Page 50 - ele_math_5-1_teacher
P. 50

학습 목표
               10~11차시               배수 규칙에 따라 티니클링 무보를 만들어 춤을 출 수 있다.
                           12





               준비물
               긴 대나무(또는 점프 밴드,
                                           창    의              수학 체 육
               줄넘기)
                                                 융합                                                                                                                                                                         2
                  교수·학습 과정안                                   티니클링 무보 만들기                                                                     1    4의 배수와 6의 배수일 때 정한 동작을 무보로 나타내 보세요.
                동영상                                                                                                                                      박자가 4의 배수일 때에는                          박자가 6의 배수일 때에는
                                                                                                                                                         오른발로 뛰는 규칙을 만들자!                         왼발로 뛰는 규칙을 만들자!
                                                                                                                                                                                              
                                               티니클링은 덫에 걸리지 않고 미끼만 먹고 달아나는 새의 움직임을 표현한 필리핀의 민속
                                                                                                                                                          무보                                      무보
                                               무용입니다. 긴 대나무 2개의 양쪽 끝을 잡고 서로 부딪쳐서 3박자 리듬을 만든 후 티니클링
               Tip
               배수를 이용하여 티니클링                   춤을 추어 보세요.       준비물 1
               무보를 만들 수 있도록 지도
               한다.                                대나무 안쪽에서             로 뜁니다.
                                                             오른발
               공배수일 때 어떤 동작을 해                1박                                                                                                                                                       
                                                                                                     왼발
               야 할지 생각하며 배수 규칙                                                       2박  대나무 안쪽에서          로 뜁니다.                             2    4와 6의 공배수일 때에는 어떤 동작을 하면 좋을지 정해서 무보로
               을 정하도록 지도한다.
                                                                                                                                                   나타내 보세요.                                             무보
                                                                                                                                                    양발로 뛰면 좋을 것 같습니다.
               Tip
               필리핀의 민속 무용인 티니
               클링을 보여 주면서 오늘의
               활동이 무엇인지 소개하여
               흥미를 유발한다.                                                                                                                      3    정한 동작에 따라 티니클링 무보를 완성해 보고 춤을 추어 보세요.
                                                                     무보                                                                                            박자가 4와 6의 배수가 아닐 때에는 자유롭게 동작을 정해요.
                  과정 중심 평가 방안
                                                                                                            무보
                                                                                                                                              박자       1          2           3          4          5           6
                                               발동작을 악보처럼
               Tip
               체육 5 ̄6학년군의 ‘민속 표             기호나 그림으로 기록했어요.                                                                                    무보
               현’ 내용과 관련하여 필리핀                이것을 무보라고 해요.
               의 티니클링 무보를 배수 규                                             3박 대나무 바깥쪽에서          로 뜁니다.
                                                                                            양발
               칙에 따라 모둠별로 다양하                                                                                                                  박자       7          8           9         10          11         12
               게 만들고 춤으로 표현해 보
               고자 한다.
                                                                                                                                               무보


                                                                                                                                               박자      13          14         15         16          17         18


                                                                                                                                               무보

                                                                                                   무보                                          박자      19          20         21         22          23         24
                                                           긴 대나무 대신
                                                          점프 밴드나 줄넘기를
                                                          이용할 수도 있어요.                                                                          무보




                                                                                                                                                                                                         2. 약수와 배수
                                                                                                                                                                                                                    51
                                          50   수학 5 - 1                                                                                                                                                  2. 약수와 배수 51



                                   20개정_초등_수학[512](031~054)_수정본-3교.indd   50-51                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 3:46






            20개정_초등_교사용_수학[512](031~054)_사교.indd   50                                                               2022. 7. 4.   오후 3:37
   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55