Page 116 - ele_science_3-2_tutor
P. 116
2~3 14 차시 『과학』 10 쪽~11 쪽
1
우리 주변에 사는 동물
동물 분류
까치
우리 주변에는 여러 가지 동물이 삽니다. 동물은 어떤 모습일까요?
고양이
활동 학교에 사는 동물 관찰하기
탐구
안전 학교에서 볼 수 있는 동물을 찾아 생김새, 움직임, 사는 곳의 특징을 관찰
동물을 관찰할 때에는 동물을 하고, 동물 카드를 완성해 봅시다.
다른 장소로 옮기거나 손으로 거미
만지지 않아요. 준비물 동물도감 동물도감동물도감
동물
도감
돋보기 스마트 기기 동물 카드 그림 도구 참새
동물 동물도감 도감
도우미 개미
『실험 관찰』 69 쪽 ̄71 쪽에 매미
있는 동물 카드를 사용해요.
달팽이
지렁이
소금쟁이
달팽이 달팽이
송사리
교32-111-P03 동물 그림을 완성해요.
나무나 풀이 있는 곳, 돌 밑, 연못 등 다양한 장소에 여러 가지
동물 카드에 없는 동물이 삽니다. 동물마다 생김새와 움직이는 모습이 다릅니다.
동물은 빈 카드에
완성해요.
확인해요
생김새
딱딱한 ( 껍데기 )을/를 가지고
있다.
1 우리 주변에는 여러 가지 동물이 살고, 동물마다 생김새와 움직이는 모습이
움직임
( 기어서 ) 이동한다. ( 같습니다, 다릅니다 ).
사는 곳
2 의사 나무나 풀이 있는 곳에 어떤 동물이 살고 있는지 친구들과 함께 이야기해
( 화단 ) 소통
봅시다.
10 10 1. 동물의 생활 1 동물 분류 11 11
초등과학3-2_①단원(07~34)OK - 복사본.indd 10 2022-07-13 오후 4:50:50 초등과학3-2_①단원(07~34)OK - 복사본.indd 11 2022-07-13 오후 4:51:14
차시 운영 방안
모둠별 돋보기, 스마트 기기
학습 목표 개인별 동물 카드(『실험 관찰』 69`쪽 ̄71`쪽), 그림 도구
• 학교에서 볼 수 있는 동물을 관찰하여 특징을 설명할 수
• 학교에서 볼 수 있는 동물의 종류와 동물을 관찰할 수 있
있다.
는 장소를 미리 조사해 두고 동물 관찰에 어려움을 겪는
• 우리 주변에 다양한 동물이 살고 있음을 알고, 동물을 소
학생들에게 도움을 준다.
중히 여기는 마음을 가질 수 있다.
핵심역량 활동
차시 수업 전개도
과학적 탐구 능력 학교에 사는 동물을 찾아 특징을 관찰하는
도입 주변에서 볼 수 있는 동물 이야기하기 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
(5 분)
• 동물을 관찰하는 방법 알아보기
전개 • [활동] 학교에 사는 동물 관찰하기 지도상의 유의점
(70 분)
• 우리 주변에 사는 동물의 특징 이야기하기
• 학교에 사는 동물 관찰 활동을 할 때 위험한 곳은 미리 안
정리 우리 주변에 사는 동물 정리하기 내하고, 위험 상황에 대한 예방 방법과 대처 방법을 지도
(5 분)
한다.
• 한 가지 동물을 자세히 관찰하기보다는 다양한 동물을 찾
아서 관찰할 수 있도록 안내한다.
수업 전 확인 사항 • 야외 활동을 하기 전에 학생들에게 동물을 관찰할 때 주
• 10`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다. 의할 점을 안내한다.
114 1. 동물의 생활