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학습 목표
                   4차시               넓이를 나타내는 표준 단위의 필요성을 인식하고 1 cm^2 단위를 안다.
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                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT

               Tip                                      『수학 익힘』  72~73쪽
               넓이가 다른 직사각형의 넓
               이를 비교하는 활동을 통해             3           cm    2 를 알아봐요                   도화지의 넓이를                                                             넓이의  단위로  한  변이  1 cm인  정사각형의  넓이를                1`cm          6
               표준 단위의 필요성을 인식                                                         어떻게 비교할 수                                                                                                   2
               하도록 지도한다.                                                                 있을까요?                                                              사용할 수 있습니다. 이 정사각형의 넓이를 1 cm   라              1`cm 1`cm^2
               표준 단위인 1 cm^2를 알고                                                                                                                            쓰고, 1  제곱센티미터라고 읽습니다.
               1`cm^2 를 이용하여 넓이를 구하
                                                                       문제 해결 | 추론 | 의사소통 | 정보 처리
               도록 지도한다.
                                                        여러 가지 방법으로 넓이 비교하기             준비물 7, 8
                                                                                                                                                          쓰기                                                    읽기
                                                      가                 나                      다                                                                                                              1 제곱센티미터
                  과정 중심 평가 방안


                                                                                                                                                          1`cm^2 를 사용하여 도형의 넓이 구하기



                                                     ● ●  준비물 의 도화지 가, 나, 다를 직접 맞대어 넓이를 비교해 보세요.                                                                    1`cm^2




                                                     ● ● 도화지 가, 나, 다 중에서 어느 것이 가장 좁은지 알 수 있나요?
                                                         도화지 가가 가장 좁습니다.


                                                                                                                                                          1  1`cm^2 를 사용하여 도형의 넓이를 어떻게 구할 수 있을지 생각해 보세요.
                                                     ● ● 도화지 나와 다 위에               ,      ,      모양을 붙여서 넓이를                                                        도형에 있는  1`cm^2 의 개수로 넓이를 구할 수 있을 것 같습니다.
               Tip
               붙임딱지의 모양에 따라 넓
               이를 측정한 값이 달라짐을                           비교해 보세요.                                                                                          2 도형에는 1`cm^2 가 몇 개 있나요? 14개
               강조하여 표준 단위의 필요                                                                                                                                                                         1`cm^2  가 3개이면
               성을 인식하도록 지도한다.
                                                                                                                                                                                                            2
                                                                                                                                                          3 도형의 넓이는 몇 cm^2인가요? 14 cm^2                  3 cm 예요.
                                                                       의 수(개)          의 수(개)            의 수(개)
                                                              4개 붙이고 조금                                                                                  도형의 넓이를 구해 보세요.
                                                        나                              9                 18                                        1
               교과 역량                                            남습니다.
               세 도화지의 넓이를 비교하                                                                                                                              1`cm^2
               기 위한 다양한 해결 방안을                          다            4                 8                 16
               탐색해 보는 활동을 통해 문
               제 해결 능력과 추론 능력을                           도화지 나가 더 넓습니다.
               기를 수 있고, 넓이의 단위로
               알맞은 모양을 정할 때 근거
               를 들어 자신의 의견을 이야
               기하는 활동을 통해 의사소                        ● ●         ,     ,       모양을 붙여서 넓이를 비교할 때 넓이의 단위로
               통 능력을 기를 수 있다. 또                                                                                                                                           2                            2
               한 붙임딱지를 사용하여 도                           사용할 수 있는 모양을 이야기해 보세요.                                                                                     9  cm                        10  cm
               화지의 넓이를 비교하는 활                                 모양은 넓이의 단위로 사용할 수 있을 것 같고                ,     모양은
               동을 통해 정보 처리 능력을
               기를 수 있다.                   126   수학 5 - 1  넓이의 단위로 사용하기 어려울 것 같습니다.                                                                                                                6. 다각형의 둘레와 넓이 127





                                   20개정_초등_수학[516](119~154)_수정본OK.indd   126-127                                                                                                                                      2022. 6. 7.   오후 4:30






            20개정_초등_교사용_수학[516](119~154)_사교.indd   126                                                              2022. 7. 4.   오후 3:42
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