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학습 목표
7차시 원의 둘레와 넓이를 활용하여 원으로 이루어진 모양의 둘레와 넓이를 구할 수 있다.
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준비물
계산기
『수학 익힘』 74~75쪽
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교수·학습 과정안 의 둘레와 넓이를
수업 PPT 원의 둘레와 넓이 구하기
Tip 활용해요 ● ● 색종이로 반지름이 각각 1 cm, 2 cm, 3 cm인 원을 만들었습니다. 세 원의
앞 차시에서 학습한 원의 둘 원주와 넓이를 각각 구해 보세요. (원주율: 3)
레와 넓이 구하는 방법을 활
용하도록 안내한다. 가 나 다
반지름에 따른 원의 둘레와 어느 공원에 있는 꽃밭이에요.
원의 넓이 변화를 강조하지 꽃밭
않도록 한다. 꽃밭의 둘레와 넓이를 어떻게
구할 수 있을까요? 2`cm 3`cm
1`cm
문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 정보 처리
과정 중심 평가 방안 꽃밭의 둘레와 넓이 구하기
● ● 꽃밭은 어떤 모양인가요?
Tip 반원 모양입니다. 원 가 나 다
반원의 둘레를 구할 때 지름 5`m
을 더하는 것을 찾지 못할 경 반지름(cm) 1 2 3
우, 반원의 테두리를 연필로 ● ● 꽃밭의 둘레와 넓이를 어떻게 구하면 좋을지 이야기해 보세요.
따라 그리며 구해야 할 부분 꽃밭의 둘레는 반지름이 5 m인 원의 둘레를 2로 나눈 값에 지름을 더하여 구하고, 원주(cm) 6 12 18
을 확인해 보도록 한다. 넓이는 반지름이 5 m인 원의 넓이를 2로 나눕니다.
넓이(cm^2) 3 12 27
교과 역량 ● ● 꽃밭의 둘레를 구해 보세요. (원주율: 3.1) 25.5 m
제시된 모양을 이해하고, 반
원 모양의 둘레와 넓이를 구
하기 위한 방법을 떠올려 해 ● ● 꽃밭의 넓이를 구해 보세요. (원주율: 3.1) 38.75 m^2
결하는 과정을 통해 문제 해
결 능력, 추론 능력을 기를 ● ● 위 표를 보고 알게 된 점을 이야기해 보세요.
수 있다. 반원 모양의 둘레와
넓이를 구하는 방법을 친구 반지름과 원주,
들과 의논하고, 수학 용어를 반지름과 넓이 가와 나를 살펴보니 가와 다를 살펴보니
사용하여 설명하는 활동을 1 색칠한 부분의 둘레와 넓이를 구해 보세요. (원주율: 3) 사이에 어떤 관계가 반지름이 2배가 되면, 반지름이 3배가 되면,
통해 의사소통 능력을 기를 문제 해결 있어요. 원주도 2 배가 돼요. 넓이는 9 배가 돼요.
수 있다. 계산기를 사용하여 추론
값을 구하는 과정에서 정보
처리 능력을 기를 수 있다.
16`cm 2`m
둘레 44 ●●cm^2 둘레 11 ●●m^2
넓이 72 ●●cm^2 넓이 7.5 ●●m^2
114 수학 6 - 2 5. 원의 둘레와 넓이 115
20개정_초등_수학[625](101~122)_수정본OK.indd 114-115 2022. 4. 27. 오후 2:56
20개정_초등_교사용_수학[625](101~122)_사교.indd 114 2022. 7. 4. 오후 5:51