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학습 목표
                   2차시               도형의 합동의 의미를 알고, 합동인 도형을 찾을 수 있다.
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               준비물
               가위, 자
                                                        『수학 익힘』  40~41쪽
                                            1                                                                                                                                                                               3
                  교수·학습 과정안                           도형의 합동 을
                  수업 PPT                                                                                                                                    합동인 도형 찾기        준비물 4

               Tip                                    알아봐요
               종이를 겹쳐서 오려 보는 구                                                                                                                                                                                  마
               체적 조작 활동을 통해 합동                                                                                                                                                          다
               의 의미를 이해하게 한다.                                                                                                                                가             나                         라
               직관적으로 합동인 도형을                          포개었을 때 완전히 겹치는 두 도형은
               찾아보고 준비물을 이용하여
               직접 확인해 보도록 지도한다.                       어떻게 만들 수 있는지 알아볼까요?
               합동인 도형을 만들어 보면                                                                                                                            ● ● 도형 가와 합동인 도형은 어느 것이라고 생각하나요?  마
               서 합동의 의미를 구체화할
               수 있게 한다.
                                                                                                                                                         ● ● 도형 가를 도형 나, 다, 라, 마와 각각 포개어 보고 도형 가와 합동인 도형을
                                                                                                                                                            찾아보세요. 마

                                                      도형의 합동 알아보기         준비물 5
                                                                                                          추론 | 의사소통
                                                                                                                                                            합동인 도형 만들기         준비물 6











               교과 역량                                  1 색종이 한 장에 삼각형을 그린 후, 색종이 2장을 겹쳐서 오려 보세요.
               오려 낸 두 삼각형을 포개어                                                                                                                           ● ● 색종이를 그림과 같이 반으로 접어서 잘라 보세요.
               보고 모양과 크기를 비교하
               면서 합동인지 확인하는 활
               동을 통해 추론 능력을 기를                        2 오려 낸 두 삼각형을 포개었을 때 완전히 겹치는지 확인해 보세요.                                                             ● ● 자른 두 도형이 합동인지 확인해 보세요.
               수 있다. 또한 오려 낸 두 삼                          오려 낸 두 삼각형을 포개었을 때 완전히 겹칩니다.                                                                      자른 두 도형은 합동입니다.
               각형이 합동인 이유를 설명                                                                                                                             ● 색종이를 다른 방법으로 접어서 잘라 합동인 도형을 만들어 보세요.                 
               하는 활동을 통해 의사소통                                                                                                                            ●
               능력을 기를 수 있다.                           3 오려 낸 두 삼각형의 모양과 크기를 비교해 보세요.
                                                          두 삼각형은 모양과 크기가 같습니다.
                                                                                                                                                   1      합동인 두 도형을 찾아       표 하세요.

               Tip
                                                        포개었을 때 완전히 겹치는 두 도형을 서로
               뒤집거나 돌려서 포개었을
               때 완전히 겹치는 두 도형도                          합동이라고 합니다.
               합동이라고 할 수 있음을 알
               게 한다.                                    합동인 두 도형은 모양과 크기가 같습니다.




                                          62   수학 5 - 2                                                                                                                                                  3. 합동과 대칭 63





                                   20개정_초등_수학[523](059~086)_수정본-2교.indd   62-63                                                                                                                                      2022. 4. 12.   오후 6:06






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