Page 278 - ele_science_5-2_tutor
P. 278

1     2 3 4 5 6 7 8 9 10 11      차시                                              『과학』  94 쪽~95 쪽






                     색깔이 변하는 그림                                    열 고개로 비밀 그림 알아맞히기

                                                                   준비물     도화지, 붓, 비커, 빨랫비누 물, 분무기에 담긴 페놀프탈레인 용액, 보안경, 실험용 장갑, 실험복
                      나라는 미술 시간에 빨랫비누 물로 그림을 그려 만세에게 보여 주었습니다.
                                                                   눈사람을 문제로
                     하지만 빨랫비누 물이 말라서 만세는 나라의 그림을 알아볼 수 없었습니다.       내 볼까?
                     어떻게 하면 나라의 그림을 알아볼 수 있을까요?
                      용액 중에는 빨랫비누 물과 만나면 색깔이 변하는 용액이 있습니다. 빨랫
                     비누 물로 그림을 그려 보고, 빨랫비누 물과 만나면 색깔이 변하는 용액을
                     이용해 친구들이 어떤 그림을 그렸는지 확인해 봅시다.
                                             내가 어떻게 하면             1    열 고개 문제로 제시할 대상을 생각해   2    도화지에 생각한 대상을 빨랫비누 물로
                                             그림이 보이는지
                                              알려 줄까?                봅시다.              그리고, 그림을 잠시 동안 말립니다.
                짜잔! 내가                                                 반드시 보안경, 실험용 장갑, 실험복을 착용해요.
               빨랫비누 물로 그린
                 그림이야.                                                          아니요.
                          음, 아무것도                                        동물인가요?
                         안 보이는데?



                                                                   3    서로 짝이 그린 그림에 대해 질문하고,   4    질문이 끝나면 짝이 그린
                        그림에 페놀프탈레인                                  대답은 “예.” 또는 “아니요.”로만 합니다.   그림에 페놀프탈레인 용액을
                        용액을 뿌리면 색깔이           오, 그래?
                         변해서 그림을             한번 해 볼까?               질문은 열 번까지만 할 수 있습니다.   뿌려 그림을 확인해 봅시다.
                         알아볼 수 있어!                                                             페놀프탈레인 용액을 뿌릴 때 피부에
                                                                                           닿지 않게 주의하고, 사람을 향해
                                                                                           뿌리지 않아요.
                                                                      빨랫비누 물로 그린 그림에 페놀프탈레인 용액을 뿌렸을 때 나타나는 변화를 이야기하고,
                                                                   왜 그러한 변화가 나타나는지 생각해 봅시다.


          94                                                                                               95 95
            94

         초등과학5-2_⑤단원(93~114)OK.indd   94            2022-04-07   오후 7:07:02 초등과학5-2_⑤단원(93~114)OK.indd   95  2022-04-07   오후 7:07:12
            차시   운영 방안
                                                             •  활동을 하기 전에 빨랫비누 물을 묻힌 도화지에 페놀
              학습 목표                                            프탈레인 용액을 뿌려 보고 붉은색으로 변하는지 확
               빨랫비누 물로 그린 비밀 그림을 알아맞히는 활동을                     인하는 것이 좋다.
             하면서 지시약의 색깔 변화에 호기심을 가진다.

              수업 흐름                                            과학과 핵심 역량 및 평가 방법

                   학습 목표를 확인하고, 빨랫비누 물과 만나면 색깔이               핵심 역량    과학적 탐구 능력, 과학적 의사소통 능력
             도입
             (5 분)  변하는 용액에 대해 생각해 보기                         평가 방법    관찰 평가
             전개    열 고개로 비밀 그림 알아맞히기
            (30 분)
                                                               지도상의 유의점
             정리    활동 정리하기                                   •  지시약을 배우기 전의 활동이므로 지시약에 대해 자
             (5 분)
                                                               세히 설명하지 않고, 어떤 용액과 만나면 색깔이 변
              수업 전 확인 사항                                       하는 물질이 있다는 정도로만 다룬다.

           • 준비물은 아래와 같이 준비한다.                               •  빨랫비누 물로 그린 그림에 페놀프탈레인 용액을 뿌
                                                               렸을 때 어떤 변화가 나타나는지 관찰하면서 지시약에
               모둠별  비커, 빨랫비누 물, 분무기에 담긴 페놀프탈레인
                                                               대한 흥미를 느끼도록 지도한다.
              용액
               개인별  도화지, 붓, 보안경, 실험용 장갑, 실험복
                                                               전자 저작물 이용
           •  열 고개로 비밀 그림 알아맞히기 활동은 짝 활동으로
             진행한다.                                           교수 · 학습 자료실   학습 지도안, 수업 PPT


           276     제 2 부 지도의 실제
   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283