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학습 목표
                   7차시               (세 자리 수)÷(몇십)의 계산 원리와 형식을 이해하고 계산할 수 있다.
                        12





                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT

                                                        『수학 익힘』  50~51쪽
                                                      (세 자리 수)÷(두 자리 수)를 계산해요 (1)                                                                         135÷30 계산하기                                                       3



                                                                                                                                                          1  수 모형을 30씩 묶어 보고, 135÷30을 계산하는 방법을 알아보세요.
                                                                                                                                                        

                                                                      사탕 160개를 한 상자에 20개씩 나누어 담으려고 해요.
                                                                                                                                                                                                                   4
                                                                      필요한 상자 수를 알아볼까요?                                                                                                4
                                                                                                                                                 100을                                                 3 0 1 3 5
                                                                                                                                                  10개로                        30 1 3  5 
                                                                        필요한 상자 수 구하기          문제 해결                                             바꿨어요.                             1 2 0   30\4              1 2 0
                                                                                                                                                                                    1 5   135-120               1 5
                                                                     ●   필요한 상자 수를 구하는 식을 써 보세요.
                                                                        160÷20
                                                                     ●   사탕을 20개씩 묶어 보고, 몇 묶음인지 알아보세요.
               Tip
                                                                                                                                                                                 몫        4         나머지        15
               실물 모형과 수 모형을 각각                                          8묶음
               직접 묶어 봄으로써 계산 원
               리를 이해하도록 한다.                                                                                                                               2  계산하는 방법을 이야기해 보세요.
               이해한 계산 원리를 바탕으                                                                                                                                 30씩 4묶음은 120이고, 135에서 120을 빼면 15가 남습니다.
               로 세로로 계산하는 것을 형
               식화하도록 지도한다.                                                                                                                                3  계산 결과가 맞는지 확인해 보세요. 30×4=120, 120+15=135
                                            





                                                                                                                                                   1      계산해 보세요.


                                                                                                                                                                                                  2                  8
                                                                                                                                                          240÷60=4        450÷90=5        501 0 8        201 7 3 
                                                                                                                                                                                              1 0 0             1 6 0
                                                                                                                                                                                                  8               1 3

                                                     ●   필요한 상자 수를 구해 보세요.
                                                                                                                                                   2      장미가 144송이 있습니다. 장미를 꽃병 한 개에 40송이씩 꽂는다면 꽃병
                                                             160 ÷ 20 = 8                                                                                 몇 개에 꽂을 수 있고, 몇 송이가 남나요?


                                                     ●   계산 결과가 맞는지 확인해 보세요.                                                                                                         식        144÷40=3…24

                                                            확인 20\ 8 = 160                                                                                            답       3       개, 남는 장미 수           24      송이



                                          76   수학 4 - 1                                                                                                                                                 3. 곱셈과 나눗셈 77





                                   20개정_초등_수학[413](063~086)(심사본)-OK.indd   76-77                                                                                                                       2020. 11. 19.   오후 3:57






            20개정_초등_교사용_수학[413](063~086)_1차OK.indd   76                                                            2021. 5. 27.   오전 10:26
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