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학습 목표
               10~11차시               두 발 모아 뛰기를 하고, 그 기록을 이용해 더하고 뺄 수 있다.
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               준비물
               줄자

                  교수·학습 과정안
                                       수학
               활동의 주안점                  체육                두 발 모아 뛰기                                                                                                                                                         1
               이 놀이는 모둠별로 두 발 모
               아 뛰기를 한 뒤, 그 기록을
               더해 값을 구하는 방식으로                                                                      추론 | 창의·융합 | 의사소통
               진행된다. 이때 주어진 수에
               가장 가까운 수를 만들기 위                 두 발 모아 뛰기 기록을 더해 주어진 수에 가장 가까운 수를 만들어 보세요.
               하여 모둠별 토의를 통해 모                                                                                                                                                       뛴 거리를
               둠원의 기록들을 조건에 따                   인원     모둠별 4 ̄5명              준비물    모둠별 줄자 1개                                                시작점에                                   줄자로 재요.              여러 수를 더할 때는
               라 선택하며 이 과정에서 의                                                                                                               0을 맞춰요.                                                      두 수씩 차례대로
               사소통 능력과 태도 및 실천                  활동 방법                                                                                                                                                      더하면 돼요.
               능력을 기를 수 있다.
                                                   1  한 명씩 돌아가며 두 발을 모아 뛰고, 그 기록을 씁니다.
               Tip
               3학년 학생들의 두 발 모아
               뛰기(모둠발 멀리뛰기) 기록
               은 1 ̄2 m 정도이다. 1 m
               =100 cm임을 알고 기록
               을 이용하여 세 자리 수의 덧
               셈과 뺄셈을 할 수 있도록 안
               내한다.
               뛰는 활동은 세 자리 수를 만
               들어내는 도입 상황으로만
               사용하고 지나치게 기록을
               경쟁하지 않도록 한다.
                                                                                                                                              2    우리 모둠 친구들의 기록을 더해서 주어진 수에 가장
                  과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                   가까운 수를 만들어 보세요.

               Tip                                 2   주어진 수에 가장 가깝도록 기록을 더합니다. 기록을 더할 때에는 기록의 일부만 더할 수도
                                                                                                                                                                      300
               안전에 유의하여 서로 협력                        있고, 모두 더할 수도 있습니다.
               하고 배려하며 두 발 모아 뛰
                                                   3   모든 모둠에서 수를 만들면 모둠에서 만든 수와 주어진 수의 차를 구해 차가 가장 작은
               기 활동에 참여할 수 있도록
               지도한다.                                 모둠이 1점을 얻습니다.
               여러 수를 더하고 뺄 때는 두
               수씩 차례대로 더하고 빼는
               방법으로 계산할 수 있도록
               지도한다.                      1    우리 모둠 친구들의 두 발 모아 뛰기 기록을 써 보세요.

                                                                         우리 모둠 친구들의 기록                                                        3    우리 모둠에서 만든 수와 주어진 수의 차를 구해 보세요.

                                                   이름
                                                                                                                                              4    주어진 수와 가장 가까운 수를 만든 모둠은 친구들에게 방법을 이야기해 보세요.
                                                 기록(cm)



                                          28   수학 3 - 1                                                                                                                                                   1. 덧셈과 뺄셈 29




                                   20개정_초등_수학[311](009~032)-심사본OK.indd   28-29                                                                                                                         2020. 11. 21.   오후 7:14







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