Page 170 - ele_science_5-1_tutor
P. 170

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10      차시                                                 『과학』  48 쪽~49 쪽






                     밤하늘에서 볼 수 있는 여러 가지 모양                         별을 비추는 어둠상자 만들기

                                                                   준비물     어둠상자 전개도(『실험 관찰』 81`쪽), 밝은색 펜, 압핀,
                      우주에는 지구와 달 외에도 다양한 구성원이 있습니다. 밤하늘에서 볼 수         풀, 검은색 테이프, 손전등, 면장갑
                                                                                         1
                     있는 우주의 구성원 중에는 별이 있습니다. 옛날 사람들은 별끼리 연결해       1     『과학』 48`쪽 그림에서 어느 한 별과 그 별에
                                                                    가까이 있는 별 몇 개를 골라 자유롭게 선으로   2
                     닮은 모양의 이름을 붙였습니다. 밤하늘을 관찰하고 별을 연결해 닮은 모양
                                                                    연결하면서 닮은 모양을 생각해 봅시다.
                     을 찾아봅시다.
                                                                   2    어둠상자 전개도를 그림 가까이 두고 내가 고른
                                                                                                    어둠상자
                                                                    별의 위치를 전개도의 뒷면에 점을 찍어 표시        전개도
                                                                    합니다.
                                                                                        3
                                                                   3    점을 찍은 위치에 압핀으로 구멍을 뚫습니다.
                                                                       압핀을 사용할 때에는 반드시 면장갑을 끼고 다치지 않게 주의  압핀
                                                                    해요.
                                                                   4    전개도를 접고 풀로 붙여 어둠상자를 만들고
                                                                    빈틈에는 검은색 테이프를 붙입니다.
                                                                                            4
                                                                   5    어둠상자의 뚫린 쪽으로 손전등을 넣고 어두운
                                                                    벽을 향해 켜서 내가 고른 별을 비춰 봅시다.
                                                                                                     검은색
                                                                                                     테이프
                                                                            5
                           저기
                          밝게 보이는
                          별들을 봐.
                                                                                              손전등
                                                                      어둠상자를 이용해 내가 고른 별을 친구들에게
                                                                   보여 주고 어떤 모양과 닮은 것처럼 보이는지
                                                                   이야기해 봅시다.
          48                                                                                               49 49
            48

         초등과학5-1_③단원(47~70)OK.indd   48             2022-06-10   오전 10:10:25 초등과학5-1_③단원(47~70)OK.indd   49  2022-06-10   오전 10:10:37
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
               밤하늘에서 볼 수 있는 천체에 대한 흥미를 느끼고
                                                              평가 방법    관찰 평가
             우주에 대해 탐구하려는 태도를 지닌다.



                                                               지도상의 유의점
              수업 흐름
                                                             •  우주에는 지구와 달 외에도 다양한 천체가 있다는 것
             도입    학습 목표를 확인하고, 밤하늘에서 천체를 본 경험                 을 언급해 단원에서 학습하게 될 다른 천체에 대한
             (5 분)  이야기하기
                                                               호기심을 가지게 한다. 아직 천체라는 용어를 학습

             전개    별을 비추는 어둠상자 만들기                             하기 전이므로 천체 대신 우주의 구성원이라고 표현
            (30 분)
                                                               한다.
             정리    활동 정리하기                                   •  별자리라는 개념을 배우기 전의 활동이므로 별자리
             (5 분)
                                                               라는 용어를 직접 제시하기보다는 별끼리 연결했을 때
                                                               닮은 모양 정도로 표현하며 활동을 안내한다.

              수업 전 확인 사항

               준비물은 아래와 같이 준비한다.                               전자 저작물 이용

               개인별  어둠상자 전개도(『실험 관찰』 81`쪽), 밝은색 펜, 압핀,        멀티미디어 자료     실험 영상
              풀, 검은색 테이프, 손전등, 면장갑                           교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           168     제 2 부 지도의 실제
   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175