Page 178 - ele_science_4-2_tutor
P. 178
1 10 차시 『과학』 36 쪽~37 쪽
200 200mL 150 50 100 200mL 200 150 100 50
알록달록 얼음 물감 얼음 물감으로 그림 그리기 200mL 200 150 50 100 200mL 200 150 100 50
200 200
200 200 200 200 150 200 200 200 150 200 200 200
100 200mL 150 50 200mL 150 100 50 200mL 150 100 200mL 150 100 50 100 50 200mL 100 150 50 150 100 200mL 200mL 150 100 100 50 50 200mL 100 150 50 200mL 100 150 50 200mL 150 100 50
200
200
준비물 200 150 100 150 100 150 100 200 150 100 150 100 150 100 200mL 200 50 200mL 200 50
200
200
50 200mL 200mL 200mL 50 50 200mL 200 50 200mL 50 200mL 50 200 200 200 200 200 150 200 200 200 150 200 200 200
200 200 200mL 100 150 200 50 200 200mL 100 150 50 200mL 100 150 50 200mL 100 150 50 200mL 150 100 200mL 150 100 50 100 50 200mL 150 100 50 200mL 200mL 150 100 150 100 100 50 50 200mL 100 150 50 200mL 100 150 50 200mL 100 150 50
200 150 150 200 150 150 200mL 50 200mL 50
100 200mL 150 50 200mL 100 200mL 50 100 50 200mL 200 100 150 150 50 200mL 100 200mL 50 100 50 200 150
우리와 만세는 함께 그림을 그리기로 했습니다. 만세는 붓에 물감을 200mL 100 50 물감 100 50 물이 든 유리 막대 손잡이가 있는 조각 얼음이 든 소금 약숟가락
200mL
비커 여러 개 여러 개 얼음과자 틀 사각 수조
찍어 그림을 그렸는데, 우리는 냉동실에 얼려 두었던 얼음과자로 그림을
그렸습니다. 우리는 이것이 얼음과자가 아니라 얼음 물감이라고 했습니다. 도화지 색연필 면장갑 실험복
얼음 물감으로 어떻게 그림을 그릴 수 있을까요? 물과 물감을 이용하여
얼음 물감을 만들어 보고, 그림을 그려 봅시다.
얼음과자로
그림을 그리는
거야?
1 물에 물감을 타고 유리 막대로 잘 저은 2 조각 얼음이 든 수조에 소금을 넣고
다음, 얼음과자 틀에 붓고 손잡이를 유리 막대로 잘 저은 다음, 얼음 속에
꽂습니다. 얼음과자 틀을 넣어 얼립니다.
아니, 이건 얼음 물감으로
얼음과자가 어떻게 그림을 반드시 면장갑, 실험복을 착용해요. 소금을 섞은 얼음을 맨손으로 만지지 않아요.
아니라 얼음 그릴 수 있어? 유리 기구가 깨지지 않게 주의해요.
물감이야.
3 도화지에 색연필로 밑그림을 그립 4 얼음 물감이 완성되면 꺼내어 그림에
니다. 색칠합니다.
얼음 물감을 먹거나 맛보지 않아요.
얼음 물감으로 그림에 색칠할 때 얼음 물감에 어떤 변화가 있는지 이야기해 봅시다.
36 2. 물의 상태 변화 37 37
36 2. 물의 상태 변화
초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd 36 2022-07-14 오전 11:26:20 초등과학4-2_②단원(35~54)OK - 복사본.indd 37 2022-07-14 오전 11:26:36
차시 운영 방안
• 냉장고와 같이 얼음을 얼릴 수 있는 환경이 마련되어 있
학습 목표 는지 미리 확인한다.
다양한 색깔의 얼음 물감을 만들어 그림에 색칠하면서 물 • 수성 물감을 사용하며, 수성 물감은 가루 색소 또는 액체
의 상태 변화에 흥미와 호기심을 가진다. 색소로 대체할 수 있다.
• 얼음을 미리 잘게 부수어 냉장고에 넣어 두었다가 사용
한다.
차시 수업 전개도
• 얼음과자 틀은 구의 개수가 모둠원의 수와 같거나 많은 것
도입 얼음 물감에 대해 이야기하기 으로 준비한다. 예를 들어 모둠원이 네 명일 경우 4`구 이상
(5 분)
의 것을 준비하여 모둠원이 동시에 색칠할 수 있도록 한다.
전개 [활동] 얼음 물감으로 그림 그리기 핵심역량 활동
(30 분)
• 과학적 탐구 능력 얼음 물감을 만들어 그림을 그릴 때 나타
정리 활동 정리하기
(5 분) 나는 얼음 물감의 변화를 관찰하는 과정에서 과학적 탐구
능력을 기른다.
지도상의 유의점
수업 전 확인 사항
• 얼음 물감으로 그림에 색칠할 때 얼음 물감이 어떻게 변
• 37`쪽 [활동] 준비물은 아래와 같이 준비한다.
하는지 관찰하면서 색칠할 수 있도록 지도한다.
모둠별 물감, 물이 든 비커 여러 개, 유리 막대 여러 개, • 상태 변화의 뜻이나 상태 변화의 원인은 구체적으로 지도
손잡이가 있는 얼음과자 틀, 조각 얼음이 든 사각 수조, 하지 않는다. 물감을 탄 물에 나타나는 변화를 관찰하도
소금, 약숟가락 록 안내함으로써 얼음 물감으로 그림에 색칠하는 활동이
개인별 도화지, 색연필, 면장갑, 실험복
물의 상태 변화와 관련이 있음을 인식할 수 있도록 한다.
176 2. 물의 상태 변화