Page 278 - ele_science_5-1_tutor
P. 278

2     ~3

          1                   4 5 6 7 8 9 10 11 12     차시                 『과학』  98 쪽~101 쪽  『실험 관찰』  44 쪽~45 쪽



                  1   버섯과 곰팡이의 특징은 무엇일까요                        2   실체 현미경 사용법을 알아봅시다.          도움말

                                                                                               • 현미경의 배율은 접안렌즈의
                                                                                               배율과 대물렌즈의 배율을
                                                                                               곱해서 계산해요.
                                                                                               • 낮은 배율로 먼저 관찰한 다음
                                              여기가 우리의
                       나무에서 자라는 버섯이나 음식에 생긴                                                    높은 배율로 관찰해요.
                                              보금자리야.
                      곰팡이를 본 적이 있나요? 버섯과 곰팡이
                      같은 생물은 실체 현미경으로 자세히 관찰
                                                                 1    회전판을 돌려 배율이 가장 낮은 대물  2    관찰 대상이 담긴 페트리 접시를 재물대
                      할 수 있습니다. 실체 현미경을 살펴보고                      렌즈가 가운데에 오게 합니다.  에 올려놓습니다.
                      사용법을 익혀 봅시다.
                 관 찰, 의사소통
                        『실험 관찰』 44 쪽      탐구 능력  의사소통 능력
                                                                                                   초점 조절 나사
                      실체 현미경 사용법 익히기
              안전           준비물     실체 현미경, 페트리 접시, 관찰 대상, 실험용 장갑, 실험복
            • 실체 현미경을 사용할 때에
             는 실험용 장갑과 실험복을   어떻게 할까요
             착용해요.                                               3    전원을 켜고 조명 조절 나사로 조명의   4    현미경을 옆에서 보면서 초점 조절
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의  1   실체 현미경 각 부분의 이름과 하는 일을 알아봅시다.  밝기를 조절합니다.    나사로 대물렌즈를 관찰 대상에 최대
             해요.                                                                 한 가깝게 내립니다.
            • 실체 현미경을 떨어뜨리지
             않게 주의해요.                  접안렌즈
            • 현미경 렌즈를 손으로 만지지          눈으로 보는
             않아요.                      렌즈이며, 상을
                                      확대해 주는 렌즈  초점 조절 나사                       6    현미경으로 관찰한
                                                                                 내용을 그림과 글로
                         회전판                 관찰 대상이 선명히
                                             보이도록 초점을                            나타냅니다.
                       대물렌즈의 배율을
              배율                             맞출 때 사용하는
                        조절하는 나사                나사
            배율은 현미경으로 물체의 모습
            을 확대하는 정도를 뜻해요.
                            대물렌즈                                 5    접안렌즈로 관찰 대상을 보면서 초점
                                             조명 조절 나사             조절 나사로 대물렌즈를 천천히 올려
                           관찰 대상 쪽
                           렌즈이며, 상을          조명의 밝기를              초점을 맞춥니다.
                           확대해 주는 렌즈  조명     조절하는 나사
                          재물대
                         관찰 대상을
                         올려놓는 곳
          98                                                                                               99 99
            98
         초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd   98            2022-04-20   오후 5:53:20 초등과학5-1_⑤단원(95~118)OK.indd   99  2022-04-20   오후 5:53:27
            차시   운영 방안
                                                                모둠별  실체 현미경, 페트리 접시, 관찰 대상
              학습 목표                                             개인별  실험용 장갑, 실험복
           •  실체 현미경 사용법을 익혀 버섯과 곰팡이를 관찰할
                                                             •   100`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
             수 있다.
           • 버섯과 곰팡이의 특징을 조사해 설명할 수 있다.                         모둠별  표고버섯, 빵에 자란 곰팡이, 돋보기, 페트리 접
                                                                시, 실체 현미경, 스마트 기기
              수업 흐름
                                                                개인별  마스크, 실험용 장갑, 실험복
               이 차시는 순환 학습 모형을 적용할 수 있다.
                                                             •  빵에 자란 곰팡이는 7`일 ̄14`일 전에 준비하고, 표
                   •학습 목표를 확인하고, 버섯과 곰팡이 찾아보기
                                                               고버섯은 자루의 모습이 잘 보이는 것으로 구입한다.
             탐색    •버섯과 곰팡이 관찰 준비하기
            (50 분)  • 탐구  실체 현미경 사용법 익히기                     •  관찰한 버섯과 곰팡이는 교사의 지도하에 모두 수거
                                                               하고 밀봉한 뒤 실험 폐기물로 처리한다.
                   • 탐구  버섯과 곰팡이 관찰하기
             개념                                                과학과 핵심 역량 및 평가 방법
             도입    버섯과 곰팡이의 특징 설명하기
             (10 분)                                           핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
                   •균류의 뜻과 특징 설명하기                            평가 방법    관찰 평가(동료 평가), 보고서 평가
             적용
             (20 분)  •‘스스로 확인해요’ 정리하기
                                                               지도상의 유의점
              수업 전 확인 사항                                     •  실체 현미경 각 부분의 이름과 하는 일을 암기하지
           •   98`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     않도록 한다.


           276     제 2 부 지도의 실제
   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283