Page 46 - ele_maths_3-1_teacher
P. 46

학습 목표
                   7차시               분류 활동으로 직각삼각형을 안다.
                        11           여러 가지 직각삼각형을 만들고 그릴 수 있다.





               준비물
               삼각자, 직사각형 모양 종이,
               정사각형 모양 종이, 가위                           『수학 익힘』  28~29쪽                     삼각형 모양의 물건을
                                                      직각삼각형을                               찾아 사진을 찍었어요.
                  교수·학습 과정안
                  수업 PPT                                                                                                                         직각이 있는 삼각형을 직각삼각형이라고 합니다.
                                                      알아봐요
               Tip
               분류 활동으로 직각삼각형을                                                                                                                                                                                               2
               도입한다.
               여러 가지 직각삼각형을 만
               들고 그려 보도록 지도한다.
                                                      삼각형 분류하기                                  추론 | 창의·융합 | 의사소통


                                                      1  주변에서 삼각형 모양을 찾아 보세요.
                                                                                                                                                            직각삼각형 만들기           준비물 5
                                                                                                  다
                                                                                                                                                         ●   종이에 그림과 같이 선을 긋고, 그은 선을 따라 잘라 직각삼각형을
                                                          가                  나
                                                                                                                                                            만들어 보세요.



               Tip
               다양한 분류 기준을 수용해
               주고, 직각이 있는 것을 기준
               으로 한다는 답변이 나오지                                                   마            바
               않으면 지난 시간에 배운 내
               용을 떠올려서 분류 기준을                               라
               생각해 보도록 격려한다.
               도형의 이름을 붙일 때는 이                                                                                                                           ●   만든 삼각형이 직각삼각형인지 삼각자를 사용하여 확인해 보세요.
               유도 함께 제시하도록 하여                                                                                                                                만든 삼각형에 직각이 있습니다.
               다양한 의견을 수용해 주고
               자유로운 분위기에서 의견을
               제시할 수 있도록 격려한다.
                                                      2  삼각형을 어떤 기준으로 분류하면 좋을지 이야기해 보세요.                                                           1     직각삼각형을 2개 그려 보세요.
               교과 역량                                      각의 모양으로 분류합니다.
                                                                                                                                                          
               삼각형을 분류하는 기준을
               찾는 활동으로 추론 능력을                         3  삼각자를 사용하여 직각이 있는 삼각형과 직각이 없는 삼각형으로
               기를 수 있다. 자유롭게 직각
               이 있는 삼각형의 이름을 지                           분류해 보세요.
               어 보는 활동으로 창의·융합
               능력을 기를 수 있다.
                                                                   직각이 있는 삼각형             직각이 없는 삼각형
                  과정 중심 평가 방안                                         가, 라, 바                나, 다, 마
                                                                                                                                                 삼각자의
                                                                                                                                              직각 부분을 이용해서
                                                                                                                                                그려 볼까요?

                                                      4  직각이 있는 삼각형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?
                                                          직각삼각형, 직삼각형 등

                                          46   수학 3 - 1                                                                                                                                                    2. 평면도형 47




                                   20개정_초등_수학[312](033~056)-심사본OK.indd   46-47                                                                                                                         2020. 11. 21.   오후 7:17







            20개정_초등_교사용_수학[312](033~056)_1차OK.indd   46                                                            2021. 5. 27.   오전 10:06
   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51