Page 172 - ele_science_5-1_tutor
P. 172
2
1 3 4 5 6 7 8 9 10 차시 『과학』 50 쪽~51 쪽 『실험 관찰』 26 쪽
1 태양은 지구에 어떤 영향을 줄까요 있어서 지구의 물이 순환할 수 있고, 지구의 온도가 생물이 살아가기에 물의 순환 도우미 - 4학년
태양은 지구에서 이용되는 거의 모든 에너지의 근원입니다. 태양이
물은 상태가 변하면서 바다,
알맞게 유지됩니다. 식물은 태양 빛을 이용해 살아가는 데 필요한 양분
육지, 공기 중, 생물 등 여러
곳을 돌고 돌아요.
을 만들고, 사람들은 태양 빛으로 전기를 만들어 생활에 이용합니다.
태양은 많은 양의 빛을 내보내며 지구와 지구에 사는 모든 생물에게 이처럼 태양이 주는 에너지로 우리 생활이 유지되고 생물이 살아갈
영향을 줍니다. 태양이 우리 생활과 생물에 어떤 영향을 주는지 알아 수 있습니다.
봅시다.
관찰, 의사소통 태양에 의해 물이 증발해
『실험 관찰』 26 쪽 사고력 탐구 능력
이/가 만들어
태양이 우리 생활과 생물에 주는 영향 찾아보기 지고 다시 (이)나
눈이 되어 내립니다.
준비물 연필
어떻게 할까요
1 『과학』 50`쪽 ̄51`쪽 그림에 제시된 설명의 빈칸을 연필로 칠하면서 태양이
우리 생활과 생물에 주는 영향을 알아봅시다.
2 그림에서 태양이 우리 생활과 생물에 주는 영향을 더 찾아 모둠원과 이야기해
봅시다.
식물은 태양 빛을
받아 을/를
만듭니다.
태양이 주는 빛을
이용해 을/를
만듭니다.
확인 해요
1 ( )은/는 지구에 필요한 에너지를 공급합니다.
2 의사소통 능력 태양이 없다면 지구에는 어떤 변화가 일어날지 이야기해 봅시다.
50 51 51
50
초등과학5-1_③단원(47~70)OK.indd 50 2022-06-10 오전 10:10:39 초등과학5-1_③단원(47~70)OK.indd 51 2022-06-10 오전 10:10:40
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
• 태양이 우리 생활과 생물에 주는 영향을 설명할 수
평가 방법 관찰 평가, 지필 평가
있다.
• 태양이 지구의 에너지원임을 이해할 수 있다. 지도상의 유의점
• 학생들이 그림에서 태양이 우리 생활과 생물에 주는
수업 흐름
영향을 찾을 때 어려움을 느끼면 일상생활의 경험과
도입 학습 목표를 확인하고, 태양에 대해 이야기하기 연결 지어 찾아보게 한다.
(5 분)
• 태양 에너지에 대한 자세한 설명은 지양하고 탐구 과정
• 탐구 태양이 우리 생활과 생물에 주는 영향 찾
을 통해 태양이 지구의 에너지원임을 자연스럽게 이
전개 아보기 해하게 한다.
(30 분) •태양이 지구의 에너지원임을 이해하기
• 광합성이 일어나는 과정은 6학년에서 학습하므로 5
•태양이 우리 생활과 생물에 주는 영향 정리하기
학년 수준에서는 식물이 태양 빛을 이용해 양분을 만
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기 드는 과정을 자세히 설명하지 않는다.
(5 분)
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항
멀티미디어 자료 개념 영상
50`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
교수 · 학습 자료실
개인별 연필 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가
170 제 2 부 지도의 실제