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학습 목표
                9~10차시               몫이 두 자리 수인 (세 자리 수)÷(두 자리 수)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다.
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                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT
                                                        『수학 익힘』  54~55쪽
                                                      (세 자리 수)÷(두 자리 수)를                                                                                    685÷28 계산하기
                                                                                                                                                          2
                                                      계산해요 (3)                                                                                            1  685÷28을 계산하는 방법을 알아보세요.                                        3




                                                                                                                                                                                           2                    2 4
                                                      종이띠가 598장 있어요. 허리띠 한 개를 만드는 데                                                                         2 8 6 8 5            2 8 6 8 5            2 8 6 8 5
                                                      종이띠 26장이 필요해요. 만들 수 있는 허리띠의                                                                                                       5 6                 5 6
                                                                                                                                                                                        1 2 5               1 2 5
                                                      수를 구하는 식을 써 볼까요? 598÷26
                                                                                                                                                                                                            1 1 2
                                                                                                                                                                                                                1 3
                  과정 중심 평가 방안
                                                        598÷26 계산하기                             문제 해결 | 추론 | 의사소통
                                                      1

                                                      1  598÷26의 몫이 몇십쯤일지 어림해 보세요.
               Tip                                                                                                                                        2  계산하는 방법을 이야기해 보세요. 몫이 몇십쯤일지 생각하여 나눗셈을
               몫을 십의 단위로 예상하여                                                                                                                                하고, 남는 수를 나누는 수로 다시 나눗셈을 합니다.
               어림하도록 지도한다.
               십의 자리와 일의 자리의 부                                 26×10= 260 , 26×20= 520 , 26×30= 780                                                       3
               분 몫의 합으로 해결하는 나                                                                                                                               계산 결과가 맞는지 확인해 보세요. 28×24=672, 672+13=685
               눗셈의 알고리즘을 이해하도                              이므로 몫이  20 쯤 됩니다.
               록 지도한다.


                                                      2  598÷26을 계산하는 방법을 알아보세요.                                                                   1      계산해 보세요.


               Tip                                                                3
               몫은 몇십쯤일지 어림해야                                                            23                                                                      1 2             1 7
                                                            2 0                                             2 3
               하는 상황을 인지적으로 받                                                   2 0                                                                       364 3  2     234 0  5     375÷25=15 498÷19=26…4
               아들이기 힘들 수 있다. 따라                       26  5 9 8        26  5 9 8            2 6 5 9 8                                                   3 6             2 3
               서 필요에 따라 26씩 8번,                                                                          5 2                                                    7 2           1 7 5
               26씩 9번과 같은 과정을 거                           5 2 0    26\20      5 2 0                                                                             7 2           1 6 1
               쳐 몫이 두 자리 수가 되기                                                  7 8                         7 8
               때문에 우선 몫이 몇십쯤 되                              7 8    598-520                                  7 8                                                   0             1 4
               는지  어림해야  함을  이해                                                 7 8    26\3                                                        2      450÷15를 이용해서 풀 수 있는 문제를 만들고 해결해 보세요.
               시키도록 지도할 필요성이                                                                                   0
               있다.                                                                0    78-78
                                                                                                                                                             문제    지우개가 450개 있습니다. 한 묶음에 15개씩 포장한다면 몇
                                                                                                                                                                   묶음이 되나요?
                                                      3  계산 결과가 맞는지 확인해 보세요.
                                                                                                                                                             답  30묶음
                                                                          확인 26\ 23 = 598



                                          80   수학 4 - 1                                                                                                                                                 3. 곱셈과 나눗셈 81





                                   20개정_초등_수학[413](063~086)(심사본)-OK.indd   80-81                                                                                                                       2020. 11. 19.   오후 3:57






            20개정_초등_교사용_수학[413](063~086)_1차OK.indd   80                                                            2021. 5. 27.   오전 10:26
   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85