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학습 목표
                   4차시               비율을 이해한다.
                        12           비율을 분수와 소수로 나타내고 크기를 비교할 수 있다.





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                          3           비율 을 알아봐요                                                                                             비율 비교하기                                                         4
                                                        『수학 익힘』  50~51쪽


                                                                                                                                                            가

                                                                                                                                                                              12`cm  나
                                                                                                                                                                                                               20`cm
                                                                                                                                                                     21`cm

                                                      동전 한 개를 20번 던져 숫자 면이 9번 나왔어요.
                                                                                                                                                                                                 35`cm
                                                      숫자 면이 나온 횟수는 동전을 던진 횟수의 몇 배인지
                                                                                                                                                         ● ● 가 사진의 세로에 대한 가로의 비를 써 보세요. 21:12
                                                      알아볼까요?


                                                                                                                                                         ● ● 가 사진의 세로에 대한 가로의 비율을 분수와 소수로 각각 나타내 보세요.
                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                            12
                                                                                                                                                            21, 1.75
               Tip
               학생들의 다양한 아이디어를                         비율 알아보기                                                                                            ● ● 나 사진의 세로에 대한 가로의 비를 써 보세요. 35:20
               허용하여 수학적 사고를 촉                                                                            추론 | 창의·융합
               진할 수 있는 분위기를 유도                        1  동전을 던진 횟수와 숫자 면이 나온 횟수는 각각 몇 번인가요?
               할 필요가 있다.                                 동전을 던진 횟수 20번, 숫자 면이 나온 횟수 9번                                                                   ● ● 나 사진의 세로에 대한 가로의 비율을 분수와 소수로 각각 나타내 보세요.
                                                                                                                                                            35, 1.75
                                                                                                                                                            20
                                                                                                                                                            /
                                                      2  동전을 던진 횟수에 대한 숫자 면이 나온 횟수의 비를 써 보세요. 9:20                                                       ● ● 두 사진의 세로에 대한 가로의 비율을 비교하고 알게 된 점을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                             두 사진의 가로와 세로의 길이는 다르지만 세로에 대한 가로의 비율은 같습니다.
                                                                                                                                                              기준량과 비교하는 양이 달라도 비율은 같을 수 있습니다.
                                                      3  동전을 던진 횟수에 대한 숫자 면이 나온 횟수의 비에서 기준량과 비교하는
               교과 역량                                     양은 각각 얼마인가요? 기준량 20, 비교하는 양 9
               비교하는 양은 기준량의 몇                                                                                                                             비율을 분수와 소수로 각각 나타내 보세요.
                                                                                                                                                   1
               배인지 알아보며 추론 능력
               을, 실생활에서 비와 비율 상
                                                      4  비교하는 양은 기준량의 몇 배인지 분수와 소수로 각각 나타내 보세요.
                                                                                                                                                                                                    12, 2.4
                                                                                                                                                                      7, 0.7
                                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                      /
               황을 생각할 수 있는 창의·융                                                                                                                              7:10     10                   12:5     5
               합 능력을 기를 수 있다.                            9배, 0.45배
                                                         20
                                                         /
                                                        기준량에 대한 비교하는 양의 크기를 비율이라고 합니다.
                                                                                                                                                   2      집과 기차역 사이 거리에 대한 집과 공원 사이 거리의 비율을 분수와 소수로 각각
                                                                                                                                                                      15
                                                                                                                                                                      /
                                                                                             (비교하는 양)                                                     나타내 보세요. 9, 0.6
                                                                (비율)=(비교하는 양)÷(기준량)=
                                                                                               (기준량)
                                                                                                                                                                           9`km
                                                        비 9:20을 비율로 나타내면 9 또는 0.45입니다.                                                                     집                                 공원                     기차역
                                                                               /
                                                                               20
                                                                                                                                                                                      15`km
                                          82   수학 6 - 1                                                                                                                                                    4. 비와 비율 83





                                   20개정_초등_수학[614](075~098)_수정본OK.indd   82-83                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:36






            20개정_초등_교사용_수학[614](075~098)_사교.indd   82                                                               2022. 7. 4.   오후 4:31
   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87