Page 122 - ele_math_5-1_teacher
P. 122

학습 목표
                   2차시               평면도형의 둘레를 재어 보는 활동을 통하여 둘레를 이해한다.
                        16           직사각형과 평행사변형의 둘레 구하는 방법을 이해하고, 둘레를 구할 수 있다.





               준비물
               끈, 자 (30 cm)
                                                        『수학 익힘』  68~69쪽
                                            1                                                                                                                                                                               6
                  교수·학습 과정안                           다각형의 둘레를
                  수업 PPT                                                                                                                                    평행사변형의 둘레 구하는 방법 알아보기

               Tip                                    구해요 (  1)                     둘레는 사물이나                                                             ● ● 평행사변형을 보고        안에 알맞은 수를 써넣으세요.
               둘레를 재는 것보다 둘레가                                                      도형의 가장자리 또는
               무엇인지 이해하는 데 주안                                                       그 길이를 말해요.                                                                                           7 cm
               점을 두어 지도한다.
               직사각형과 평행사변형의 둘                         책의 둘레를 어떻게 구할 수 있을까요?
               레를 구하는 방법을 탐구할                                                                                                                                             4 cm
                                                                                                                                                                                                    4`cm
               때 직사각형과 평행사변형의                         끈이나 자로 책의 둘레를 재어 볼까요?
               성질과 관련지어 이야기해                           책의 가장자리를 끈으로 둘러 둘레를 표시한
               보도록 지도한다.                                                                                                                                                             7`cm
                                                        다음 끈의 길이를 재면 될 것 같습니다.

                                                                                                                                                         ● ● 네 변을 모두 더하여 둘레를 구해 보세요.
                  과정 중심 평가 방안                         변을 재어 직사각형의 둘레 구하는 방법 알아보기
                                                                                                          추론 | 의사소통                                                       7 + 4 + 7 + 4 = 22  (cm)

               Tip
               둘레가 무엇인지 이해하는
               것에 중점을 두어 지도한다.                                                                                                                           ● ● 평행사변형은 마주 보는 두 변이 각각 서로 같음을 이용하여 둘레를 구해
               학생들이 직접 재어 보는 활                                                                                                                              보세요.
               동을 하는 것이 필요하다.
               ‘가로’, ‘세로’ 용어는 직관적                                                                                                                             7 \2+ 4 \2= 22  (cm)   ( 7 + 4 )\2= 22  (cm)
               으로 파악하게 한다.
                                                      1 직사각형의 둘레는 어떻게 구할 수 있는지 생각해 보세요.
                                                          •네 변을 재어 모두 더하면 됩니다.
                                                           •마주 보는 두 변이 같다는 성질을 이용하여 구하면 됩니다.                                                             ● ● 평행사변형의 둘레 구하는 방법을 이야기해 보세요.
                                                                                                                                                             평행사변형의 네 변을 모두 더합니다. / 평행사변형은 마주 보는 두 변이 각각
                                                      2 변을 재고, 네 변을 모두 더하여 둘레를 구해 보세요.
                                                                                                                                                              서로 같으므로 길이가 다른 변을 각각 2배 하여 더합니다. / 길이가 다른 두 변을
                                                                                                                                                              더한 다음 2배 합니다.
                                                                       5 + 3 + 5 + 3 = 16  (cm)
                                                                                                                                                   1      사각형의 둘레를 구해 보세요.

                                                                                                                                                                     직사각형                            평행사변형
                이런 활동을 할 수 있어요                        3 직사각형의 가로와 세로에는 어떤 성질이 있는지 이야기해 보세요.
                                                 ࣁ۽
                주변에서 직사각형을 찾아                             직사각형은 가로와 세로가 각각 서로 같습니다.
                둘레를 어림하고 확인하기               о۽                                                                                                                             6`cm       6`cm
                ① 교실에서 직사각형 모                         4 직사각형은 가로와 세로가 각각 서로 같음을 이용하여 둘레를 구해 보세요.                                                                                     9`cm       9`cm
                  양의 물건을 찾는다.
                ② 둘레를 어림한다.                               5 \2+ 3 \2= 16  (cm)            ( 5 + 3 )\2= 16  (cm)                                                      4`cm       4`cm              5`cm      5`cm
                ③ 직접 구하여 확인한다.
                                                                                                                                                          식        (4+6)\2=20            식       9\2+5\2=28

                                                      5 직사각형의 둘레 구하는 방법을 이야기해 보세요.                                                                        답            20           cm    답            28           cm
                                                          직사각형의 네 변을 모두 더합니다. / 직사각형은 가로와 세로가 각각 서로
                                                           같으므로 가로를 2배 하고, 세로를 2배 하여 더합니다. / 가로와 세로를
                                          122   수학 5 - 1                                                                                                                                          6. 다각형의 둘레와 넓이 123
                                                           더한 다음 2배 합니다.




                                   20개정_초등_수학[516](119~154)_수정본OK.indd   122-123                                                                                                                                      2022. 6. 7.   오후 4:30






            20개정_초등_교사용_수학[516](119~154)_사교.indd   122                                                              2022. 7. 4.   오후 3:42
   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127