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학습 목표
                   4차시               (자연수)\(진분수)의 계산 원리를 이해하고, 계산할 수 있다.
                        12





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  28~29쪽

               Tip                                    (자연수)\(진분수)를
               (자연수)\(진분수)의 계산            3                                                                                                                                                                                 2
                                                                                                                                                             3
                                                                                                                                                             /
               원리를 이해하고 계산하며                          계산해요                                                                                                2\2 계산하기
               계산 방법을 이야기하도록
               지도한다.
                                                                                                                                                          1  그림으로 2×2를 알아보세요.
                                                                                                                                                                       3
                                                                                                                                                                       /
               분수의 곱셈에서 곱하는 두
               수의 순서를 바꾸어도 결과
                                                                             5
                                                                             /
               는 같음을 이해하도록 지도                         끈 10 m가 있어요. 그중에서 2를 사용하여 벽을                                                                               0                   1                    2`
               한다.                                                                                                                                                                                           2
                                                      꾸몄어요. 사용한 끈은 몇 m인지 어떻게 구할 수
                                                      있을까요?                                                                                                      0                   1                    2`
                                                                                                                                                                                                                3
                                                                                                                                                                                                             2\2
                                                                                                                                                                                                                /
                                                        사용한 끈의 길이 구하기          문제 해결 | 추론
                                                                                                                                                                 0                   1                    2`
                                                                                                                                                                                                               4
                                                     ● ● 사용한 끈의 길이를 구하는 식을 써 보세요. 10\2/                                                                             /      1     /      3
                                                                                               5
                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                    1
                                                                                                                                                                                 1
                                                                                                                                                                                 3
                                                                                                                                                                           3
                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                        1
                                                                                                                                                                    3
                                                                                                                                                                                                               3
                                                        10의 2는 10의 2배예요.              10의 2배는 10\2이니까                                                                                        4
                                                            5
                                                            /
                                                                   5
                                                                   /
                                                                                                                                                                                       3
                                                                                                                                                                                    2\2=
                                                                                                                                                                                       /
                                                                                        10의 2배는…….                                                                                           3
                                                                                           5
                                                                                           /
                                                                                                                                                          2   안 안에 알맞은 수를 써넣어 2×2를 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                                                      3
                                                                                                                                                                                      /
                                                     ● ● 사용한 끈의 길이만큼 색칠해 보세요.
                                                                                                                                                                       4                2 \2      4
               Tip
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                             2\2=         이고, 2\2=            =      (으)로 계산 결과가
                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                              3
                                                                                                                                                                 3
               그림을 통해 (자연수)\(진                                                                                                                                         3                 3        3
               분수) 상황을 알아보고 분수                             0    1   2    3   4    5   6    7   8    9   10`(m)
               배의 의미를 이해하도록 지                                                                                                                                                                2 \2  라고 할 수 있습니다.
               도한다.                                                                                                                                          같습니다. 따라서 2\2/3=2/3\2=           3
                                                                                                                                                                                2\2      4         1
                                                                                                                                                                         2\2=         =      = 1
                                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                                            3
                                                                                                                                                                                   3      3         3
                                                                                                                                                          3  계산하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                              분수의 분모는 그대로 두고 자연수와 분수의 분자를 곱합니다.
                                                                                              이런 활동을 할 수 있어요
                                                                                              모형으로 분수 배의 의미 이해하기
               교과 역량
                                                     ● ● 사용한 끈은 몇 m인가요?                       ① 똑같은 모형 10개를 준비한다.                                  1      계산해 보세요.
               주어진 상황에서 문제를 이
               해하고 분석하는 활동으로                                                                  ② 10\1/5은 10을 5등분한 것 중
                                                                                                                                                                                                      4
                                                                                                                                                                                                      /
                                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                       6
                                                                                 5
                                                                                 /
                                                                                                                                                                                                           4
                                                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                             4
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                                 6
               문제 해결 능력을 기를 수 있                                             10×2= 4  (m)        1임을 알고 모형을 조작하여 개                                         8\1=2               5\5=4  1            7\3=5  1
               고, 그림을 통해 문제를 해결                                                                 수를 확인할 수 있다.
               하는 과정에서 추론 능력을                                                                 ③ 같은 방법으로
               기를 수 있다.                   40   수학 5 - 2                                         10\2, 10\3 등을 해 본다.                                                                                      2. 분수의 곱셈 41
                                                                                                          5
                                                                                                    /
                                                                                                    5
                                                                                                          /
                                   20개정_초등_수학[522](033~058)_수정본-3교.indd   40-41                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 6:04
            20개정_초등_교사용_수학[522](033~058)_사교.indd   40                                                               2022. 7. 4.   오후 4:05
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