Page 162 - ele_science_3-1_tutor
P. 162
10~11 12 차시 『과학』 34 쪽~35 쪽 『실험 관찰』 24 쪽~25 쪽
3 『실험 관찰』 24 쪽~25 쪽 탐구
다양한 기능을 하는 3 토의하기 문제
다양한 해결
기능을 하는 물체 설계하기 모둠별로 설계도를 발표하고, 각 모둠에서 설계한 물체의 좋은 점과 보완할 의사
소통
점을 토의합니다.
물체의
설계
완성된 설계도 예 연필꽂이 필통
물질의 성질을 바탕으로 물질을 선택하여 다양한 기능을 하는 종이
뚜껑을 열면
물체를 설계하고, 물질의 성질과 물체의 기능이 연관되어 있음을
확인해 봅시다. 연필꽂이로
변신!
준비물
스마트 기기 그림 도구 고무
1 조사하기
고무와 종이로
우리 생활에서 물질의 성질을 바탕으로 다양한 물체를 만들어 사용하는
만든 연필꽂이 필통의
예를 모둠별로 조사하고, 결과를 정리합니다. 설계도입니다. 설계한 물체의
가장 좋은 점은
결과를 정리할 때에는 물질의 성질과 물체의 기능을 관련지어 봐요. 필통의 바닥을
무엇인가요? 고무로 만든 까닭은
2 설계하기 무엇인가요?
조사한 결과를 바탕으로 여러 가지 물질의 성질을 활용하여 다양한 기능을
하는 물체를 설계합니다.
설계 방법
철로 된 필통은 1 어떤 기능을 하는 물체를 만들지 생각합니다.
튼튼하지만 무거움. 사용하기 편했던 물체와 불편했던 물체에는 무엇이
있었나요?
2 물체의 기능에 알맞은 성질의 물질을 선택합니다.
바닥이 고무로 된 연필꽂이는 어떤 성질이 있는 물질이어야 할까요? 4 평가하기
미끄러지지 않아 좋음. 3 물체의 기능에 알맞은 모양을 생각합니다. 각 모둠의 설계도를 평가합니다.
어떤 모양으로 만들어야 할까요?
3 다양한 기능을 하는 물체의 설계 단원을 얼마나 이해했는지 스스로 빈칸에 색칠해
봅시다. 최고야 잘했어 아쉬워
34 3 다양한 기능을 하는 물체의 설계 35 35
34 1. 물질의 성질
초등과학3-1_①단원(15~38)OK - 복사본.indd 34 2022-07-14 오후 1:26:36 초등과학3-1_①단원(15~38)OK - 복사본.indd 35 2022-07-14 오후 1:26:42
차시 운영 방안
핵심역량 활동
학습 목표 • 과학적 탐구 능력 모둠별로 물질의 성질을 바탕으로 다양한
• 우리 생활에서 물질의 성질을 바탕으로 다양한 물체를 만 물체를 만들어 사용하는 예를 조사하는 과정에서 과학적
들어 사용하는 예를 조사할 수 있다. 탐구 능력을 기른다.
• 여러 가지 물질을 선택하여 창의적으로 물체를 설계하고, • 과학적 문제 해결력 여러 가지 물질을 선택하여 다양한 기능
설계한 물체의 좋은 점과 보완할 점을 토의할 수 있다. 을 하는 물체를 설계하는 과정에서 과학적 문제 해결력을
기른다.
• 과학적 의사소통 능력 모둠별로 조사한 결과를 정리하는 과정,
차시 수업 전개도
물체를 설계하기 위한 의견을 나누는 과정, 설계한 물체
도입 물질의 성질과 물질의 기능 관계 상기하기 의 좋은 점과 보완할 점을 토의하는 과정에서 과학적 의
(5 분)
사소통 능력을 기른다.
전개 [탐구] 다양한 기능을 하는 물체 설계하기
(65 분)
우리 모둠에서 설계한 물체의 좋은 점과 보완할 점 정리
정리
(10 분) 하기
수업 전 확인 사항 지도상의 유의점
34`쪽 ̄35`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다. 이 차시는 초등학교 3학년 수준을 고려하여 학용품이나
생활용품처럼 생각할 범위를 좁혀 접근하는 것도 좋은 방
모둠별 스마트 기기, 그림 도구
법이다.
160 1. 물질의 성질