Page 236 - ele_science_6-1_tutor
P. 236

7

          1 2 3 4 5 6          8 9 10 11   차시                                  『과학』  82 쪽~83 쪽  『실험 관찰』  35 쪽



                      꽃은 어떻게 생겼고                                 식물의 꽃은 사과꽃처럼 암술, 수술, 꽃잎, 꽃받침으로 이루어져
                 6 어떤 일을 할까요                                    있는 꽃도 있고, 호박꽃처럼 암술, 수술, 꽃잎, 꽃받침 중 일부가 없는
                                                                꽃도 있습니다. 수술은 꽃가루를 만들고, 암술은 수술에서 만든
                                           꽃에 대해
                                           알아보자!                꽃가루가 옮겨 붙으면 씨를 만듭니다. 꽃잎은 암술과 수술을 보호
                                                                하고, 꽃받침은 꽃잎을 보호합니다.
                       꽃은 식물의 종류에 따라 크기, 모양, 색깔 등이 다양
                                                                 수술에서 만들어진 꽃가루가 암술로 옮겨지는 것을 꽃가루받이
                      합니다. 이렇게 다양한 생김새의 꽃은 어떻게 생겼고
                                                                또는 수분이라고 합니다. 꽃가루받이는 곤충, 새, 바람, 물 등의 도움
                      어떤 일을 하는지 알아봅시다.
                                                                으로 이루어집니다. 꽃가루받이가 이루어지고 나면 암술에서 씨가
                                                                만들어져 자랍니다.
                   관찰
                        『실험 관찰』 35 쪽        사고력  탐구 능력
                                                                 꽃가루받이가 이루어져 씨가 만들어지고 자라는 과정
                      꽃의 생김새와 하는 일 알아보기
                      준비물     스마트 기기, 꽃의 구조를 다룬 책
                                                                                꽃가루가 암술에
                                                                             옮겨 붙은 모습
                      어떻게 할까요
            인터넷 검색창에 다음과 같이   1   스마트 기기나 꽃의 구조를 다룬 책에서 사과꽃과 호박꽃의 생김새를 조사하여
            입력하면 암술, 수술, 꽃잎, 꽃
            받침이 하는 일을 찾아볼 수 있  비교해 봅시다.
            어요.              사과꽃과 호박꽃이 각각 무엇으로 이루어져 있는지 살펴봐요.
             예 암술, 수술, 꽃잎, 꽃받침                                                                 씨
                      2   꽃의 암술, 수술, 꽃잎, 꽃받침이 어떤 일을 하는지 조사해 봅시다.                            열매
              도움말
            국립수목원의 ‘내 주변의 식물   사과꽃
            찾기’ 애플리케이션을 활용하면
            여러 가지 식물의 정보를 얻을              꽃잎                            꽃가루받이가                    씨와 열매가 자랍니다.
            수 있어요.                                                    이루어집니다.  씨
                          암술
                                                                                        씨가 만들어져
                             수술                                                       자랍니다.
                                        꽃받침
             호박꽃은 암꽃과 수꽃이   호박꽃
             한 그루에 함께 피어요.                                           확인 해요
                                   꽃잎                             1  꽃은 (  ), (  ), 꽃잎, 꽃받침으로 이루어져 있는 꽃도 있고 이 중에서 일부가 없는
                                                  꽃잎
                                                                   꽃도 있습니다.
                       암술                                         2   사고력  식물이 꽃가루받이를 하는 까닭을 설명해 봅시다.
                                               수술
                                 꽃받침
                                               꽃받침
           82                암꽃             수꽃                                                             83 83
            82
         초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   82             2022-06-10   오후 4:33:21 초등과학6-1_④단원(69~94)OK.indd   83  2022-06-10   오후 4:33:22
            차시   운영 방안
                                                             •  실제 꽃을 관찰할 때에는 꽃가루 알레르기 반응이 있
              학습 목표                                            는 학생이 있는지 미리 확인한다.
           •  꽃의 생김새를 알고 꽃의 기능을 설명할 수 있다.
                                                               과학과 핵심 역량 및 평가 방법
           •  관찰 활동과 조사 활동으로 꽃의 생김새와 하는 일을
                                                              핵심 역량    과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
             확인하고 설명할 수 있다.
              수업 흐름                                           평가 방법    관찰 평가
             도입    학습 목표를 확인하고, 꽃을 본 경험을 이야기해                  지도상의 유의점
             (5 분)  보게 하기                                    •  외떡잎식물보다는 쌍떡잎식물이 암술, 수술, 꽃잎,
                   • 탐구  꽃의 생김새와 하는 일 알아보기                     꽃받침의 구분이 비교적 명확하므로 꽃의 생김새를
             전개    •꽃을 이루는 각 부분이 하는 일 알아보기                     학습할 때 활용하기 용이하다.
            (30 분)
                   •꽃이 하는 일 알아보기                             •  꽃이 꽃가루받이를 거쳐 씨를 만들기 위한 구조로 이
             정리    ‘스스로 확인해요’ 정리하기                             루어져 있음을 알게 한다.
             (5 분)
                                                             •  여러 가지 꽃가루받이 방법을 통해 식물이 다른 동물과
              수업 전 확인 사항                                       도움을 주고받으며 살아가고 있다는 것을 인지하게 한다.
           •   82`쪽  탐구  준비물은 아래와 같이 준비한다.
                                                               전자 저작물 이용
               모둠별  스마트 기기, 꽃의 구조를 다룬 책                       멀티미디어 자료     개념 영상

           •  다양한 꽃 사진과 꽃가루받이 사진을 준비한다. 학교                                 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가,
                                                             교수 · 학습 자료실
             주변의 꽃을 미리 조사하여 수업에 활용할 수도 있다.                                 단원 평가, 수행 평가, 서술형 평가


           234     제 2 부 지도의 실제
   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241