Page 84 - ele_science_5-1_tutor
P. 84
3
1 2 4 5 6 차시 『과학』 12 쪽~13 쪽 『실험 관찰』 11 쪽
3 과학자는 어떻게 실험을 할까요 해야 합니다. 실험
실험은 실험 계획에 따라 진행합니다. 실험을 할 때에는 다음과 같은 점을 주의
파스퇴르는 자신이 세운 가설이 맞는지 확인하기 위해 실험 계획에 실험을 할 때 주의해요
따라 실험을 했습니다. •변인 통제에 주의하면서 실험 계획에 따라 실험합니다.
•실험하는 동안 관찰하거나 측정한 내용은 자세히 기록합니다.
파스퇴르의 가설 •실험 결과를 사실 그대로 기록하고, 실험 결과가 예상과 다르더라도 고치거나 빼지 않습니다.
독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭은 독성이 약한 콜레라균을 주사하지 •실험하는 동안 안전 수칙을 철저히 지킵니다.
않은 닭보다 콜레라에 걸리지 않을 것이다.
생 각 각해
생
같은 실험을 여러 번 반복하면서 닭들의 건강 상태를 자세히 관찰 볼까요 『실험 관찰』 11 쪽
하고, 실험 결과를 기록했습니다. 1 파스퇴르가 실험을 통해 알아보고자 한 것은 무엇인가요?
2 파스퇴르는 실험을 할 때 어떤 점에 주의했을지 이야기해 봅시다.
2 콜레라균 콜레라균
실험 계획에 따라
4 여러 번 실험하고,
파스퇴르의 실험 과정 관찰한 결과를 자세히
기록해야지!
1 독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭의
무리가 콜레라를 가볍게 앓고 건강해진 것을
독성이 약한 확인했습니다. 이후 두 무리의 닭들에게 독성이 약한 콜레라균을 주사한 닭과 독성이
콜레라균 모두 같은 양의 콜레라균을 주사했습니다. 어떠한 변화가 있는지 자세히 관찰했습니다.
약한 콜레라균을 주사하지 않은 닭의 건강 상태에
크기가 비슷한 건강한 닭들을 두 3
무리로 나누고, 한 무리의 닭들에게만
독성이 약한 콜레라균을 주사했습니다. 두 무리의 닭들을
같은 닭장에 풀어 두고 과학자는 이렇게 해요
닭들의 건강 상태를 탐구 문제를 해결하려고 실험
계획에 따라 실험을 합니다. 실험
꼼꼼하게 살펴보았습
은 가설이 맞는지 확인하기 위해
두 무리의 닭을 구분하려고 독성이 약한 콜레라균을 니다. 증거를 찾는 과정입니다.
주사한 닭에게는 꼬리표를 붙였어요.
12 12 13 13
초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd 12 2022-04-07 오후 4:54:04 초등과학5-1_①단원(07~18)OK.indd 13 2022-04-07 오후 4:54:05
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
실험 과정을 이해하고 실험을 할 때 주의해야 할 점을
평가 방법 관찰 평가(참여도 평가)
설명할 수 있다.
지도상의 유의점
• 이 차시에서는 학생들이 실제 실험을 수행하지는 않
수업 흐름 는다. 하지만 과학자의 실험 과정을 살펴보면서 탐
도입 학습 목표를 확인하고, 과학자의 가설과 실험 계획 구 문제를 해결하기 위한 실험을 간접적으로 경험해
(5 분) 떠올리기 보게 한다.
• 과학자의 탐구 이야기를 읽고 실험 과정 이해하기 • 실험은 가설을 확인하는 데 필요한 자료를 수집하고
전개
(30 분) •과학자가 실험을 할 때 주의할 점 알아보기 증거를 찾는 과정임을 안내한다.
• 학생들이 실제 실험을 수행하지는 않지만 모둠 토의
정리 실험을 할 때 주의할 점 정리하기
(5 분) 활동을 통해 실제 실험을 할 때 주의해야 할 점에 대
해 충분히 생각해 볼 수 있는 기회를 제공한다.
전자 저작물 이용
수업 전 확인 사항
멀티미디어 자료 개념 영상
이전 차시에서 학습한 가설 설정과 변인 통제의 뜻을
이해하고 있는지 확인한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
82 제 2 부 지도의 실제