Page 24 - ele_math_6-1_teacher
P. 24
학습 목표
8~9차시 분수의 나눗셈을 활용하여 화채 1인분을 만드는 데 사용할 재료의 양을 구하는 활동을 통해 수학의 유용성을 알고 수학 학습에
10 흥미를 가질 수 있다.
교수·학습 과정안
창 의 수학 실 과
융합 건강한 간식, 화채 만들기 영양소가 풍부하고 모둠 친구들과 1
함께 화채를
맛이 좋은 과일 또는 채소를 만들어 보세요!
넣어 볼까요?
과정 중심 평가 방안 과일, 채소, 우유 등은 우리 몸에 필요한 영양소를 보충해 주는 건강한 간식입니다. 모둠별로
계획 세우기
화채를 만들 계획을 세우고, 1인분을 만드는 데 사용할 재료의 양을 구해 보세요.
화채
만들기 2 모둠별로 화채를 만들 계획을 세워 보세요. 준비물 1, 2
Tip 방법
화채를 먹어 본 경험에 대해 1 준비한 과일 또는 채소와 음료를 모둠 친구들과 똑같이 나눕니다. ● ● 우리 모둠이 만들고 싶은 화채에 사용할 재료와 그 양을 정해 붙임딱지를 붙여 보세요.
이야기하면서 오늘의 활동이
무엇인지 소개한다. 2 과일 또는 채소를 먹기 좋게 잘라 자신의 그릇에 담고 음료를 넣습니다.
재료
2개
/
3
1 선민이네 모둠이 화채 5인분을 만들려고 준비한 재료와 그 양입니다. 1인분을 만드는 데
사용할 재료의 양을 구해 보세요. 3개 1개 1병
2
/
4
2
/
/
Tip
실과 5 ̄6학년군의 ‘가정생 모둠원 수 5명
활과 안전’과 연계하여 성장 ● ● 재료와 그 양을 써 보세요.
기에 필요한 영양소를 보충
할 수 있는 건강한 간식인 화 딸기 7개
채를 소개하고자 한다. 이때 재료 바나나 2개 우유 4갑 재료 바나나 4 2개, 배 3개, 키위 3 3개, 참외 1 1개, 우유 5갑, 탄산수 1병
4
/
2
/
2
/
3
/
화채를 만드는 데 사용할 재
료의 양을 구하기 위해 분수 파인애플 조각 탄산수 2병
3
/
의 나눗셈을 활용한다. 3 1개 사과 2 1개
2
/
2
/
● ● 1인분을 만드는 데 사용할 재료를 쓰고 그 양을 구해 보세요. 모둠원 수 6 명
Tip
분수의 나눗셈을 활용하여 바나나 2÷5=2, 2개 딸기 7÷5=1 2, 1 2개 바나나 4 2÷6=7/, 7개 배 3÷6=1/, 1개
/
9
/
/
5
9
3
/
2
5
/
2
/
5
5
/
화채 1인분을 만드는 데 사
용할 재료의 양을 구해 보도
파인애플
록 지도한다. 3 1÷5=7, 7개 사과 2 1÷5=1, 1개 키위 3 3÷6=5/, 5개 참외 1 1÷6=1/, 1개
/
/
8
2
/
4
4
/
2
2
10
10
/
2
/
/
4
8
/
/
/
2
조각
우유 4÷5=4, 4갑 탄산수 2÷5=2, 2병 우유 5÷6=5/, 5갑 탄산수 1÷6=1/, 1병
12
/
/
15
/
/
/
3
Tip 5 5 / 15 / 6 6 2 12 /
사용할 재료의 양을 구한 다
음, 실제 화채를 만들 경우에
는 위생과 안전에 유의하도
록 지도한다. 24 수학 6 - 1 1. 분수의 나눗셈 25
20개정_초등_수학[611](009~028)_수정본OK.indd 24-25 2022. 4. 27. 오후 2:40
20개정_초등_교사용_수학[611](009~028)_삼교.indd 24 2022. 7. 4. 오후 4:23