Page 146 - ele_society_5-2_tutor
P. 146
6 차시
교과서 26~27 쪽
4 발해의 건국과 발전 과정을 발해와 고구려의 관계 치미
알아볼까요
수막새
말갈 고구려가 멸망한 뒤에 당은 고구려 유민들을
강제로 중국 곳곳에 옮겨 살게 하였다. 고구려
거란
고구려 수막새의 발해 수막새의 고구려의 치미 발해의 치미
출신인 대조영은 요서 지역에 끌려가 살고 있었다. 연꽃무늬 연꽃무늬
발해 (평양조선중앙 (복제품, 국립중앙
상경 용천부
쑹화강
당 동모산 그는 당이 혼란스러운 틈을 타 고구려 유민과 (국립중앙박물관) (국립중앙박물관) 역사박물관) 박물관)
랴오허강 말갈족을 이끌고 탈출하여 만주 동모산 근처에
요서 지방 두만 강 수막새 기왓등의 끝에 사용하는 기와. / 치미 전통 건물의 지붕 끝머리에 얹는 장식.
압록 강
요동 지방 도읍을 정하고 발해를 건국하였다.
발해는 스스로 고구려를 계승한 나라라고
동 해 • 우리(발해)는 고(구)려의 옛 땅을 되찾았다. - 『속일본기』 -
황 해 한강 신라 내세웠다. 발해는 처음에 당과 사이가 좋지 않았 • 대조영은 본래 고구려의 별종이다. 고구려가 멸망하자 영주로 옮겨 와 살았는데 ……
금성(경주) 지만, 이후 당과 교류하면서 당의 제도와 문물을 그 무리를 이끌고 동쪽으로 가서 …… 동모산에 웅거하였다. - 『구당서』 -
일본
별종 한 종족에서 갈라져 나간 파. / 웅거 일정한 지역을 차지하고 굳게 막아 지킴.
발해의 최대 영토 남 해 받아들였다.
발해는 영토를 넓히고 일본 등 주변 나라와 활발
1 에서 고구려와 발해의 유물을 살펴보고 비슷한 점을 찾아보자.
말갈족 6~10세기경 한반도 하게 무역을 하면서 전성기를 맞이하였다. 이에 당은 발해를 ‘바다
북부와 만주 동북부 지역에 거
주했던 종족. 동쪽에서 기운차게 일어나 번성하는 나라’라는 뜻에서 해동성국이라고 수막새
불렀다.
치미
발해와 신라의 경쟁 2 과 를 보고 발해는 고구려와 어떤 관계라고 생각했는지 써 보자.
당에는 외국인을 위한 과거 시험이 있었다. 872년에 이 시험에서 발해의
유학생인 오소도가 일 등으로 합격하고, 신라의 유학생인 이동이 이 등을 차지
하였다. 이 소식을 들은 신라인은 조롱거리가 되었다며 분하게 여겼다.
906년에 오소도의 아들 오광찬이 당의 시험에 합격하였다.
이때 신라의 최언위가 오광찬을 제치고 합격하자, 오소도는 모자와 신발이
아들의 순위를 최언위보다 올려 달라고 당에 요구하였으나 거꾸로 뒤바뀐 것과 같은 ( )은/는 고구려 유민과 말갈족을 이끌고 만주 동모산 근처에 도읍을 정하고 발해를
부끄러운 일이다. 건국하였다.
거절당하였다.
26 26 옛사람들의 삶과 문화 1. 나라의 등장과 발전 27 27
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
발해의 건국과 발전 과정을 설명할 수 있다.
전시 학습 내용 확인하기
발해가 고구려를 계승한 나라인 까닭을 설명할 수 있다.
• 신라의 김춘추가 당으로 건너간 까닭은 무엇인가요?
수업의 흐름 – 백제의 공격으로 위기에 빠진 신라를 도와 달라고
도입 신라의 삼국 통일 과정 이야기하기 요청하기 위해 당에 갔습니다.
– 당과 연합하여 백제를 공격하려고 하였습니다.
➊ 발해의 건국 알아보기
전개 ➋ 발해의 발전 과정 알아보기 • 한때 연합하였던 신라와 당은 왜 전쟁을 벌였나요?
➌ 탐구해요 발해와 고구려의 관계 – 신라와 당의 연합군이 백제와 고구려를 멸망시킨 뒤
• 발해의 건국과 발전 과정 정리하기 당이 한반도 전체를 차지하려고 하였기 때문입니다.
정리 • 발해가 고구려를 계승한 나라인 근거 정리하기
전개
➊ 발해의 건국 알아보기
• 교과서 26쪽의 지도를 봅시다. 발해가 건국되기 전 발해의
땅에는 과거 어떠한 나라가 있었을까요?
– 고구려가 있었습니다.
144 각론