Page 20 - ele_math_6-2_teacher
P. 20

학습 목표
                   6차시               (자연수)÷(분수)의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  16~17쪽
               Tip                                    (자연수)÷(분수) 를
               이 차시의 학습을 시작하기             5                                                                                                               3 현지가‌1시간‌동안‌달릴‌수‌있는‌거리를‌구해‌보세요.
               이전에 전 차시에서 배운 (자                                                                                                                                                                                             1
               연수)÷(단위분수)의 계산                         계산해요                                                                                                                                   ×3
               원리를 이해하고 있는지 확                                                                                                                                                   ÷2
               인하고 두 내용을 연결하여                                                                                                                                            2                               6
               생각할 수 있게 한다.                                                                                                                                                              4                  (km)
               시각적 표현을 활용하여                                                                                                                                        거리
                                                      현지는‌건강‌달리기‌대회에‌참가하여‌4 km를‌달리는‌데‌
                  ⦁
               ▲÷   을 ▲÷⦁×█로                                                                                                                                       시간                                       (시간)
                   █
                                                      3
                                                      /
               계산할 수 있고 이는 결과적                        2시간이‌걸렸어요.‌현지가‌1시간‌동안‌달릴‌수‌있는‌‌                                                                                   1               2                1
                                                                                                                                                                                        3
                                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                                        3
                      █
               으로 ▲×    와 같음을 이                                                                                                                                                 ÷2
                      ⦁                               거리는‌몇‌km인지‌어떻게‌구할‌수‌있을까요?‌              ‌
                                                                                                                                                                                             ×3
               해하게 한다.
                                                                            /
                                                                            3
                                                      구하는‌식을‌써‌보세요. 4÷2
                                                                                                                                                                                 2 \ 3 = 6 (km)
                                                                                                                                                          4  4÷2를‌곱셈으로‌나타내는‌방법을‌알아보세요.
                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                3
                  과정 중심 평가 방안
                                                      4÷2 계산하기
                                                         /
                                                         3
                                                                                                          추론 | 의사소통                             (자연수)÷(자연수)를
                                                                                                                                                 곱셈으로 나타내는                                1               3
                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                       3
                                                                                                                                                방법을 떠올려 봐요.         4÷2=4÷2\3=4\             \ 3 =4\
                                                      1 4÷2를‌어떻게‌계산할‌수‌있을지‌이야기해‌보세요.                                                                                                      2               2
                                                            3
                                                            /
                                                                                     4               ?
                                                               거리                                        (km)
               Tip
                                                               시간                                        (시간)
               전 차시에서 학습한 (자연수)                                                                                                                           5 4÷2를‌곱셈으로‌나타내어‌계산해‌보세요. 4÷2=4\3/=6
                                                                                                                                                                                                    /
                                                                                                                                                                /
                                                                                                                                                                                                            2
                                                                                                                                                                3
                                                                                                                                                                                                    3
                                                                                                     1
                                                                                     3
                                                                                     2
                                                                                     /
               ÷(단위분수)의 계산 원리, 6
               학년 1학기 때 학습한 (자연                             1시간 동안 달릴 수 있는 거리를 먼저 구한 다음 그 값을 3배 하면 됩니다.
                                                           3
               수)÷(자연수)를 분수의 곱                             /
               셈으로 나타내어 계산하는                          2 현지가‌1시간‌동안‌달릴‌수‌있는‌거리를‌구해‌보세요.                                                                    6 (자연수)÷(분수)를‌계산하는‌방법을‌이야기해‌보세요.
                                                               3
                                                               /
               방법을 떠올려 (자연수)÷                                                                                                                                  나눗셈을 곱셈으로 나타내고 나누는 분수의 분모와 분자를 바꾸어 계산합니다.
               (분수)의 계산 원리를 이해하                                             ÷2
               게 한다.
                                                                     2
                                                                                     4               ?
                                                               거리                                        (km)
                                                               시간                                        (시간)                                      1      계산해 보세요.
               교과 역량
                                                                                                     1
                                                                                     2
                                                                    1
                                                                                     /
                                                                    /
               (자연수)÷(분수)를 계산하는                                     3                3
                                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                           3
                                                                                                                                                          6÷3=8                         8÷2=12
                                                                                                                                                             /
                                                                                                                                                             4
               과정을 그림을 이용하여 알
                                                                            ÷2
               아보고 그 과정에서 이전에
               학습한 (자연수)÷(단위분수)                                              4÷ 2 = 2 (km)
                                                                                                                                                                                           /
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                                  2
                                                                                                                                                                                           9
                                                                                                                                                             5
                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                  3
                                                                                                                                                             /
               의 계산 원리, (자연수)÷(자                                                                                                                          5÷3=8  1                      6÷4=13  1
               연수)를 분수의 곱셈으로 나
               타내어 계산하는 방법을 연
               결 지어 생각해 봄으로써 추            20   수학 6 - 2                                                                                                                                                 1. 분수의 나눗셈 21
               론 능력, 창의·융합 능력, 의
               사소통 능력을 기를 수 있다.
                                   20개정_초등_수학[621](009~032)_수정본OK.indd   20-21                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:47
            20개정_초등_교사용_수학[621](009~032)_사교.indd   20                                                               2022. 7. 4.   오후 5:07
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25