Page 94 - ele_science_6-2_tutor
P. 94
6
1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 차시 『과학』 18 쪽~19 쪽 『실험 관찰』 10 쪽
4 전자석을 만들어 볼까요 3 에나멜선 양쪽 끝부분을 사포로 문질러 겉면을 벗깁니다.
겉면이 완전히
벗겨진 부분
사포
반가워.
난 전자석이야.
막대자석은 항상 자석의 성질을 띱니다. 막대 안녕? 전기가 흐르면 에나멜선의 겉면이 완전히 벗겨질
난 막대자석 자석이 된단다. 때까지 사포로 문질러요.
자석과 다르게 전기가 흐르면 자석의 성질을 띠고, 이야. 사포를 사용할 때 피부가 긁히지
전기가 흐르지 않으면 자석의 성질을 띠지 않는 않도록 주의해요.
자석이 있습니다. 이러한 자석을 전자석이라고
4 에나멜선 양쪽 끝부분을 전지, 전선, 스위치와 연결해 전자석을 완성합니다.
합니다. 둥근머리 볼트와 에나멜선을 이용해
전자석을 직접 만들어 봅시다.
관찰
『실험 관찰』 10 쪽 사고력 탐구 능력
전지
전자석 만들기 스위치
안전 준비물 종이테이프, 둥근머리 볼트, 에나멜선, 사포, 전지(1.5`V), 전지 끼우개, 집게 달린 전
선 여러 개, 스위치, 클립 여러 개, 가위, 면장갑, 실험복
전자석
• 반드시 면장갑과 실험복을
착용해요. 어떻게 할까요
• 전선이 뜨거워지지 않게 스
위치를 10`초 이상 닫아 두 1 종이테이프로 둥근머리 볼트를 감쌉니다.
지 않아요. 5 스위치를 열거나 닫았을 때 전자석 끝부분에 클립이 붙는지 관찰해 봅시다.
종이테이프
둥근머리 볼트
전자석에 전기가 흐르면 전자석은 막대자석과 같이 철로 된 물체를
끌어당깁니다. 하지만 전자석에 전기가 흐르지 않으면 전자석은 자석의
성질을 띠지 않습니다.
2 종이테이프를 감싼 부분에 에나멜선을 한쪽 방향으로 100`회 이상 촘촘히
감습니다.
확인 해요
에나멜선 1 ( )은/는 전기가 흐를 때에만 철로 된 물체를 끌어당깁니다.
에나멜선 양쪽 끝
5`cm 2 사고력 오른쪽과 같이 전자석의 양 끝에 클립이 많이 붙었습니다. 이를
부분을 5`cm 정도
남기고 감아요.
통해 알 수 있는 사실은 무엇인지 설명해 봅시다.
18 18 19 19
초등과학6-2_①단원(09~30)OK.indd 18 2022-06-08 오후 3:19:49 초등과학6-2_①단원(09~30)OK.indd 19 2022-06-08 오후 3:19:53
차시 운영 방안 • 둥근머리 볼트와 클립이 자기화되지 않았는지 미리
학습 목표 확인한다.
전자석을 만들 수 있다. • 이 차시에서 만든 전자석은 『과학』 20`쪽 ̄21`쪽 탐
구에도 사용하므로 잘 보관해 두게 한다.
수업 흐름
•학습 목표를 확인하고, 막대자석 떠올리기
도입 과학과 핵심 역량 및 평가 방법
(5 분) •전자석의 뜻 알아보기
핵심 역량 과학적 사고력, 과학적 탐구 능력
• 탐구 전자석 만들기
전개
(30 분) •전기와 전자석의 관계 설명하기 평가 방법 관찰 평가, 산출물 평가
정리 ‘스스로 확인해요’ 정리하기
(5 분)
지도상의 유의점
• 전지 여러 개를 직렬연결하면 전압이 커서 위험하므
수업 전 확인 사항
로 학생들에게 활동에 필요한 만큼만 나누어 준다.
• 18`쪽 탐구 준비물은 아래와 같이 준비한다.
• 전기 부품을 다룰 때에는 반드시 면장갑을 착용하게
개인별 종이테이프, 둥근머리 볼트, 에나멜선, 사포, 전지 안내하여 전기를 주의해서 다루는 습관을 갖게 한다.
(1.5`V), 전지 끼우개, 집게 달린 전선 여러 개, 스위치, • 에나멜선이나 사포에 다치지 않도록 실험복을 입게
클립 여러 개, 가위, 면장갑, 실험복
안내한다.
• 사전 실험을 통해 전지가 잘 작동하는지 확인한다. • 개인별로 전자석을 만들되, 각자의 전자석이 잘 작동
• 전지와 전지 끼우개가 잘 끼워지는지 확인한다. 하도록 모둠원끼리 도우면서 만들 수 있게 지도한다.
92 제 2 부 지도의 실제