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학습 목표
3차시 비의 뜻을 알고 비의 기호를 사용하여 비를 나타낼 수 있다.
12 생활 속에서 비가 사용되는 상황을 이해한다.
준비물
색연필(파란색, 노란색)
2 비 를 알아봐요 개구리를 만들어요. 두 수를 나눗셈으로 비교하기 위해 기호 :을 사용하여 나타낸 것을 비라고 4
교수·학습 과정안 『수학 익힘』 48~49쪽
수업 PPT
똑같은 초록색
합니다. 2와 3의 비를 2:3이라 쓰고 2 대 3이라고 읽습니다.
2와 3의 비는 ‘2의 3에 대한 비’, ‘3에 대한 2의 비’라고도 합니다.
초록색 개구리 한 마리를 만들려면 파란색
2:3에서 기호 :의 오른쪽에 있는 3은 기준량이고, 왼쪽에 있는 2는
점토 2개와 노란색 점토 3개가 필요해요.
비교하는 양입니다.
개구리 마릿수에 따라 필요한 파란색
점토 수와 노란색 점토 수를 비교해
볼까요?
비로 나타내기
● ● 용돈 2000원 중에서 500원을 저금했습니다.
비 알아보기 용돈에 대한 저금한 돈의 비를 써 보세요.
추론 | 의사소통 500:2000
1 개구리를 만들기 위해 필요한 파란색 점토 수와 노란색 점토 수만큼 색칠해
● ● 용돈에 대한 저금한 돈의 비에서 기준량과 비교하는 양을 찾아보세요.
보세요.
기준량 2000, 비교하는양 500
개구리 한 마리 ● ● 용돈에 대한 저금한 돈의 비를 2000:500으로 나타낼 수 있나요? 이유를
이야기해 보세요.
개구리 두 마리
파란색 노란색 아니요. 용돈에 대한 저금한 돈의 비에서 용돈이 기준량이므로 500:2000
개구리 세 마리
Tip 으로 나타내야 합니다.
나눗셈을 이용하는 상대적 파란색 노란색
비교 상황임을 이해하도록
2 개구리를 만들기 위해 필요한 파란색 점토 수와 노란색 점토 수를 써넣으 1 비에서 기준량과 비교하는 양을 찾아보세요.
지도한다.
비를 읽는 다양한 방법의 의 세요.
미에 대해 자세하게 설명하 3:8 6에 대한 4의 비
고 비를 읽는 연습을 충분히
파란색 점토 수(개) 2 4 6
한다. 기준량 8, 비교하는 양 3 기준량 6, 비교하는 양 4
노란색 점토 수(개) 3 6 9
2 수학책의 가로와 세로를 자로 재어 보고, 수학책의 세로에 대한 가로의 비를 써
3 개구리 마릿수에 따라 필요한 파란색 점토 수와 노란색 점토 수를 비교하려면 보세요.
뺄셈과 나눗셈 중에서 어느 방법이 더 좋은가요? 나눗셈
수학책의 가로 210 mm, 수학책의 세로 275 mm
4 개구리 마릿수에 따라 필요한 파란색 점토 수와 노란색 점토 수를 비교해 수학책의 세로에 대한 가로의 비 210 : 275
보세요.
2÷3=2, 파란색 점토 수는 노란색 점토 수의 2배입니다.
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80 수학 6 - 1 4. 비와 비율 81
20개정_초등_수학[614](075~098)_수정본OK.indd 80-81 2022. 4. 27. 오후 2:36
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