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          1 2 3                    6 7 8 9 10 11 12    차시                      『과학』  52 쪽~55 쪽  『실험 관찰』  22 쪽



                 2    이산화 탄소는 어떤 성질이 있을까요                                  진한 식초
                                                                            3

                                               나야 나,
                                               이산화 탄소!
                       탄산수가 들어 있는 용기를 흔들거나 탄산수를
                      컵에 따르면 기포가 발생하는 것을 볼 수 있습니다.                        깔때기
                                                                                     4
                      이 기포가 이산화 탄소입니다. 기체 발생 장치를   내 안에
                                           누군가 있어.
                      이용해 이산화 탄소를 발생시켜 이산화 탄소의 성질
                                                                          10`cm 고무관
                      을 알아봅시다.
                                                                   핀치
                                                                   집게
                                                                                 40`cm 고무관
                   관찰
                                                                          유리관
                        『실험 관찰』 22 쪽           탐구 능력
                                                                          실리콘 마개
                      이산화 탄소를 발생시켜 그 성질을 확인하기                                      수조
                                                                   가지 달린
                                                                  삼각 플라스크
              안전      준비물     기체 발생 장치[깔때기, 고무관 두 개(10`cm, 40`cm), 스탠드, 집게 잡이, 링, 핀치 집게,   물
                          유리관, 구멍이 한 개 뚫린 실리콘 마개, 가지 달린 삼각 플라스크(250`mL), ㄱ 자

                          유리관, 수조, 물], 탄산수소 나트륨, 약숟가락, 진한 식초, 비커(100`mL), 집기병                      물을 가득
            • 반드시 보안경, 실험용 장갑,   (250`mL) 세 개, 테이프를 붙인 유리판 세 개, 흰색 종이, 향, 점화기, 석회수, 보안경,   ㄱ 자 유리관  채운 집기병
             실험복을 착용해요.                                                    2
                          실험용 장갑, 면장갑, 실험복                                       탄산수소
            • 유리 기구가 깨지지 않게 주의                                                   나트륨
             해요.
            • 약품이 피부나 옷에 닿지 않게   어떻게 할까요
             주의해요.
                       탐구 1  이산화 탄소 발생시키기
                                                                                  물
                      1   기체 발생 장치를 꾸밉니다.
                기체 발생 실험을 안전하게
              하는 방법   2   실리콘 마개를 열어 가지 달린 삼각 플라스크에 물을 조금 넣은 뒤, 탄산수소   5   핀치 집게를 조절해 진한 식초를 조금씩 천천히 흘려보
            『실험 관찰』 55`쪽에 있는 ‘기체   나트륨을 네다섯 숟가락 넣습니다.
            발생 실험을 안전하게 하는 방법’                                    내면서 집기병에 이산화 탄소를 모읍니다.  6~7
            을 확인해요.                                                   처음 모은 이산화 탄소는 버리고 다시 모아요.

                      3   깔때기에 진한 식초를 1 정도 넣습니다.
                               2
                               /
                      4   핀치 집게를 조절해 진한 식초를 조금씩 천천히   진한 식초를 조금씩 천천히  6   이산화 탄소가 집기병에 가득 차면 물속에서 유리판
                                               교52-54-I02
                        흘려보내면서 가지 달린 삼각 플라스크 내부,   흘려보내려면 핀치      으로 집기병의 입구를 막고 집기병을 꺼내어 바로 세웁
                                           집게를 살짝 눌러요.
                        ㄱ 자 유리관 끝부분, 집기병 내부를 관찰해                  니다.
                        봅시다.                                    7   같은 방법으로 다른 집기병에도 이산화 탄소를 모읍

                            가지 달린 삼각 플라스크에서 기체가 발생할 때에는 핀치 집게를 열지 않아요.   니다.
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            차시   운영 방안
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              학습 목표                                             세 개, 테이프를 붙인 유리판 세 개, 흰색 종이, 향, 점화
               기체 발생 장치로 이산화 탄소를 발생시키고 성질을                      기, 석회수
                                                                개인별  보안경, 실험용 장갑, 면장갑, 실험복
             확인한 후, 이산화 탄소의 성질을 설명할 수 있다.
              수업 흐름
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
             도입    학습 목표를 확인하고, 탄산수에서 발생하는 기포에
             (5 분)  대해 이야기하기                                  핵심 역량    과학적 탐구 능력
                                                              평가 방법    관찰 평가, 보고서 평가
                   • 탐구  이산화 탄소를 발생시켜 그 성질을 확인하기
             전개
             (70 분)  • 이산화 탄소의 성질 알아보기
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             지도상의 유의점
             (5 분)
                                                             •  학생들의 실험 조작 능력을 향상하고 학습 목표를 효
                                                               과적으로 달성하기 위해 연속 차시로 구성한다.
              수업 전 확인 사항                                     •  유리 기구, 약품과 불을 사용할 때의 주의점을 미리
               52`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.                     충분히 지도한다.
                                                             •  기체 발생 장치 꾸미는 방법을 다시 상기시키고, 기
               모둠별  기체 발생 장치[깔때기, 고무관 두 개(10`cm,
              40`cm), 스탠드, 집게 잡이, 링, 핀치 집게, 유리관, 구             체 발생 장치를 직접 꾸밀 수 있게 한다.
              멍이 한 개 뚫린 실리콘 마개, 가지 달린 삼각 플라스크                •  산소의 성질과 관련지어 이산화 탄소의 성질을 비교
              (250`mL), ㄱ 자 유리관, 수조, 물], 탄산수소 나트륨,             할 수 있게 지도한다.
           166     제 2 부 지도의 실제
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