Page 114 - ele_science_3-2_tutor
P. 114

1    14   차시                                                                      『과학』  8 쪽~9 쪽



                     다양한 동물의 특징                                    동물 이어 그리고 알아맞히기

                                                                   준비물
                      주변에서 본 동물이나 내가 좋아하는 동물은 어떤 특징이 있나요?             흰 종이 여러 장  그림 도구
                     개와 개구리는 모두 다리가 네 개이지만 개는 개구리와 다르게 몸이 털로       1   모둠원의 수만큼 흰 종이를 준비하여 각자 동물 이름을 쓰고 보이지 않게 접습니다.
                     덮여 있습니다. 이처럼 동물의 특징은 서로 비슷하기도 하고 다르기도         2   가위바위보로 동물을 알아맞힐 사람을 정하고, 나머지 사람들은 동물 이름이 적힌
                     합니다. 동물의 특징을 떠올리며 친구들과 함께 동물을 이어 그리고           종이를 한 개 고릅니다.
                     어떤 동물인지 알아맞혀 봅시다.                             3   동물을 알아맞힐 사람은 눈을 감고 “시작!”과 함께
                                                                    60`초를 소리 내어 셉니다.
                                                                   4   나머지 사람들은 60`초 동안 순서대로
                                                                    종이에 적힌 동물의 생김새를 빈 종이에
                                                                    이어 그립니다.
                                                                   5    60 초가 되면 동물을 알아맞힐 사람은 그림을
                이 동물은
               다리가 네 개야.                                            보고 어떤 동물인지 말합니다.
                                                                                 동물의 특징이
                                                                       무엇을 그려야   잘 나타나게       시작!
                                                                        할까?       그려 줘.









                                                                     모둠에서 그린 동물의 특징을 이야기해 봅시다.



           8 8       1. 동물의 생활                                                                   1. 동물의 생활      9 9


         초등과학3-2_①단원(07~34)OK - 복사본.indd   8        2022-07-13   오후 4:50:33 초등과학3-2_①단원(07~34)OK - 복사본.indd   9  2022-07-13   오후 4:50:44
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   이어 그리기를 할 동물의 어떤 특징을 그릴

           •  다양한 동물의 특징에 호기심을 가질 수 있다.                       지 생각하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
           •  동물 이어 그리고 알아맞히기 활동을 하면서 동물의 특징                •   과학적 의사소통 능력  모둠에서 그린 동물의 특징을 이야기하
            에 흥미를 가질 수 있다.                                    는 과정에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.



                                                              지도상의 유의점
             차시 수업 전개도
                                                                동물의 특징이 잘 드러나게 그리는 것이 활동의 목표임을
              도입    다양한 동물의 특징 알아보기                           강조하여 학생들이 그림 실력 때문에 소극적으로 참여하
              (5 분)
                                                              지 않도록 분위기를 조성한다.
              전개    [활동] 동물 이어 그리고 알아맞히기
              (30 분)
              정리    활동 정리하기                                   전자저작물 이용
              (5 분)
                                                                 수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT


             수업 전 확인 사항
                                                              참고 도서
            9`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                              최순규 외  1`명, 『나의 첫 생태도감 동물편』, 지성사
              모둠별  흰 종이 여러 장, 그림 도구
                                                              (2016)

           112        1. 동물의 생활
   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119