤 58
보고, 열량을 줄이거나 늘리 햄버거 1개 500 아이스크림 100 바나나 160
기 위해 식의 어느 부분을 바 스파게티 1인분 642 (기준: 100 mL) (기준: 1개)
꾸어야 하는지 살펴볼 수 있 2 평소 자신의 식생활을 생각해 보고, 잘하고 있는 점과 고쳐야 할 점을 이야기해 보세요.
출처: 보건복지부, 한국영양학회, 『2020 한국인 영양소 섭취 기준』, 2020.
도록 지도한다. 이 과정에서
식품의약품안전처 식품 영양 성분 데이터베이스, 2022.
학생들이 하나의 식으로 나
타낸 혼합 계산식의 유용성 26 수학 5 - 1 1. 자연수의 혼합 계산 27
을 깨달을 수 있도록 돕는다.
계산한 하루 섭취 열량을 보
고 나의 식사를 반성하며 건
강한 식사를 위한 실천 의지
를 다질 수 있도록 연계한다. 20개정_초등_수학[511](009~030)_수정본-5교.indd 26-27 2022. 4. 27. 오후 4:51
20개정_초등_교사용_수학[511](009~030)_사교.indd 26 2022. 7. 4. 오후 3:36