Page 184 - ele_science_4-2_tutor
P. 184
3~4 10 차시 『과학』 40 쪽~42 쪽 『실험 관찰』 28 쪽~29 쪽
물이 얼 때와 3 비커에 잘게 부순 얼음과 소금을 넣고 유리 막대로 잘
섞은 뒤, 비커의 가운데에 시험관을 꽂습니다.
얼음이 녹을 때의 변화 물을 얼릴 때 시험관이 기울어지지 않게 해요. 플라스틱 물의 높이
소금을 섞은 얼음을 맨손으로 만지지 않아요. 시험관
잘게 부순
얼음과 소금
이상하네?
물이 얼면 얼음으로 상태가 변하고, 얼음 얼기 전에는
잘 맞았는데.
이 녹으면 물로 상태가 변합니다. 물이 얼
때와 얼음이 녹을 때 부피와 무게는 어떻게
4 물이 완전히 얼면 시험관을 꺼내 빨간색 유성 펜으로
될까요? 다음 탐구로 물과 얼음의 상태 변화 물의 높이를 표시합니다.
에서 나타나는 부피와 무게의 변화를 알아
5 시험관의 표면을 화장지로 닦은 뒤 전자저울로 무게를
봅시다. 측정합니다.
전자저울
『실험 관찰』 28 쪽~29 쪽
탐구 의사
소통
물과 얼음의 상태 변화에서 부피와 무게 변화 비교하기 탐구 2 얼음이 녹을 때의 부피와 무게 변화 관찰하기
1 탐구 1 에서 얼린 시험관을 따뜻한 물이 든 비커에 넣습니다.
안전 준비물 200 150 200 150 200 200 150 150 200 150 200 150 200 100 150 200 200 200 150 150 150 200 150 200 200 150 200 150 200 200 150 150 200 150 200 150 200 100 150 200 200 200 150 150 150 200 150 200
100 100 100 100 100 150 100 100 100 100 100 150
200mL 50 200mL 200mL 200mL 5050 200mL 200mL 50 200mL 200mL200mL 50 200mL 50 50 100 200mL 100 100 100 50 50 50 200mL 100 50 100 50 g 전원 Max 500g e=d=0.1g C/F 설정 T=-500g Min 2g O/T 영점 전원 g g e=d=0.1g Max 500g C/F 설정 e=d=0.1g T=-500g 전원 g Min 2g Max 500g g e=d=0.1g C/F 전원 O/T 영점 Max 500g 설정 C/F 설정 Min 2g Max 500g 전원 Min 2g T=-500ge=d=0.1g g 영점 g O/T T=-500g 설정 Max 500g O/T 전원 C/F 영점 e=d=0.1g 전원 Min 2g T=-500g gg Max 500g gg 설
반드시 반코팅 면장갑, 실험복 e=d=0.1g T=-500g 2 얼음이 완전히 녹으면 시험관을 꺼내 초록색 유성 펜으로
마개가 있는 물 유성 펜(검은색, 전자저울 비커 잘게 부순
을 착용해요. 플라스틱 시험관 빨간색, 초록색) 얼음 물의 높이를 표시합니다.
200
200 유리 기구가 깨지지 않게 주의 200 200 200 200
150 150 200 150 150 150 150 200 150 150 200 200 200 200 200 200
100 100 100 150 150 150 150 150 150
해요. e=d=0.1g T=-500g 200mL 50 50 200mL 50 200mL 50 200mL200mL 200mL 50 50 50
200mL 50 전원 g Max 500g 설정 Min 2g C/F O/T 영점 200mL 50 100 200mL 200mL 200mL 5050 100 200mL 100 100 200mL 100 50 100 100 100 100 100 100
50 50 200mL 3 시험관의 표면을 화장지로 닦은 뒤 전자저울로 무게를
소금 약숟가락 유리 막대 화장지 따뜻한 물이 반코팅 실험복
든 비커 면장갑 측정합니다.
200
150
100 따뜻한 물
과정을 알아봐요
200mL 50
탐구 1 물이 얼 때의 부피와 무게 변화 관찰하기
결과를 정리해요
1 모둠별로 플라스틱 시험관에 물을 반 정도 넣고 마개를 막은 뒤, 검은색
유성 펜으로 물의 높이를 표시합니다. 1 탐구 1 에서 물이 얼 때 부피와 무게는 어떻게 되었나요?
전자저울 사용 방법 물의 높이를 표시할 때에는 물의 높이와 눈높이를 같게 맞추어요. 2 탐구 2 에서 얼음이 녹을 때 부피와 무게는 어떻게 되었나요?
『실험 관찰』 12 쪽에 있는 전자
저울 사용 방법을 확인해요. 2 전자저울로 물이 든 시험관의 무게를 측정합니다. 3 1 과 2 의 결과로 알 수 있는 사실을 모둠원과 함께 정리해 볼까요?
40 1 물과 얼음의 변화 41 41
40 2. 물의 상태 변화
초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd 40 2022-07-14 오전 11:26:50 초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd 41 2022-07-14 오전 11:26:55
차시 운영 방안
모둠별 마개가 있는 플라스틱 시험관, 물, 유성펜(검은색,
학습 목표
빨간색, 초록색), 전자저울, 비커, 잘게 부순 얼음, 소금, 약
물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 부피와 무게 변화를 관찰 숟가락, 유리 막대, 화장지, 따뜻한 물이 든 비커
하고 설명할 수 있다. 개인별 반코팅 면장갑, 실험복
• 얼음을 미리 잘게 부숴 냉장고에 넣어 두었다가 사용한다.
차시 수업 전개도 • 얼음에 소금을 넣어 섞으면 온도가 -20`*C 정도까지 낮
아질 수 있다. 그러므로 반드시 반코팅 면장갑을 착용하
도입
(10 분) 물의 상태가 변할 때 부피와 무게 변화 생각해 보기 도록 지도한다. 반코팅 면장갑을 착용하면 손을 안전하게
보호하고, 비커를 잡을 때 미끄러지지 않을 수 있다. 반코
• [탐구] 물과 얼음의 상태 변화에서 부피와 무게 변화
팅 면장갑이 없으면 면장갑으로 대체하도록 한다.
비교하기
• 물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 부피와 무게 변화
전개 핵심역량 활동
(60 분) 알아보기
• 물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 부피 변화와 관련된 예 • 과학적 사고력 물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 부피와 무게
알아보기 변화를 설명하는 과정에서 과학적 사고력을 기른다.
• 과학적 탐구 능력 물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 부피와 무
정리 물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 변화 정리하기
(10 분) 게 변화를 측정하고 관찰하는 과정에서 과학적 탐구 능력
을 기른다.
• 과학적 의사소통 능력 물이 얼 때와 얼음이 녹을 때의 부피와
수업 전 확인 사항 무게 변화에 대해 모둠원과 의견을 나누며 정리하는 과정
• 40`쪽 ̄41`쪽 [탐구] 준비물은 아래와 같이 준비한다. 에서 과학적 의사소통 능력을 기른다.
182 2. 물의 상태 변화