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학습 목표
                 6~7차시               가능성의 의미를 알고 일이 일어날 가능성을 말로 나타낼 수 있다.
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                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  84~85쪽

               Tip                                    일이 일어날 가능성을
               가능성의 의미를 알고 여러             4                                                                                                               ‘확실하다’, ‘반반이다’, ‘불가능하다’로 나타내기                                     6
               가지 상황의 가능성을 판단                         알아봐요
               하여 말로 나타낼 수 있도록
               지도한다.
                                                                                                                                                            ㉠ 내일 아침에 해가 뜰 것입니다.
                                                      우리 반 학생들이 자신의 이름을 쓴 막대를 모두
                                                      모았어요. 이 중에서 막대 한 개를 뽑을 때 어떤
                                                                                                                                                                          ㉡  주사위를 굴리면 주사위 눈의 수가
                                                      학생의 이름이 쓰여 있는 막대가 뽑힐까요?                                                                                                7이 나올 것입니다.



                                                                                                                                                            ㉢  오늘 길에서 살아 움직이는 공룡을
                                                                                                                                                               보게 될 것입니다.



                                                                                                                                                                          ㉣  주머니에서 구슬 한 개를 꺼내면
                                                                                                                                                                             꺼낸 구슬이 노란색일 것입니다.

                  과정 중심 평가 방안                           가능성 알아보기        추론 | 의사소통
                                                                                                                                                                          ㉤  회전판의 화살을 돌리면 화살이
                                                     ● ● 내 이름이 쓰여 있는 막대가 뽑힐까요? 그렇게 생각한 이유를 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                                             파란색에 멈출 것입니다.
                                                         아니요. 막대는 여러 개인데 그중 내 이름이 쓰여 있는 막대는 한 개뿐이기 때문
                                                          입니다.
                                                     ● ● 여학생의 이름이 쓰여 있는 막대가 뽑힐까요? 그렇게 생각한 이유를 이야기해
               Tip
               어떤 막대가 뽑힐지 다양한                           보세요.                                                                                              1 일이 일어날 가능성을 ‘확실하다’로 나타낼 수 있는 것을 모두 찾아보세요.
               상황에 대한 학생들의 예측                            뽑힐 수도 있고, 안 뽑힐 수도 있습니다. 여학생의 이름이 쓰여 있는 막대는                                                                                                              ㉠, ㉣
               을 유도하며 가능성에 대해
               이해하도록 지도한다. 또한                             꽤 많기 때문입니다.
                                                     ● ● 우리 반 학생의 이름이 쓰여 있는 막대가 뽑힐까요? 그렇게 생각한 이유를
               학생들이 자신의 용어로 자
               유롭게 가능성을 표현할 수                           이야기해 보세요.                                                                                         2 일이 일어날 가능성을 ‘불가능하다’로 나타낼 수 있는 것을 모두 찾아보세요.
               있도록 한다.
                                                         예. 모두 우리 반 학생의 이름이 쓰여 있는 막대이기 때문입니다.                                                                                                                    ㉡, ㉢

                                                     ● ● 다른 반 학생의 이름이 쓰여 있는 막대가 뽑힐까요? 그렇게 생각한 이유를
                                                        이야기해 보세요.                                                                                         3 일이 일어날 가능성을 ‘반반이다’로 나타낼 수 있는 것을 찾아보세요. ㉤
                                                         아니요. 다른 반 학생의 이름이 쓰여 있는 막대는 없기 때문입니다.



                                                        어떠한 상황에서 특정한 일이 일어나길 기대할 수 있는 정도를 가능성
                                                                                                                                                          4 우리 생활에서 ‘확실하다’, ‘반반이다’, ‘불가능하다’로 가능성을 나타낼 수 있는
                                                        이라고 합니다.
                                                                                                                                                             상황을 찾아 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                              계산기에  1    +  1    = 을 눌렀을 때 2가 나올 가능성은 확실합니다.
                                                                                                                                                               동전을 던지면 그림 면이 나올 가능성은 반반입니다.
                                          146   수학 5 - 2                                                                                                                                               6. 평균과 가능성 147
                                                                                                                                                               밤하늘에 떠 있는 해를 볼 가능성은 불가능합니다.




                                   20개정_초등_수학[526](135~158)_수정본-6교.indd   146-147                                                                                                                                    2022. 4. 12.   오후 6:12






            20개정_초등_교사용_수학[526](135~158)_삼교.indd   146                                                              2022. 7. 4.   오후 4:11
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