Page 118 - ele_math_6-2_teacher
P. 118

학습 목표
                9~10차시               나만의 바퀴 자를 계획하여 거리를 구할 수 있다.
                          11





               준비물                                                                                           동영상
               두꺼운 도화지, 빨대, 철사,
               가위, 접착테이프, 휴지 심,            창    의
               종이컵, 고무줄                                        수학 실 과
                                                 융합               모양 바퀴 자                                                                         ● ● 바퀴의 지름을 정해 보세요.  약 16 cm
                  교수·학습 과정안                                                                                                                                                                                                 5

                  과정 중심 평가 방안                                                                                                                     ● ● 바퀴가 1번 회전할 때 이동한 거리는 바퀴의 무엇과 같을까요?
                                                                                                                                                     둘레
               Tip                        1    바퀴 자의 원리를 이용한 조선 시대의 도구를 알아보세요.
               실과 5∼6학년군의 ‘발명과                                                                                                                    ● ● 바퀴가 1번 회전할 때 이동한 거리는 약 몇 cm일까요?
               로봇’과 연계하여 필요한 제                                                                                                                        16\3.14=50.24 (cm)이므로 약 50 cm입니다.
               품을 구상하고 제작하는 활                        기리고차는 조선 시대의 거리 측정 수레예요.                    이동하는 바퀴의
               동과 관련지어 지도할 수 있                     수레가 일정한 거리를 가면 종 또는 북을 쳐서                   회전수에 비례해서 종과                                       ● ● 1 m를 재려면 바퀴는 약 몇 번 회전해야 할까요?
               다. 일상생활에서 개선할 점                                                                 북이 울리고, 이 울림의                                          바퀴가 1번 회전할 때 약 50 cm 이동하므로 약 100÷50=2(번) 회전해야 합니다.
               이 있다고 느낀 물건을 정하                     마을과 마을 사이의 거리를 재었어요.                         숫자를 기록하여 실제
               고, 해당 물건의 불편한 점,                                                                  거리를 재어요.
               개선해야 할 점 등을 먼저 생                              출처: 문화재청, 2022., 우리역사넷, 2022.                                                        ● ● 바퀴가 15번 회전할 때 이동한 거리를 구해 보세요.
               각해 본다. 이 차시에서는 일                                                                                                                       50\15=750 (cm)이므로 이동한 거리는 약 750 cm 또는 약 7.5 m입니다.
               반적으로 사용하는 막대 자
               로 긴 거리를 잴 때 어떤 점                                                    기리고차
               이 불편한지 생각해 보게 할
               수 있다. 배운 내용을 바탕으
               로 하여 바퀴 자를 구상하고                                                                                                                                                                         다양한 바퀴 자로
               실제 제작, 측정해 본다. 이                                                                                                                                                                          거리를 잴 수 있어요.
               러한 활동을 통해 창의적 문
               제 해결, 재미 충족, 자기 주
               도적 학습 등의 능력을 기를
               수 있다.                                                                                                                                                         워킹 카운터를 이용해서
                                                                                                                                                                              거리를 잴 수 있어요.
               Tip
               바퀴 자의 원리를 이해하여             2    나만의 바퀴 자를 계획하여 거리를 구해 보세요. (원주율: 3.14)                                                       바퀴 자 만드는 법
               나만의 바퀴 자를 계획할 수
                                                                                                                                                                                                             바퀴 자를 만들어
               있도록 안내한다.                                                                                                                            준비물
               계획한 바퀴 자를 만들 경우                                                                                                                                                                              거리를 잴 수 있어요.
               제시된 예시 작품을 참고로                                                                                                                                            두꺼운 도화지, 빨대,
               하여 창의적인 바퀴 자를 만                                                                                                                                           철사, 가위, 접착테이프,
               들도록 지도한다.                                                                                                                                                 휴지 심, 종이컵, 고무줄,
                                                   바퀴의 지름이
                                                                                                                                                                           준비물 10
                                                   도화지보다 크면
               Tip
               알고 있는 여러 가지 자에 대                    안 될 것 같아.
               해 이야기를 나누고, 활동을                      16 cm로
               간단히 안내한다.                             해 볼까?                                                                                         만드는 방법                2
                                                                                                                                                                        종이 바퀴의 가운데에 구멍을
                                                                                                                                                     1
               Tip                                                                                                                                  두꺼운 도화지에  준비물 을     뚫고, 철사를 넣어 연결한 뒤
               교실의 상황을 고려하여 계                                                                                                                       붙여 종이 바퀴를 만듭니다.     두 끝을 꼬아 손잡이를 만듭
               획한 바퀴 자를 직접 만들어                                                                                                                                          니다.
               거리를 재어 보는 활동을 할
               수 있다. 이때 자유롭게 자신
               만의 바퀴 자를 만들 수 있도           118   수학 6 - 2                                                                                                                                             5. 원의 둘레와 넓이 119
               록 한다. 『수학』에 제시된 준
               비물 이외에도 스스로 필요
               하다고 생각한 재료를 다양
               하게 활용하여 만들 수 있도
               록 안내한다.             20개정_초등_수학[625](101~122)_수정본OK.indd   118-119                                                                                                                                     2022. 4. 27.   오후 2:57







            20개정_초등_교사용_수학[625](101~122)_사교.indd   118                                                              2022. 7. 4.   오후 5:51
   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123