Page 276 - ele_science_5-1_tutor
P. 276

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12      차시



                                                                                           『과학』  96 쪽~97 쪽
                                                                                           은행나무
                     우리 주변의 다양한 생물

                      나라는 친구와 학교 곳곳을 돌아다니며 학교에 사는 다양한 생물을 관찰          까치
                     했습니다. 학교에 사는 다양한 생물을 동물, 식물, 동물과 식물이 아닌 생물로
                     구분하고, 생물 이름 띠 빙고 놀이를 해 봅시다.
                                                                                               곰팡이(36`배)
                                                                               세균(1600`배)
                                                                         개미
                                                                                       버섯
                                                                 개구리
                                            고양이
                                                                   생물 이름 띠 빙고 놀이 하기
                   강아지풀
                                                                   준비물     띠 빙고 종이(『실험 관찰』 89`쪽)
                                             달팽이                   1    띠 빙고 종이를 준비하고, 각 칸에 『과학』 96 쪽 ̄97 쪽에 있는 생물 이름을 한 가지씩 적습
                                                                    니다.
                                                                   2    모둠별로 놀이 순서를 정하고 한 사람이 먼저 ‘동물’, ‘식물’, ‘동물과 식물이 아닌 생물’ 중에서
                                               짚신벌레(100`배)          하나를 외칩니다.
                                         해캄(224`배)
                                                                   3    나머지 사람은 띠 빙고 종이의 양쪽 끝에 해당 생물이 있으면 한 칸을 찢어 냅니다.
                                                                       양쪽 끝 모두에 해당 생물이 있으면 그중에서 한 칸만 찢어요.
                                                                   4    2  ̄ 3 을 반복하며 띠 빙고 종이가 다 없어질 때까지 놀이합니다.
              토끼풀
                                                                      『과학』 96`쪽 ̄97`쪽에 있는 생물 이외에
                                                                   우리 주변에 또 어떤 생물이 살고 있을지
                         민들레
                                                                   이야기해 봅시다.

           96                                                                                              97 97
            96

         초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd   96            2022-04-20   오후 5:53:11 초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd   97  2022-04-20   오후 5:53:18
            차시   운영 방안
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
              학습 목표
                                                              핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
           •  동물, 식물, 동물과 식물이 아닌 생물에 흥미와 호기
                                                              평가 방법    관찰 평가(동료 평가)
             심을 가진다.
           •  동물, 식물, 동물과 식물이 아닌 생물을 구분할 수
                                                               지도상의 유의점
             있다.
                                                             •  학교에 사는 생물을 동물, 식물, 동물과 식물이 아닌
                                                               생물로 구분하는 과정에서 초등학교 3 ̄4학년군 ‘동
              수업 흐름
                                                               물의 생활’과 ‘식물의 생활’에서 학습한 동물과 식물
                   학습 목표를 확인하고, 학교에 사는 다양한 생물
             도입                                                을 상기하도록 안내한다.
             (5 분)  알아보기
                                                             •  동물과 식물이 아닌 생물을 균류, 원생생물, 세균 등
             전개    생물 이름 띠 빙고 놀이 하기                            으로 분류하는 활동은 하지 않는다.
            (30 분)
                                                             •  학생들이 버섯을 식물로 분류하거나 짚신벌레를 동
             정리    활동 정리하기                                     물로 분류하는 등의 오류를 범하더라도 이는 버섯,
             (5 분)
                                                               짚신벌레와 관련된 차시에서 학습하므로 정확한 분
                                                               류에 중점을 두지 않는다.
              수업 전 확인 사항
               준비물은 아래와 같이 준비한다.                               전자 저작물 이용

               개인별  띠 빙고 종이(『실험 관찰』 89`쪽)                    교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT



           274     제 2 부 지도의 실제
   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281