Page 180 - ele_science_4-2_tutor
P. 180

2    10   차시                                                                     『과학』  38 쪽~39 쪽

            1
                          물의 상태 변화                              활동  얼음과 물 관찰하기
           물과                                                                               탐구  의사
                                                                                              소통
           얼음의                                                   옆 사람에게 얼음을 전달하는 활동을 하면서 얼음과 손에 묻은 물이 어떻게   안전
           변화                                                   되는지 이야기해 봅시다.                     반드시 실험용 장갑, 실험복을
                       우리 주변에서 물은 고체인 얼음, 액체인                                                  착용해요.
                                                                                                  얼음을 먹거나 맛보지 않아요.
                      물, 기체인 수증기의 세 가지 상태로 있습니다.                                                  얼음을 손바닥에 오래 올려
                                                                  준비물
                                                                                               두지 않아요.
                      세 가지 상태의 물은 서로 다른 상태로 변할                       조각 얼음  페트리 접시  수건  실험용 장갑  실험복     유리 기구가 깨지지 않게 주의
                      수 있을까요?                                     1   첫 번째 사람이 얼음을 자신의 손바닥에 올려놓고 관찰한 후, 잠시 뒤 옆   해요.
             안녕? 나는 얼음!
             물의 세 가지                       물의 세 가지                 사람에게 전달합니다.                   도우미
            상태 중 고체이지.                     상태를 살펴볼까?
                                                                  2   차례대로 얼음을 옆 사람에게 전달하면서 얼음과 손에 묻은 물을 관찰합     손바닥에 얼음을 올려놓는
                                                                                               시간을 5`초 ̄10`초로 해요.
                                                                   니다.
                                    나는 기체인                                                        책상에 떨어진 물은 활동이
                                   수증기! 수증기는                      3   마지막에 얼음을 받은 사람은 관찰한 후, 페트리 접시에 얼음을 놓습니다.   끝난 뒤에 수건으로 닦아요.
                                   눈에 보이지 않아.
                                                                  4   얼음과 손에 묻은 물이 어떻게 되었는지 이야기합니다.
                                                                                                얼음과 물이
                                                                                               어떻게 되는지
                                                                                                살펴볼까?
                                         수증기(기체)
                                        나는 액체인
                                         물이야.
                    얼음(고체)
                                                                 얼음은 물로 변할 수 있고, 물은 수증기로 변할 수 있습니다.
                                                                또, 수증기는 물로 변할 수 있고, 물은 얼음으로 변할 수 있습니다.
                                                                이처럼 물은 다른 상태로 변할 수 있습니다.
                                                                    확인해요
                                         물(액체)
                                                                1  액체인 물은 고체인 (  )(이)나 기체인 (  )(으)로 변할
                                                                  수 있습니다.
                                                                2   사고  고드름이 햇볕을 받아 녹을 때의 변화를 물의 상태 변화와 관련지어
                                                                  설명해 봅시다.                        고드름
           38                                                                                 1   물과 얼음의 변화      39 39
            38       2. 물의 상태 변화
         초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd   38       2022-07-14   오전 11:26:39 초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd   39  2022-07-14   오전 11:26:46
            차시   운영 방안
                                                              핵심역량 활동
             학습 목표                                          •   과학적 탐구 능력   손 위의 얼음이 녹아 어떻게 변하는지 관찰

           •  물의 세 가지 상태를 설명할 수 있다.                           하는 과정에서 과학적 탐구 능력을 기른다.
           •  얼음이 녹아 물이 되고 물이 수증기가 되는 현상을 관찰                •   과학적 의사소통 능력  손 위의 얼음과 손에 묻은 물이 어떻게
            하여 물의 상태 변화를 설명할 수 있다.                            되었는지 이야기하는 과정에서 과학적 의사소통 능력을
             차시 수업 전개도                                        기른다.

              도입    •물의 세 가지 상태 알아보기                          지도상의 유의점
              (5 분)  •물이 다른 상태로 변할 수 있는지 생각해 보기             •  학생들이 생활 속에서 경험한 물의 상태를 떠올려 보게
                    •[활동] 얼음과 물 관찰하기                          한다.
              전개
              (30 분)  •물의 상태 변화 알아보기                        •  물의 상태가 변하는 원인은 상위 학년에서 다루는 개념이
              정리    물의 상태 변화 정리하기                             므로 다루지 않고, 상태가 변하는 현상을 관찰하는 것에
              (5 분)
                                                              중점을 둔다.
             수업 전 확인 사항                                     •  ‘물’이라는 용어는 물질의 의미와 액체 상태를 뜻하는 상

          • 39`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.                       태의 의미 두 가지가 있음을 알게 한다.
                                                              전자저작물 이용
              모둠별  조각 얼음, 페트리 접시, 수건
              개인별  실험용 장갑, 실험복                                   수업 자료      학습 지도안, 수업 PPT, 활동지

                                                               멀티미디어 자료     개념 영상
           •  냉장고와 같이 얼음을 얼릴 수 있는 환경이 마련되어 있
            는지 미리 확인한다.                                                     형성 평가, 단원 평가, 서술형 평가, 수행
                                                                 평가 자료
           •  얼음은 작은 것 또는 잘게 부순 것으로 준비한다.                                   평가

           178        2. 물의 상태 변화
   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185