Page 248 - ele_society_5-2_tutor
P. 248
12 차시
교과서 118~119 쪽
2 의 식민 통치와 에 국내외의 민족 운동
대해 알아볼까요 일제의 강압적 통치로 독립운동이 어려워 학교 독립운동 단체
지자 국내에서는 여러 비밀 조직이 만들어졌
중광단 ➞
지린 북로 군정서
다. 일부 민족 지도자들은 일본의 탄압을 피 서전서숙 왕칭 블라디보스토크
경학사 명동 학교 룽징
해 국외로 이주하여 독립운동을 이어 갔다. 서로 군정서
권업회
삼원보 백두산 대한 광복군 정부
국권 피탈과 일제의 식민지 통치 정책 이들은 만주와 연해주에 독립운동 단체와 민
신흥 강습소 ➞
신흥 무관 학교 지안
끈질긴 저항에도 불구하고 한일 병합 조약이 체결되어 족 교육을 위한 학교를 세웠다.
1910년 대한 제국은 강제로 나라를 빼앗겼다(국권 피탈). 안창호는 미국으로 건너가 흥사단을 세워 동 해
국외의 독립운동
일제는 식민지 통치를 위한 기관인 조선 총독부를 설치하 미국 지역의 독립운동을 지휘하고, 이회영은
고 군인 출신의 총독을 임명하였다. 또한 신문 발행과 집 만주에서 한인들의 거주지를 만들어 독립운동 기지를 마련하였다.
회를 금지하여 언론을 통제하였으며, 헌병 경찰제를 실시
칼을 차고 있는 교사의 모습
하여 한국인을 감시하고 독립운동을 탄압하였다.
전 재산을 조국의 독립을 위해 바친 이회영
식민지 주권을 잃어 정치적・ 일제는 전국적으로 토지 조사 사업을 실시하였다. 토지 주인은 자신
경제적으로 다른 나라에 속하
게 된 나라. 의 토지를 직접 신고해야 했는데, 일제에 대한 불만과 복잡한 절차 우리 집 어른(이회영)은 옛날 범절을 따지지 않고 위아래 구분 없이 뜻만 같으면 악수하여 동
헌병 경찰제 군대의 경찰인 등을 이유로 신고하지 않은 많은 농민이 땅을 잃었다. 소유자가 확실 지로 대접하였다. ……1만여 석의 재산과 집을 모두 팔고 경술년(1910년) 12월 30일에 큰집,
헌병이 일반 시민들에 대한 경 하지 않은 땅은 총독부에 넘어가게 되었다. 작은집이 함께 압록강을 건넜다. - 『서간도 시종기』 -
찰 업무를 담당하게 한 제도.
이회영은 옛날부터 높은 벼슬을 하던 집
안의 자손으로 많은 재산을 가지고 있었
주인이 없거나
모호한 땅은 나는 일제에 다. 1910년 국권을 빼앗긴 후 자신의 전 재
우리가 접수하지. 산을 정리하여 형제, 가족과 함께 만주로
자신이 가진 땅을 협조하고 싶지 않아! 신고 절차가
신고하시오! 너무 복잡해. 건너갔다.
그리고 만주에서 황무지를 일구어 독
립운동 기지를 마련하였다. 1912년에는
독립군 지도자를 길러 내기 위해 신흥 강
습소를 세웠는데, 이곳은 훗날 항일 무장
독립 투쟁의 뿌리가 되었다.
1 일제는 대한 제국을 강제로 빼앗은 뒤에 식민지 통치 기구인 ( )을/를 설치하였다.
2 이회영은 만주 지역에 독립군 지도자를 길러 내기 위해 ( )을/를 세웠다.
118 사회의 새로운 변화와 오늘날의 우리 2. 일제의 침략과 광복을 위한 노력 119 119
118
차시 안내 수업 흐름
수업 목표 도입
국권 피탈 후 일제가 추진한 식민지 통치 정책의 내용
전시 학습 내용 확인하기
을 설명할 수 있다.
• 일제는 대한 제국을 침략하기 위해 어떤 활동을 하였
국내외에서 민족 운동을 위해 힘쓴 인물들의 활동을 알
나요?
수 있다.
– 을사늑약을 강요해 외교권을 빼앗았습니다.
수업의 흐름 – 고종 황제를 강제로 왕위에서 물러나게 하였습니다.
• 일제의 침략에 맞서 우리 민족은 어떤 노력을 했나요?
도입 일제의 침략에 맞선 우리 민족의 노력 떠올리기
– 항일 의병이 일어나 맞서 싸웠습니다.
➊ 국권 피탈과 일제의 식민지 통치 정책 알아보기
➋ 국내외의 민족 운동 알아보기 – 애국 계몽 운동을 벌였습니다.
전개 ➌ 아! 그렇구나 전 재산을 조국의 독립을 위해 바 – 안중근 등이 의거 활동을 벌였습니다.
친 이회영
• 일제의 식민 통치 내용 정리하기
정리 • 국내외의 민족 운동 정리하기 전개
➊ 국권 피탈과 일제의 식민지 통치 정책 알아보기
• 한일 병합 조약의 결과 대한 제국은 어떻게 되었나요?
– 일제에 강제로 나라를 빼앗겼습니다.
246 각론