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학습 목표
                   6차시               자릿수가 다른 (소수)÷(소수)를 계산할 수 있다.
                        11





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  42~43쪽
                                          3           알아봐요 (3)                                                                                            2 3.48÷0.4 계산하기                                                   3
                  과정 중심 평가 계획                         (소수)÷(소수) 를


                                                                                                                                                             348÷40을 이용하여 3.48÷0.4를
                                                                                                                                                          1
                                                                                                                                                             계산하는 방법을 알아보세요.                 3.48   ÷     0.4  = 8.7
               Tip                                                                                                                                                                            100  배     100  배
               자릿수가 서로 다른 두 소수
               의 나눗셈에서 나누는 수와 나                       대나무 9.5 m를 0.19 m씩 잘라서 대나무 통을 만들려고 해요.                                                                                                  348   ÷     40   = 8.7
               누어지는 수에 똑같이 10배                        대나무 통을 몇 개 만들 수 있는지 어떻게 구할 수 있을까요?
               또는 100배를 하여 계산해
               도 몫이 변하지 않음을 이해                        구하는 식을 써 보세요. 9.5÷0.19                                                                                                                                8 7
                                                                                                                                                                                                             .
               하도록 지도한다.
                                                                                                                                                     0 4 3 4 8           0 4 0 3 4 8             4 0 3 4 8 0
                                                                                                                                                                                                             .
                                                                                                                                                                                   .
                                                                                                                                                                           .
                                                                                                                                                            .
                                                                                                                                                       .
               계산 방법을 알아보기 전에
               몫을 어림하고 계산하는 방                                                                                                                                                                         3 2 0
               법을 생각해 볼 수 있도록 지                                                                                                                                                                          2 8 0
               도한다.
                                                                                                                                                                                                         2 8 0
                                                                                                                                                                                                               0
                                                      1 9.5÷0.19 계산하기
                                                                                                          추론 | 의사소통
                                                                                                                                                          2  34.8÷4를 이용하여 3.48÷0.4를
                                                      1  9.5÷0.19의 몫은 얼마쯤일지 어림해 보세요.                                                                                                         3.48   ÷     0.4  = 8.7
                                                          0.19×100=19인데, 9.5는 19의 반이므  로 9.5÷0.19의 몫은 50쯤일 것                                                계산하는 방법을 알아보세요.                     배           배
                                                      2 어떻게 계산하면 좋을지 이야기해 보세요.             같습니다.                                                                                              10          10
                                                          950÷19를 이용하여 계산합니다.
                                                      3  9.5÷0.19를 계산하는 방법을 알아보세요.                                                                                                           34.8   ÷     4    = 8.7
               Tip
               몫을 어림할 때 다양한 전략                                           9.5   ÷    0.19   = 50                                                                                                         8 7
                                                                                                                                                                                                         .
               을 사용할 수 있도록 안내하                                                                                                                           0 4 3 4 8            0 4 3 4 8           4 3 4 8
                                                                                                                                                                .
                                                                                                                                                                                     .
                                                                                                                                                           .
                                                                                                                                                                                                         .
                                                                                                                                                                               .
               고 어림의 값은 정확한 답을                                           100  배      100  배
               요구하기보다 어떤 수에 가                                                                                                                                                                        3 2
               까울지 파악하는 정도로 한                                            950   ÷     19    = 50                                                                                                         2 8
               다.
                                                                                                                                                                                                        2 8
               나누는 수와 나누어지는 수
               에 100배 하여 계산하는 원                                                                        5 0                                                                                                 0
               리를 이해하도록 지도한다.
                                                   0 1 9 9 5           0 1 9 9 5 0            1 9 9 5 0
                                                                                 .
                                                    .
                                                             .
                                                                         .
                                                                                                                                                          3 위  1 ,  2 의 계산 방법과 계산 결과를 비교해 보세요.
                                                                                                    9 5
                                                                                                                                                        ❶은 나누어지는 수와 나누는 수가 모두 자연수가 되도록 소수점을 옮겨 계산하고,
                                                                                                          0
                                                                                                                                                        ❷는 나누는 수가 자연수가 되도록 소수점을 옮겨 계산했습니다. 두 계산 결과는 같습니다.
                                                                                                                                                   1      계산해 보세요.
                                                      4 계산 결과와 어림한 값을 비교해 보세요.                                                                                 3 6 0                2.2
                                                                                                                                                          0.0 27.2        1.32.86          5.64÷0.6=9.4
                                                      5 계산하는 방법을 이야기해 보세요.                                                                                     6                  2 6
                                                            나누는 수와 나누어지는 수의 소수점을 똑같이 두 자리씩 오른쪽으로 옮겨서                                                          1 2                  2 6
                                                           자연수의 나눗셈을 이용해 계산합니다.
                                          66   수학 6 - 2                                                                                                        1 2                  2 6                 3. 소수의 나눗셈 67
                                                                                                                                                                   0                  0

                                   20개정_초등_수학[623](057~078)_수정본OK.indd   66-67                                                                                                                                       2022. 4. 27.   오후 2:52






            20개정_초등_교사용_수학[623](057~078)_사교.indd   66                                                               2022. 7. 4.   오후 5:33
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