Page 88 - ele_science_6-1_tutor
P. 88
5
1 2 3 4 6 차시 『과학』 16 쪽~17 쪽 『실험 관찰』 10 쪽
4 실험 결과를 변환하고 해석해 볼까요 시다.
두리네 모둠의 실험 결과를 그래프로 변환하고, 그 의미를 해석해 봅
자료 변환, 자료 해석
『실험 관찰』 10 쪽 사고력 탐구 능력
두리네 모둠은 양초 심지의 굵기가 촛불의 길이에 영향을 주는지 알아 자료를 변환하고 해석하기
보려고 실험을 한 뒤 다음과 같이 실험 결과를 기록했습니다.
준비물 실험 결과를 기록한 자료, 자, 필기도구
두리네 모둠의 실험 결과
어떻게 할까요
⑴ 양초 심지의 굵기에 따른 촛불의 모습
1 실험 결과를 어떤 형태의 그래프로 나타내면 좋을지 생각해 봅시다.
2 그래프의 제목을 정해 봅시다.
3 그래프의 가로축과 세로축에 무엇을 나타내면 좋을지 이야기해 봅시다.
4 실험 결과를 그래프로 나타내 봅시다.
45`mm 막대그래프는 촛불의
30`mm
15`mm 양초 심지의 ( )에 따른 촛불의 ( ) 길고 짧음을 한눈에
심지 지름 심지 지름 심지 지름 촛 50 비교할 수 있습니다.
1`mm 2`mm 3`mm
불 45
의 40
길 35
⑵ 양초 심지의 굵기에 따른 촛불의 길이 세로축에는 실험에서 30
측정한 값인 촛불의 이 ( 25 ? ?
양초 심지의 심지 지름 심지 지름 심지 지름 길이를 나타냅니다. ( mm 20
실험 결과로 얻은 자료는 굵기 1`mm 2`mm 3`mm 15 10
그림, 표, 그래프 등의 형태로 촛불의 길이 5
바꾸어 나타낼 수 있어요. 15 30 45 0
(mm)
심지 지름 심지 지름 심지 지름 가로축에는 실험에서
1`mm 2`mm 3`mm
⑶ 실험 결과로 알 수 있는 사실 양초 심지의 굵기 다르게 한 조건인 양초
촛불의 길이를 측정한 결과 양초 심지의 굵기가 굵을수록 촛불의 길이가 길다. 심지의 굵기를 나타냅
니다.
5 그래프를 보고 알 수 있는 사실을 이야기해 봅시다.
자료를 변환할 때에는 실험 결과를 잘 나타낼 수 있는 방법이 무엇 실험 결과를 그림, 표, 그래프 등으로 나타낸 뒤에는 자료를 해석하여
인지 생각합니다. 그림은 사물의 모습이나 자연 현상을 이해하기 쉽게 어떤 의미가 있는지 알아봅니다. 또, 실험에서 다르게 한 조건과 실험
표현할 수 있습니다. 표는 많은 양의 자료를 체계적으로 정리할 수 있 결과 사이에 어떤 관계나 규칙이 있는지 살펴봅니다. 만약 실험하는 동안
습니다. 그래프는 실험 조건과 실험 결과의 관계를 한눈에 알아보기 쉽게 변인이 잘 통제되지 않았거나 문제가 있었다면 실험 방법을 고쳐 다시
나타낼 수 있습니다. 실험해야 합니다.
16 16 17 17
초등과학6-1_①단원(09~20)OK.indd 16 2022-04-21 오후 12:21:46 초등과학6-1_①단원(09~20)OK.indd 17 2022-04-21 오후 12:21:46
차시 운영 방안
과학과 핵심 역량 및 평가 방법
학습 목표
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
실험 결과를 알맞은 자료로 변환하고, 그 의미를 해석
평가 방법 관찰 평가(모둠 평가)
할 수 있다.
수업 흐름 지도상의 유의점
• 학습 목표를 확인하고, 두리네 모둠의 실험 결과 • 이 차시에서는 실험에서 수집한 자료를 그래프로 변환
도입 하고, 그 의미를 해석한다. 컴퓨터 프로그램을 이용
(10 분) 확인하기
•자료를 변환하는 까닭과 방법 알아보기 하여 그래프를 그릴 수도 있다. 자료를 변환할 때에는
자료 변환의 목적을 알고 실험 결과를 가장 잘 표현
전개 탐구 자료를 변환하고 해석하기
(25 분) 할 수 있는 형태로 나타내게 지도한다.
• 자료를 해석할 때 자료에서 알 수 있는 점이 무엇
정리 자료 변환 및 자료 해석의 방법 정리하기
(5 분) 인지, 변인 사이의 관계에서 나타나는 특징이 무엇
인지 등을 찾아내어 자신의 언어로 표현할 수 있게
수업 전 확인 사항 지도한다.
• 17`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
개인별 실험 결과를 기록한 자료, 자, 필기도구 전자 저작물 이용
멀티미디어 자료 개념 영상
• 『수학』 4학년 1학기 ‘5. 막대그래프’ 단원에서 배운
내용을 상기하고 사전 학습 도달 정도를 확인한다. 교수 · 학습 자료실 학습 지도안, 수업 PPT, 형성 평가
86 제 2 부 지도의 실제