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학습 목표
8차시 몫이 한 자리 수인 (세 자리 수)÷(두 자리 수)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다.
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교수·학습 과정안
수업 PPT
『수학 익힘』 52~53쪽
(세 자리 수)÷(두 자리 수)를 321÷44 계산하기
2
계산해요 (2) 1 321÷44의 몫이 얼마쯤일지 어림해 보세요. 3
44를 40으로 생각하면 40\8=320이므로 몫은 8쯤입니다.
2 44를 40으로 생각하여 몫을 8이라고 어림한다면 어떻게 될까요?
288명이 롤러코스터를 타려고 해요. 한 번에 48명이
321÷44를 계산하는 방법을 알아보세요.
탈 수 있을 때 몇 번 만에 모두 탈 수 있는지 구하는 식을
써 볼까요? 288÷48
8 몫을 1 작게 7
443 2 1 4 4 3 2 1
과정 중심 평가 방안 321에서 352를 3 5 2 3 0 8
288÷48 계산하기 문제 해결 | 추론 | 의사소통 뺄 수 없어요.
1
1 3
Tip 1 288÷48의 몫이 얼마쯤일지 어림해 보세요.
몫을 어림하는 다양한 방법
과 그 근거에 대해 생각해 볼 나는 몫이 몫 7 나머지 13
수 있도록 충분한 토의 시간 48을 50으로 생각하면
을 가진다. 50\5=250이니까 6 쯤일 것 같아요.
어림한 몫으로 나눗셈이 계 예은 몫은 5쯤이에요. 왜냐하면 ……. 선호 3 계산 결과가 맞는지 확인해 보세요. 44×7=308, 308+13=321
산되지 않더라도 그것은 잘
못한 것이 아니라 실제 몫을
구하는 자연스러운 과정임을
2 예은이처럼 몫을 5라고 어림한다면 어떻게 될까요? 288÷48을 계산
인식하도록 지도한다.
하는 방법을 알아보세요.
1
Tip 계산해 보세요.
6차시에서 잠정 몫을 구하기 5 몫을 1 크게 6
위해 사용했던 방법은 주로 482 8 8 4 8 2 8 8 8 7
나누는 수를 간단한 수로 바 나머지는 372 9 6 584 1 8 260÷65=4 116÷23=5…1
꾸어 어림하는 것이었다. 이 나누는 수보다 2 4 0 2 8 8 몫 6
차시에서는 선수 학습과 연 작은 수여야 해요. 4 8 2 9 6 4 0 6
결하여 잠정 몫을 구하는 다 0 나머지 0 0 1 2
양한 방법을 보다 적극적으
로 시도하도록 유도한다. 잠
정 몫을 구하기 위해서 나누 3 계산하는 방법을 이야기해 보세요. 어림한 몫을 이용하여 나눗셈을
어지는 수나 나누는 수를, 아 계산합니다. 어림한 몫으로 계산한 나머지가 나누는 수보다 크거나 같으면 2 연필이 108자루 있습니다. 포장지 한 장에 연필을 12자루씩 포장한다면
니면 두 수 모두 간단한 수로 몫을 바꾸어 계산합니다.
바꾸어 생각할 수 있다. 4 계산 결과가 맞는지 확인해 보세요. 필요한 포장지는 몇 장인가요?
확인 48\ 6 = 288 식 108÷12=9 답 9 장
78 수학 4 - 1 3. 곱셈과 나눗셈 79
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