Page 88 - ele_math_5-1_teacher
P. 88

학습 목표
                   8차시               분수의 크기 비교 결과를 예상해 보고 통분을 이용하여 확인할 수 있다.
                        10





                  교수·학습 과정안


               Tip                          문   제
               분자가 같고 분모가 다른 분
                                                     결
                                                해
                                                                                                                                                                              7
                                                                                                                                                                                 9
                                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                          /
                                                                                                                                                                          5
               수의 크기를 비교하는 전략                   해결            분수의 크기 비교하기                                                                     2    1에서 알게 된 사실을 이용하여 2, 4, 2 중에서 가장 큰 분수와 가장 작은 분수를 예상해
               을 이해하게 한다.                                                                                                                                                                                                   4
                                                                                                                                                   보고, 예상한 것이 맞는지 확인해 보세요.
               수 감각을 이용하여 1을 기
                           2
                           /
                                                                                                두 분수의 분모가 4와 5로 다르고, ,
                                                                                                             로 다르고
                                                                                                          와 5
                                                                                                두 분수의 분모가 4
               준으로 분수의 크기를 비교                                                                       분자가 3으로 같아.으로 같아.                             ● ● 가장 큰 분수와 가장 작은 분수를 예상해 보세요.
                                                                                                    분자가 3
               하는 전략을 이해하게 한다.
               두 가지 크기 비교 전략을 이           1    어떤 분수가 더 클지 예상해 보고, 예상한 것이 맞는지 확인해 보세요.
               용하여 세 분수 중에서 가장                                                                                                                                         4       일 것 같습니다.
                                                                                                                                                                        7
                                                                                                                                                                        /
                                                                                                                                                         가장 큰 분수는
               큰 분수와 가장 작은 분수를                 ● ● 대화를 완성하여 어떤 분수가 더 클지 예상해 보세요.
               예상해 보고, 통분을 이용하                                                                 1은 1보다 ( 작으니까 , 크니까 )                                          2와 2는 1보다 작고, 4는 1보다 크기 때문입니다.
                                                                                               4
                                                                                                   5
                                                                                                   /
                                                                                               /
                                                                                                                                                                   9
                                                                                                                                                                       /
                                                                                                                                                                                 7
                                                                                                                                                              5
                                                                                                                                                                                      /
               여 예상한 것이 맞는지 확인                                                                                                                            그 이유는    /  /  2       /    2
               해 보게 한다.                                      두 분수의 분모는 다른데                    3은 3보다 ( 작을 , 클 ) 것 같아요.
                                                                                              4
                                                                                                  5
                                                                                                  /
                                                                                              /
                                                              분자가 3으로 같아요.
                  과정 중심 평가 방안
                                                                                                                                                                         2
                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                         9
                                                                                                                                                         가장 작은 분수는
               Tip                                                                                                                                                               일 것 같습니다.
               차시 학습 목표로 안내하고,
                                                                                                                                                              5
                                                                                                                                                                                            9
                                                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                              /
                                                                                                                                                                   /
                                                                                                                                                                   9
               분모가 다른 분수의 크기 비                3과 5를 그림에 나타내 보세요.                                                                                          그 이유는    2와 2는 분자가 2로 같아서 분모가 큰 2가 더 작기 때문입니다.
                                              7
                                              /
                                                 9
                                                 /
               교 방법을 생각해 보게 하면
               서 학습할 내용에 대한 흥미
               를 유발한다.                         0       /         1              3은 1보다 ( 작고 , 크고 ),
                                                                                 /
                                                                                 2
                                                                             /
                                                                             7
                                                       2
                                                       1
                                            7
                                            /                                   5는 1보다 ( 작으니까 , 크니까 )
                                            3
                                                                             /
                                                                                 /
               Tip                             0                 1           9   2
               수 감각을 이용하여 분수의                         7
                                                      /
                                                      3
                                                                                3은 5보다 ( 작을 , 클 ) 것 같아요.
                                                                                 9
                                                                             7
                                                                             /
                                                                                 /
               크기 비교 결과를 예상해 볼              9
                                            /
                                            5
               수 있는 기회를 제공한다.                  0                 1                                                                                ● ● 두 분수끼리 통분하여 예상한 것이 맞는지 확인해 보세요.
                                                        5
                                                        9
                                                        /
                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                              14      20
                                                                                                                                                                32, 44      3     ,       4     2 < 4
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                     7
                                                                                                                                                                 5
                                                                                                                                                                                                         7
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                                                  5
                                                                                                                                                                              35      35
                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                              36      14
                                                                                                                                                                34, 24      3     ,       4     4 > 2
                                                                                                                                                                                                         9
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                                                  7
                                                                                                                                                                     9
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                 7
                                                                                                                                                                              63      63
                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                              18      10
                                                                                                                                                                32, 24      3     ,       4     2 > 2
                                                                                                                                                                                                         9
                                                                                                                                                                                                  /
                                                                                                                                                                                                  5
                                                                                                                                                                                                         /
                                                                                                                                                                     /
                                                                                                                                                                 /
                                                                                                                                                                     9
                                                                                                                                                                 5
                                               ● ● 통분을 이용하여 예상한 것이 맞는지 확인해 보세요.
                                                                                                                                                                              45      45
                                                        5
                                                                                         9
                                                                             /
                                                                                         /
                                                        /
                                                    4
                                                                             4
                                                    /
                                                                                 5
                                                                                     7
                                                                                     /
                                                                   20
                                                                                                              7
                                                                                                    /
                                                                                                    63
                                                                                                                  /
                                                                                                                  9
                                                                                                              /
                                                              20
                                                              /
                                                                   /
                                                                                                63
                                                  33, 34   315, 124이므로 3>3/, 33, 54   327, 354이므로 3<5
                                                                                                /
                                                                                                                                                                                                            9
                                                                                                                                                                                                            /
                                                                                                                                                                              4
                                                                                                                                                                              7
                                                                                                                                                                              /                             2
                                               ● ● 알게 된 사실을 이야기해 보세요.                                                                                         가장 큰 분수                      가장 작은 분수
                                                   분모가 다른 두 분수의 분자가 같으면 분모가 작을수록 더 큰 분수입니다.
                                                   1보다 큰 분수와 작은 분수로 나누어 분수의 크기를 비교할 수 있습니다.
                                                   /
                                                   2
                                          88   수학 5 - 1                                                                                                                                                  4. 약분과 통분 89
                                   20개정_초등_수학[514](073~094)_수정본-5교.indd   88-89                                                                                                                                      2022. 4. 15.   오전 11:30
            20개정_초등_교사용_수학[514](073~094)_사교.indd   88                                                               2022. 7. 4.   오후 3:40
   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93